[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1442089959645.jpg -(1952286 B, 1921x3132) Thumbnail displayed, click image for full size.
1952286 No.121024  

Чтобы получить Свалку, возьмем планету земного типа, с только что открытым на ней порталом, и стандартные требования по экологической сохранности частных миров. Три месяца накачки выбранного участка наноботами - и участок каменистой долины проваливается в никуда. Вспышка промышленной плазма-бомбы сброшенной вслед за рассыпающейся почвой - и, когда пыль оседает, на планете появляется воронка глубиной в 400 метров, радиусом в сотню километров, покрытая спекшейся от жара почвой. В дело вступают роботы, покрывая поверхность воронки слоями прочного пластика, тонкой стали, и снова пластика. Вокруг воронки возводится стена со множеством ворот, и строятся дороги, лучами расходящиеся от нее. Фаза один завершена, объект "свалка" готов к приему отходов от растущих добывающих поселений.
Прокрутим 300 лет - свалка заполняется всем что невыгодно утилизировать и перерабатывать на удаленном неразвитом мире - от просроченных спреев против гнилостной лихорадки до разбитых транспортных контейнеров из пластали. Прокрутим взлет и упадок колонии, гражданские войны, разрыв связей с метрополией из-за ионных штормов, заполнение свалки до верха пришедшееся на отмену каких бы то ни было норм экологии, из-за чего никто и не подумал утилизировать ее содержимое вспышкой еще одной плазма-бомбы (если бы метрополия была на связи и согласилась переслать такое оружие бунтующей колонии). Свалкой больше не пользуются, и она тихо переваривает свое содержимое. Фаза два завершена.
Еще 150 лет - общество постепенно восстанавливается, изгоняя тех кто не пожелал жить в мире где власть и порядок наступают на анархию и вольницу. Изгоев выселяют в поселение возле гигантской древней свалки - это и наказание, и забота - там они хотя бы могут найти материалы нужные им для выживания. Фаза три завершена.
Еще 50 лет - свалка покрыта хибарами которые сливаются в единый конгломерат, и изрыта тоннелями, уходящими в ее глубины. Там появилась своя власть и свои законы, свои преступники и свои правила. Так свалка стала Свалкой.

Вот перед одним из входов на Свалку мы и стояли, трое сотрудников безопасности корпорации "Омикрон-Дельта" и я, нанятый корпорацией специалист по нейропрограммированию, единственный, кто любил деньги настолько чтобы согласиться на такую работу. Все было просто - один из сотрудников корпорации оказался идейным анархистом, и сбежал на Свалку, прихватив с собой наработки, которые как ему казалось нужнее ему самому, а не корпорации. Корпорация с таким подходом не согласилась, и получила разрешение от властей Свалки поискать беглеца своими силами и забрать свое - не перемещая беглеца за пределы Свалки. Из-за последнего условия в команде и появился я - чтобы подтвердить что имущество корпорации возвращено в полном объеме. А потом мы вошли внутрь, и все стало сложно.

>> No.121028  

>>121024

>Чтобы получить Свалку

я чото п

>> No.121033  

>>121028
Прикол в цифрах, если что.

>> No.121036  
File: 1442115062361.png -(10125 B, 690x245) Thumbnail displayed, click image for full size.
10125

>>121024
Почему я прочитав отрывок из рассказа моментально отличаю русского автора от остальных? Русский автор обязательно ведёт повествование так, будто читатель уже вместе с ним живёт в его манямирке. Порталы, плазма-бомбы, наноботы, "фазаадин", ионные штормы, метрополия, пласталь, гнилостная лихорадка, "Омикрон-Дельта" (сониблядь, чтоле?), нейропрограммирование. В малюсеньком отрывке даны целых десять понятий, определения к подовляющему большинству из них никогда не будут даны, и читателю приходится самому додумывать картины будущего, а лукьяненко не ударив для этого палец о палец - почивает на лаврах, стригя с лохов с хорошим воображением бабло.
И да, хотя имён пока не названо, бьюсь хоть об какой заклад там будут и "Андрей" и "Сергей" и "Валентин".

