[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/34/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/]

[Burichan] [Futaba] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1307040675781.jpg -(72320 B, 450x338) Thumbnail displayed, click image for full size.
72320 No.61223  

если никто не против, я продолжу превращать новерь в рассадник прыщеадминства. ну просто период у меня сейчас такой, что приходится решать много прыщеадминских задач.

собственно прыщезадача - выбрать относительно простой викидвижок для персональной и возможно немного коллективной базы знаний. треубется:

1.собственно викидвижок со страничками, ссылками и какой-то разметкой.
2.возможность загружать фоточки и произвольные файлики.
3.возможность управления пользователями, группами и их правами
4.простой, легкий в поддержке и кастомизации, быстрый код. безболезненные обновления.
5.код на перспективном ЯП.

думаю выбор из DocuWiki и MoinMoinWiki, правильно? я ничего не упустил?

принципиальное различие заключается в том, что DocuWiki на PHP, а MoinMoin на python. говорят php для быдла и лучше его не изучать, а python это благодатный язык для свободных людей и на него стоит потратить время. правда ли это?

с другой стороны php я отчасти знаю и dokuwiki уже ставил и немного админил.

вобщем, помоги определиться. пока склоняюсь в сторону moinmoinwiki.

>> No.61226  

>>61223
покажи что пилишь.

>> No.61227  

>>61226
всмысле о чем я собрался писать в вики? да о всем подряд что делаю, а делаю я многое.

>> No.61239  
File: 1307069125708.jpg -(345336 B, 700x600) Thumbnail displayed, click image for full size.
345336

>>61223

> выбор из DocuWiki и MoinMoinWiki

Что мешает поставить обе и сравнить?

> я ничего не упустил?

Посмотри тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Вики-движок может еще чего понравится.

> php для быдла

Какая тебе разница? Если тебя все устраивает - пользуйся.

>> No.61240  

Верить в утверждения «%чтототам% для быдла» — для быдла.
Осторожно, рекурсия.

>> No.61241  

>>61239
У докувики много модулей готовых, главное никогда не смотреть как оно там внутри работает. С другой стороны, на питоне тже можно писать через известное место.

>> No.61382  
>Что мешает поставить обе и сравнить?

лень, страшная лень. с другой стороны доку я уже ставил, а теперь скорее всего поставлю моин - вот и сравню.

>Какая тебе разница? Если тебя все устраивает - пользуйся.

есть нюансы. пользоватся - значит ковырять, ковырять - значит постепенно изучать язык, привыкать к нему, начинать мыслить его категориями. а язык это не только язык, это еще множество разного рода приложений и сообщество вокруг него. и все это определяет наличие перспективы у него и то, какая у него именно перспектива.

а перспектива языка который я знаю - это и моя перспектива. изучение языка - инвестиция своего времени и сил в свое будущее.

в прицнипе с пхп все не так плохо, однако же складывается впечатление, что питон негласно принят как дефолтный язык высокого уровня для хороших новых приложений, хороших в духе хэкерства и опенсорса, ЕВПОЧЯ.

у тебя тоже сложилось такое впечатление?

алсо язык для зарабатывания бабла мне ненужен, если что.

>главное никогда не смотреть как оно там внутри работает

то есть там все плохо?

>> No.61386  
File: 1307164826678.jpg -(183189 B, 800x840) Thumbnail displayed, click image for full size.
183189

>>61382

> дефолтный язык

Плохая идея на мой взгляд. Куда разумней на мой взгляд выбирать язык исходя из задачи.

> у тебя тоже сложилось такое впечатление?

Нет.

>> No.61447  

>>61386

>Куда разумней на мой взгляд выбирать язык исходя из задачи.

дефолтный в своей нише, я имею в виду.

>> No.61461  
File: 1307215706944.jpg -(69316 B, 537x600) Thumbnail displayed, click image for full size.
69316

>>61386

>Куда разумней на мой взгляд выбирать язык исходя из задачи.

Но окуу, все языки знать невозможно, поэтому стараются выбирать наиболее распространённые, чтобы охватить наибольшую аудиторию. Даже в случае закрытых разработок это тоже имеет смысл, потому что присутствует текучка кадров, а найти программиста, знающего популярный язык быстрее, проще и дешевле.

