[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1411250681688.jpg -(680138 B, 1600x1067) Thumbnail displayed, click image for full size.
680138 No.107753  

Анон, я тут пографоманю немного? Больше негде.

... Плотная, как будто пропитанная чем-то вроде воска ткань комбинезона липнет к телу, и это бесит больше всего - производитель обещал нанотехнологичный комфорт в любую погоду, а по факту - даже в плюс двадцать в нем неудобно. И носить его придется долго, сам выбрал, сам заказал, сам мучайся. Ну или выгляди дураком и иди проси стандартный, который сам же вернул на склад. Впрочем, о ветки не рвется вроде, уже что-то. Последняя щелкает по защитным очкам, и я выхожу на кусок улицы, не успевший пока зарости кустами.

В мелкой луже, растекшейся по асфальту, я выгляжу вылитым сталкером из старых книжек - пятнистый комбез, ранец, наколенники, легкий броник, защитные очки, фильтрующая маска, кевларовая каска, автомат и несколько гранат. Впрочем, ни радиации, ни аномалий тут и близко нет, и многие из отряда, кто поопытнее, отходя от блок-поста, снимают "маскарад" и идут дальше налегке - одеваясь в "ряженых", как они сами это называют, возвращаясь обратно - инструкция предельно четко говорит о "защитной экипировке в экозоне номер четыре в случае нештатных ситуаций". Но это мой первый выход, и косить под крутого рейнджера мне не хочется, а поэтому экипирован я согласно инструкции, вот только стандартный комбез сменян на покупной, "более лучший", о чем я и жалею практически с начала своего выхода из блокпоста.

"Кузнечик, как дела, прием" - в наушнике интересуются, все ли у меня в порядке. Блокпост совсем недалеко, и слышно их отлично. Подтверждаю что дела нормально, сканер видит след, следую за ним. Сканер - пожалуй, единственный хайтек, который отличает меня от простого волонтера с какой-нибудь очередной революции переросшей в гражданскую. Сканер позволяет видеть след перемещенных - и, при некотором везении, как утверждают исследователи, когда-нибудь суметь помочь хоть одному из них. Сканер пищит, подтверждая направление, и я, аккуратно обойдя лужу, продолжаю идти по улице заброшенного города, углубляясь в экозону.

Экозонами стали называть самый крупный проект 21-го века - огромные ареалы, отданные дикой природе. Проект, который еще в начале столетия казался утопией, внезапно получил мощную поддержку на всех уровнях правительств - экологи были рады по понятным причинам, экономисты толковали про стимуллирование экономики за счет крупных агломераций, государства были рады сбагрить депрессивные регионы, люди были рады получать пособия по перемешению, равные нескольким годовым доходам. Все было замечательно лет 20, медики присоединились к общему хору довольных, посчитав как упало число раковых заболеваний, связанных с плохой экологией, когда с границ одной из экозон стали пропадать люди. Вначале грешили на укрывающихся в экозонах преступников - хотя охраняются они получше многих границ, да и требований никаких от похитителей не поступало. Пропадали самые разные люди - мужчины и женщины, дети и старики. Вторым моментом стало то, что пропадать начали и отряды поисковиков - пока кто-то не обнаружил, что ходящие по одному не исчезают. Вторым успехом был сканер - принцип его работы не раскрывался, но отслеживать "перемещенных" (так политкоректно называли похищенных официальные лица) он мог - впрочем, особо циничные коллеги утверждали что скорее всего всех в округе посыпали чем-то слаборадиоактивным или малотоксичным, и сканер просто ловит след этого чего-то. Сканер снова пищит - ага, поворачиваем.

Наушник снова оживает - проверка. Хоть одиночки и не пропадают так часто, иногда случается всякое. На помощь пропавшему по правилам высылаются несколько человек, держащие между собой расстояние около 500 метров - на таком расстоянии шансы пропасть у них примерно как у одиночек, что ближе - никто не проверял, дураков двигать науку ценой своей жизни не нашлось. Обнаружить чужих ("неустановленную силу", цитируя официалов) пока не получилось, равно как и найти живым хоть одного из пропавших. Но, зная наши меня хотя бы будут искать - мне немного спокойнее.

Ну вот и пришел - след уходит в один из подъездов массивной многоэтажки. Инструкции много чего говорят про дома и вход в них, но похищен ребенок, и мне почему-то очень хочется стать первым кто найдет пропавшего живым, а не в разобранном виде. Снимаю автомат с предохранителя, дверь подъезда выломана, это хорошо, аккуратно вхожу внутрь, включив фонарь под стволом. Пахнет сыростью и плесенью, фонарь выхватывает лестницу, почтовые ящики, двери лифта. Тихо, и это погано. Вожу сканером по сторонам - да, так и есть. До чего же погано.

"Кузнечик, подвал?" - напряженно спрашивает сержант. Ну да, он же все видит через камеру на шлеме, их стали ставить в последний месяц, и пока никто с ними не пропадал - но и полезного ничего не заснялось. Киваю головой. С подвалом все просто - никто из спускавшихся в подвалы строений в экозоне из них не вышел. Вход в экозону - уже риск, около 5 процентов для одиночки, растет по мере входа вглубь по сложной формуле, выведенной аналитиками. Вход в здание прибавляет 15 процентов к риску не вернуться. Спуск в подвал - 100%.

"Не вздумай, кузнечик" - сержант в наушнике помнит что это мой первый выход, и что мне может захотеться стать героем. Но нет, это же не героическая фантастика - и я начинаю пятиться к двери. Связь ухудшается, сержант что-то хочет сказать, но слышен только шум - и через секунду я понимаю, что шумит у меня в голове, а стены плывут, как будто я как следует нажрался. А еще я уперся спиной в стену, хотя уверен что должен был бы уже выйти из подъезда. Адреналин взлетает до небес, я понимаю что что-то нужно сделать, но в голове шумит, и я никак не могу сообразить - что именно. Чтобы сделать хотя бы что-то, срываю светошумовую гранату, и кидаю ее, вроде как с прицелом закинуть дальше в коридор, но граната почему-то летит вверх, ударяется о потолок, и падает в паре метров от меня. Пару секунд ничего не происходит, и я начинаю проваливаться в никуда, а потом - ослепший и оглохший, я спотыкаюсь о бордюр на противоположной от дома стороне, и, уже не разбирая дороге, влетаю в кусты откуда вышел минут двадцать назад.

Путь обратно я не помню совсем, как и то, когда и зачем я выкинул каску с маской, и когда успел истратить пару оставшихся гранат. Помню лишь сам блокпост, солдат, держащих меня, и доктора который матерясь колет мне третий укол подряд - а я все пытаюсь им сказать, что у меня нет никакого шока, и что просто я охуенно рад видеть рядом людей, бетонные стены блокпоста, наш броневик и еще что-то, что снова не могу вспомнить, как в том подъезде. А потом я наконец отрубаюсь.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]