>> No.121039  

Чтобы получить Борейскую Свалку, безумным повторителям Истории пришлось бы взять планету земного типа, с возможностью ведения работ (обычно это означает, во-первых, класс II по шкале пригодности Пугачёва^1, то есть возможность терраформирования за десятки лет, но недостаточно территорий с человечески-нормальными условиями, Марс, например V класс, жемчужина Угольного Мешка, Цитра - нулевой класс. Во-вторых, нужна связь с основной экономической зоной населённой части Вселенной, (т. н. Метрополией) лучший вариант, конечно, портал внепространственного туннеля(Дорогая вещь! Иначе можно было просто использовать для транспортировки мусора))
Для начала используется грубая сила - "Пожиратели планет". Деструктивные самореплицирующиеся наноботы с подпиткой микроволнами Три месяца накачки лучом мазера с орбиты выбранного участка, кишащего наноботами - и участок каменистой долины проваливается в никуда. Вспышка промышленной плазма-бомбы сброшенной вслед за рассыпающейся почвой - и, когда гриб из бывшего моря "серой слизи", перегоревшей от жёсткого электромагнитного удара в минерально-металлическую пыль, и новую порцию парниковых газов, на планете появляется воронка глубиной в 400 метров, радиусом в сотню километров, покрытая спекшейся от жара почвой, и температура на поверхности ещё немного приближается к комфортной. В дело вступают роботы, покрывая поверхность воронки различно поляризованными слоями из стекловидного алюминия... ну и так далее, причём большинство деталей обязательно встретится потом в рассказе, ты не Джек Венс, не хуй вешать на стену ружья, которые потом не выстрелят.
1) это как отсылка, для лул, к зарубежным авторам, пытающимся придумать правдоподобную русскую фамилию, либо берётся фамилия известного русского, типа Чехов или Павлов, либо получается хуета, вроде Камев и Зангиев
Можно же хотя бы так? Не показывать читателям фак? Я не говорю что вся русская НФ такая, как у опа, но слишком дохуя авторов тупо используют такой стиль крупных мазков всяких братьев Стругацких, в итоге мазня.

>> No.121040  

>>121036
>>121039
Новерчую.

>> No.121041  
File: 1442135129984.jpg -(49514 B, 490x360) Thumbnail displayed, click image for full size.
49514

>>121024
Очень не плохо для начинающего графомана старшего школьного возраста, но работать надо много. В особенности над плавным введением в ситуацию - прежде чем разбрасываться громкими словами, у авторов хорошего (не культового) сай-фай принято пару глав плавно разъяснять читателю, что он имеет в виду, а то он может оказаться непонятливым. Аи то после того как основные персонажи придуманы и введены в историю. Писать надо, и писать надо много, а если ты начнешь писать много, ты быстро поймешь что идей-то как таковых у тебя почти нет, только калька с поп-культуры.

>>121036
Просто высеры всех прочих графоманов до тебя не доходят из-за языкового барьера, поэтому я на твоем месте был бы очень рад.

>а лукьяненко не ударив для этого палец о палец

Ну я бы так не отзывался о главном графомане всея Руси. У него-то как раз все организовано так, что понятия введены в повествование плавно и не вызывая отторжения - плазма бомба это такая атомная бомба, только круче, наноботы - это такие классические наноботы, только послушнее, ну и т.д.

>> No.121046  

>>121041

> Просто высеры всех прочих графоманов до тебя не доходят из-за языкового барьера

Не, ну у какого-нибудь Тимоти Зана та же картина. Я имею ввиду что зарубежные авторы не пытаются *постоянно* изображать какую-то смесь АБС и Тарковского.

> Ну я бы так не отзывался о главном графомане всея Руси.

Ну, в общем ты прав, у луки бы получилось что-то более похожее на мой вариант высера. Что, разумеется, не отменяет того, что он мудацкий автор для быдла.

>> No.121047  

>>121033
Кстати, что за прикол-то?

>> No.121049  
File: 1442149026196.png -(128587 B, 399x297) Thumbnail displayed, click image for full size.
128587

>>121024
полотно твоё про роботов-ебоботов не читал, но я тебе вот что скажу- слайсофлайф на отвлечённую тему напиши. тогда будет понятно лев ты толстой или хуй простой.

>> No.121050  

лингвисты недавно заметили, что в наше время люди не составляют осмысленно предложения из слов, а имитируют осмысленную речь - прямо как программа-говорилка складывают устоявшиеся выражения не понимая их смысла
вот и тут такая же хуйня: наноботы и свалка. боты несколько веков делают подобие выгребной ямы в деревне опа

>> No.121051  

хотя я тут подунул: если у тебя есть мозги по части инженерии, ты мог бы начать писать юмористическое фэнтези - пратчет-то помер

>> No.121052  

>>121051

>подунул

это как дунул, но маленькую порцию?

>> No.121053  

>>121051
как плюс - чувство юмора может быть уёбищное, всё равно все это полюбят.

>> No.121056  

>>121053 как минус - надо таки соображать в предмете

>> No.121064  

>>121056
На уровне средней школы, иначе читатель не поймёт и не полюбит.