>> No.61470  

>>61461

я какбэ к этому и клоню. программист со своей стороны тоже может быстрее найти работу, если он пользуется популярным языком. или, в моем случае, с большей вероятностью опенсорсное приложение которым я пользуюсь окажется на языке который я знаю, что очень удобно.

и я вижу питон как разумный компромис между популярными быдлоязыками типа явы или пхп и совсем уж маргинальщиной. кроме того питон вроде как широко применяется именно в той нише, которая для меня особенно интересна - некоммерческий софт.

>> No.61493  
File: 1307249401619.jpg -(1299316 B, 1271x1500) Thumbnail displayed, click image for full size.
1299316

>>61461

> все языки знать невозможно

С каждым последующим время и затраты на изучение снижаются, так что ограничиваться каким-то одним не самая лучшая идея.

>> No.61498  

>>61493

понятно, что владеть нужно неким набором. можно превратить тред в обсуждение этого набора, того что в нем должно быть и того чего туда лучше не добавлять.

допустим самый нижний уровень - тут у нас ассемблер. точнее ассемблеры - разные. лично у меня есть только слабое знание ассемблера для AVR. очень советую, развивает и просто интересно. а вот ассемблером для x86 наверное голову лучше не забивать, если нет острой необходимости, правильно? ARM, MIPS - это наверное здорово, но для меня это просто названия RISC-архитектур.

есть метаассемблер. ничего кроме C я тут особо не знаю и думаю что смысла нет. C++ говорят очень нехорошо знать и почти стыдно, хотя я основы этого языка вполне себе знал когда-то. не понадобилось.

дальше идут высокоуровневые языки. пользуюсь пхп - хотя не могу сказать что знаю. подкупает своим удобством, но репутация у него почему-то отвратительная. наверное потому, что из-за удобства на нем толпы быдла пишут быдлокод. перл - случайно изучил - очень прижился, хотя и имеет недостатки. считается небыдлоязыком потому что мало кому нужен и имеет более высокий порог вхождения. еще есть юникс-шелл - пользуюсь. стремноватый, но в прицнипе ок. кроме того - от него никуда, как я понял. есть джава - ее я ненавижу расово и на субатомном уровне, в любых проявлениях. объяснить этого немогу, это что-то совершенно иррациональное. ненавижу я ее настолько, что немогу ознакомится, хотя желание было. есть еще всякая маргинальщина - руби, хаскелль, Go - об этом ничего не скажу потому что не знаю и смысла не вижу для себя их изучать, эти языки интересны только специалистам по языкам программирования, а я скорее просто пользователь компиляторов.

что до технологий майкрософт - их, очевидно, просто не существует по понятным причинам.

питон я пока незнаю, но намыливаюсь его изучить. уже года джва намыливаюсь. видимо пока не прижмет - не изучу. установка вики с последующим решением википроблем - хороший повод. питон, как я уже говорил, воспринимается мною как разумный компромисс в своей нише. на нем можно быстро писать некритичный к производительности код. а еще можно писать критичный, реализуя на си только действительно узкие места. говорят, если делать так - то разница с чистым сишным кодом будет почти незаметна. а соль проблемы в том, чтобы точно определить именно те места, которые надо оптимизировать.

а еще он уже достаточно популярен и в будущем его популярность будет только рости, судя по всему, особенно в секторе который меня больше всего интересует - некоммерческий опенсорс. к примеру gentoo portage.

вот мое мнение. я не профессионал, отдельно это подчеркиваю, просто задротствую временами из любопытства.

а что думаешь ты?

>> No.61500  
File: 1307262416892.jpg -(1038318 B, 900x1125) Thumbnail displayed, click image for full size.
1038318

>>61498
Универсального набора не существует, необходимый тебе набор зависит от решаемых тобой задач.

> а вот ассемблером для x86 наверное голову лучше не забивать, если нет острой необходимости, правильно? ARM, MIPS - это наверное здорово, но для меня это просто названия RISC-архитектур

Между ассемблерами AVR, x86, amd64, arm, mips куда больше общего чем между синтаксисом ассемблера от INTEL и от AT&T (первый стоит знать потому что он довольно распространен, второй куда более портируемый и с ним работает gcc "из коробки"). А вот над VLIW без необходимости голову ломать пожалуй не стоит. Стоит ли учить ассемблер в принципе каждый решает для себя. Критическая необходимость в нем возникает сейчас довольно редко, но он здорово помогает понять как работает компьютер в принципе.

> C

Отличный язык для относительно низкоуровневых и/или высокопроизводительных приложений. С другой стороны программирование на нем чем-то напоминает жонглирование бритвами - одно неверное движение и твоя программа вылетает или начинает истекать памятью. Причем найти это неверное движение далеко не всегда просто.

> C++

Как быстрый объектно ориентированный язык очень даже ничего. Стоит знать, если ты занимаешься крупными коммерческими проектами.

> пхп

Если ты занимаешься хостингом то тебе рано или поздно придется с ним столкнуться. Веб приложения же в принципе можно писать на чем угодно, хоть на shell, хоть на ассемблере.

> джава

Полезна когда нужно что-то быстро набыдлокодить и не важно насколько быстро и как оно работает. Высокую кросс-платформенность так же можно отнести к достоинствам этого языка.

> питон

Пожалуй будет неплохим довеском к перлу и пхп в твоем случае, кроме того не мало людей советуют изучать программирование именно с него.
Из не перечисленного тобой:

> unix shell

На начальном уровне - musthave если ты работаешь с *nix, на более высоком уровне вредным тоже не будет. Позволяет быстро написать что-то, что нужно один-два раза в жизни и объединять пачку различных программ в одну связку.

> awk

Простая парсилка с математическими функциями.

> sed

Продвинутая парсилка, состоит из регекспов чуть более чем наполовину, довольно сложен в изучении, но позволяет распарсить почти все что угодно.

> expect

Заточен под работу с интерактивными приложениями, например с telnetом.

> lua

Встраиваемый язык, очень полезен, если конфиги твоего приложения должны уметь что-то большее чем variable = value.

>> No.61501  

ОП, советую Мойн. Единственный его минус - плохо справляется с большими нагрузками. Ну, то есть, *большими*.

>> No.61568  
File: 1307309844260.jpg -(181757 B, 1920x1200) Thumbnail displayed, click image for full size.
181757
>Стоит знать, если ты занимаешься крупными коммерческими проектами.

нет, больше не занимаюсь

>Если ты занимаешься хостингом то тебе рано или поздно придется с ним столкнуться.

да я уже давно с ним столкнулся. мне трудно сказать насколько я его знаю, но код по факту я модифицирую довольно легко. пхп мне кажется самым понятным языком.

>Полезна когда нужно что-то быстро набыдлокодить и не важно насколько быстро и как оно работает. Высокую кросс-платформенность так же можно отнести к достоинствам этого языка.

к счастью многие другие языки в этой нише ничем не хуже в этом плане. например в описанном применении меня всегда выручал перл - он тоже вполне кроссплатформенный и кодить на нем получается быстро. обычно всякие админские костыли или скрипт для тестирования чего-либо писался решительно на перле.

>Из не перечисленного тобой:
>unix shell

так я же юникс-шелл перечислял. кстати, а может есть какие-то альтернативы ему толковые? мне он показался крепко упоротым по синтаксису. может есть что-то более си-подобное? csh вроде, нет?

хм, а еще если уж речь зашла о специальных языках, то я скажу про csound. это язык для генерации звуков и вообще сигналов, весьма развитый и с длинной историей. а еще написан на си и кроссплатформенный. умеет DSP в реалтайме. изучаю потиху.

>> No.61585  
File: 1307345709299.jpg -(3031583 B, 2000x1600) Thumbnail displayed, click image for full size.
3031583

>>61568

> может есть какие-то альтернативы ему толковые? мне он показался крепко упоротым по синтаксису. может есть что-то более си-подобное? csh вроде, нет?

Они все довольно упоротые по синтаксису ввиду специфичности задач. Csh вроде как уж RIP, его наследник - tcsh, похоже отправился туда же, посколько последний релиз был 2 года назад. Хотя возможно что-то тебе больше приглянется.

>> No.61688  
File: 1307408234567.jpg -(406018 B, 1024x964) Thumbnail displayed, click image for full size.
406018

тем временем я решился на moinmoinwiki в связи с чем у меня нарисовались вполне конкретные питонопроблемы.

не смотря на то, что это мой первый опыт деплоймента питоновского приложения, я решил делать все по-взрослому и запускать вики через wsgi. прикрутил к апачу соотвествующий модуль и сказал ему, чтобы он запустил демон и юзал его для определенного урл определенного вхоста. и он действительно запустил демона и создал сокет, только вот права на сам сокет стоят так:
srwx------ 1 apache root 0 Jun 7 03:28 wsgi.16825.0.1.sock
в то время как процессы апача которые пытаются к нему коннектится запущены под своим юзером и группой wiki:wiki, потому что я использую mpm_peruser, таким образом получается что доступа к сокету они банально не имеют.

попробовал сделать chmod 777 wsgi.16825.0.1.sock - все взлетело, правда с другой ошибкой. т.е. все дело в правах на сокет, наверное их надо редефайнить, вот только где?

у чувака что-то похожее, но как я понял никто ему не ответил:

http://us.generation-nt.com/bug-619252-libapache2-mod-wsgi-daemon-mode-broken-when-running-mpm-itk-help-202648462.html

>> No.61715  
File: 1307439240352.jpg -(231736 B, 849x1200) Thumbnail displayed, click image for full size.
231736

>>61688
В настройках про права доступа ничего не упоминается? Ковыряй исходники. Или просто используй tcp-сокет, там никаких прав не надо.

>> No.61718  
File: 1307439635281.jpg -(104138 B, 1024x819) Thumbnail displayed, click image for full size.
104138

А почему именно вики, может лучше соцблог? В споре рождается истина!

>> No.61720  

>>61718
аиб же. такой простор для семёнства будет!

>> No.61806  

>>61715
не нашел не про права доступа не про tcp-сокет, потому и спрашиваю.

>А почему именно вики, может лучше соцблог?

что такое соцблог?

>аиб же.

аиб уже есть

>> No.61808  
File: 1307489930104.jpg -(7571 B, 150x150) Thumbnail displayed, click image for full size.
7571

>>61806

>не про права доступа не про tcp-сокет

Просто умри.

>> No.61810  
File: 1307491341494.jpg -(367026 B, 800x600) Thumbnail displayed, click image for full size.
367026

>>61806

> не нашел не про права доступа не про tcp-сокет

Что у тебя сокет слушает?

>> No.61811  

>>61808
Человек про заглавные буквы не знает, а ты к нему с не/ни докопался. Не стыдно?

>> No.61812  

>>61810
я вот кстати сам точно не знаю. по логике сокет должен слушать демон с приложением, а веб-сервер через wsgi должен передавать ему запросы.

>> No.61816  
File: 1307494348143.png -(365996 B, 800x600) Thumbnail displayed, click image for full size.
365996

>>61812

> по логике сокет должен слушать демон с приложением

Верно.

>> No.61823  

>>61816
так вот дело в том, что этот демон запускается апачем при помощи вот такой директивы
WSGIDaemonProcess moin user=wiki group=wiki processes=1 threads=2 maximum-requests=2048
вот документация: http://code.google.com/p/modwsgi/wiki/ConfigurationDirectives#WSGIDaemonProcess
т.е. он то сам запущен под нужным юзером, но сокет создается так, как если бы он был предназначен для апача под его дефолтным юзером, что совершенно логично. но у меня то процесс виртуалхоста работает под своим юзером.

есть еще параметр umask но он на права сокета не влияет, я проверил.

>> No.61831  
File: 1307531311041.jpg -(720316 B, 1024x1024) Thumbnail displayed, click image for full size.
720316

>>61823
Попробуй umask=0000

>> No.62151  

>>61831

не помогло, на права создаваемого сокета это не влияет. chmod +t на диру с сокетом тоже не возымело эффекта.

люди советуют uwsgi, они правы?

>> No.62154  
File: 1307801501889.jpg -(900247 B, 1442x1596) Thumbnail displayed, click image for full size.
900247

>>62151

> uwsgi

Почему бы и нет? Попробуй.

>> No.65565  

>>62154

я все-таки вернулся и доделал это. оно запустилось!

в сравнении с деплойментом быдлопхпфорумов конечно пришлось поломать мозг, но что-то в этом есть.

медленно правда как-то, или мне это кажется?

>> No.65567  

кстати, я на всякий случай отключил треды. я прав?

>> No.65568  
File: 1311815299142.jpg -(409112 B, 600x800) Thumbnail displayed, click image for full size.
409112

>>65567
Если проблем с ними не возникало, то можно было и не отключать. В то же время если у тебя сейчас нет проблем с производительностью даже после отключения тредов то хуже от этого не будет.

>> No.65569  

треды потом попробую включить, посмотрю что изменится. но это потом, пока у меня тут вылезли намного более явные проблемы - оно вообще не видит статики.

динамически сгенерированные страницы предполагают что статика лежит по URLам вида href="/moin_static193/modern/css/common.css"

в дистрибутиве же я нашел их файндом например в таких местах:
./moin/MoinMoin/web/static/htdocs/modern/css/common.css

а инсталлятор в свою очередь засунул их в еще большую задницу, к примеру:
/usr/local/lib/python2.7/site-packages/MoinMoin/web/static/htdocs/modern/css/common.css

то есть я конечно понимаю, что ему можно просто подсунуть эти файлы, но хочется сделать все типа правильно

есть что-то типа смутного подозрения, что ему нужны mod rewrite правила, которые преобразуют урлки для статики в запросы, после чего некий скрипт возьмет статику из этой задницы и выдаст ее. хотя вообще говоря, это наверное не самое лучшее решение с точки зрения производительности и я просто не совсем верно понял, что имели в виду разработчики.

ну а что делать?

>> No.65570  

сделал вот так - заработало:
alias /moin_static193 "/usr/local/lib/python2.7/site-packages/MoinMoin/web/static/htdocs/"

<Directory "/usr/local/lib/python2.7/site-packages/MoinMoin/web/static/htdocs/">
Order allow,deny
Allow from all
</Directory>

это кошерно?

>> No.65571  
File: 1311820387094.jpg -(383447 B, 600x800) Thumbnail displayed, click image for full size.
383447

>>65570
Вполне. Еще можно было симлинку сделать, если политика безопасности предполагает их использование.

>> No.65573  

Странно, что ОПу никто emacs org-mode не посоветовал.

>> No.65589  

>>65573
не, мне надо в онлайне, подразумевается же что то, что я запишу, будет полезно не только для меня и писать это буду не я один.

к тому же я не юзаю емакс, только вим.

а еще подумалось, а может надо было накатить moinmoin из портэжей? там есть

>> No.65590  

>>65589
я всегда сначала проверяю- есть ли в портаже, потом версию, если она критична. сам конпеляцией занимался всего с тремя программами.

>> No.65603  

>>65590
ну какбэ это веб-приложение, его ненадо компилить и оно имеет некоторые нюансы по части запиливания. иное дело, что как я понял, питоновские веб-приложения накатываются скорее на систему в целом, чем на конкретный сайт и в этом кажется есть профит.

>> No.65604  

>>65603

>это веб-приложение

админка штоле?

>> No.65667  
File: 1312008777025.jpg -(341646 B, 564x800) Thumbnail displayed, click image for full size.
341646

>>65603
Викай CGI и не неси десу.

>> No.65739  

>>65604
вики

>>65667
CGI не имеет сюда отношения, его тут нет

>> No.65742  
File: 1312089497064.jpg -(124244 B, 407x446) Thumbnail displayed, click image for full size.
124244

>>65739

> CGI не имеет сюда отношения, его тут нет

Думаю тебе все же стоит почитать про CGI, хотябы на педивикии.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/34/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/]