>> No.121065  

Вот говно, хотел тащемта поговорить про вилки сюжета, а тредик уже скатился к клубу эстетствующих педрил от фантастики (что, конечно же, очень смешно, поскольку фантастика в принципе не является интеллектуальной игрой, но тем не менее)

>> No.121066  

>>121064 российскому можно вообще набор умных слов толкнуть - схавает и ещё попросит

>> No.121067  

>>121065

>фантастика в принципе не является интеллектуальной игрой

научная фантастика таки является. иначе это фэнтези. а раз это фэнтези, я хочу историю о любви прекрасной принцессы и благородного рыцаря, а не хуйню о ебоботах, строящих межпланетный сортир во благо галактического коммунизма

>> No.121068  

>>121066
Что оп и попытался сделать, собственно.
>>121065

> фантастика в принципе не является интеллектуальной игрой

Маняотговорки пошли. Лепка горшков тоже, в принципе, не является "интеллектуальной игрой", но кто-то лепит горшки для говна, а кто-то - фарфоровые сервизы. Пиздец, ну кому интересно читать рассказ, написанный дебилом? Не является интеллектуальной игрой, ахуеть.

>> No.121069  

>>121065

> про вилки сюжета

Это как в тех тредах с лабиринтом и артефактом? Так сразу бы и написал, мы то думали ты ждёшь критики от пидрил.

>> No.121072  

>>121067

Слово "научная" к фантастике добавили чтобы быдло лучше раскупало книжки по два пенса про злоебучих роботов и электрическое будущее, и имело оправдания перед женой, которой этих двух пенсов не хватило чтобы кредит перед молочником погасить - "я енто, развиваюсь, йопта!"

Поэтому фантастика - прикольная пища для ума, именно что прикольная. Но когда ее начинают называть интеллектуальной игрой - это примерно как считать что водка пролежавшая 10 лет в кладовке становится сравнимой с XO-коньяками.

>> No.121094  

>>121072

> Слово "научная" к фантастике добавили

Уже в СССР, где книги никогда не стоили так дёшево и ценились бы при этом так дорого. Ты свою буйную фантазию таблетками прибивай, и три раза думай перед чем форму ответа открыть.

> Но когда ее начинают называть интеллектуальной игрой

Да никто не называет ничто таким уёбищным термином, это всё лично ты придумал, в бреду твоего агонизирующего мозга.

>> No.121148  
File: 1442336039939.png -(73185 B, 1428x1007) Thumbnail displayed, click image for full size.
73185

Новерь, я тут прикидывал как мне сделать свое собственное киберпанк творение, и поэтому перед тем как переходить к его реализации решил кое-что прикинуть. Вторая часть задумана как происходящая во время войны, а первая от этой ситуации тоже зависит. Так что я тут от балды написал ростер, короче, рейт ми и все такое. Жирным выделено то что будет скорее всего замечено в повествовании.

"Империя" означает в общем случае военно-экономический союз США, Австралии, Восточного и западного побережья и некоторых других стран-наблюдателей, как Япония и Британия. EAC это примерно то же что и экономический союз в рамках Варшавского договора. В остальном все в принципе напоминает нечто GITS-подобное, однако я пока только примериваюсь, так что половина фракций может до релиза не доехать.

>> No.121151  

>>121094

>Уже в СССР

https://en.wikipedia.org/wiki/History_of_science_fiction
лишь бы чё вякнуть

>> No.121153  

>>121151

Для школотронов СССР - примерно как царство Куш, например. Что-то настолько древнее, что можно любую хуету спиздануть - и все должны поверить.

>> No.121162  

>>121148
если ты хочешь писать, то научись писать не придумывая сеттинг. если хочешь высеры постить то залупу тебе на ворот.

>> No.121350  

>>121148
Ну я тут, глядя на твои прикидки, прикинул и понял, что за писательство тебе лучше не браться.

>> No.121351  

>>121151
>>121153
Я о термине "Научная фантастика", дятлы. Термин "Sciense fiction" не содержит двусмысленностей, вроде: - "Научная фантастика? Значит бывает и не научная?"

>> No.121352  

>>121351

>Значит бывает и не научная?

yep, this is "fiction" without any relation with science. if so, I want the magical story about love between beautiful princess and honorable knight, not shit about ebobots, which builds interplanetary shithouse for the name of intergalaxy сommunism, understand?

>> No.121365  

>>121352
Но ведь английское "fiction" означает вообще всю художественную литературу, а не просто фантастику, а ты, несмотря на своё умение гуглопереводчиком пользоваться, в английском магазине по своему запросу "non-sciense fiction" получишь "Anna Karyenyina".

>> No.121367  

>>121365 ещё полезно умение пользоваться справочной литературой, в данном случае словарями: http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/11976/ФИКЦИЯ
любое худло есть выдумка

>> No.121383  

>>121367
Мемуары — это тоже художественная литература.

>> No.121387  

>>121383 и ты прямо так наивно полагаешь, что их автор ничего не забыл, не исказил, не додумал, не придумал, не переосмыслил, e.t.c. да щаз! забывание человеком информации не похоже на удаление файлов с компьютера, скорее оно подобно уменьшению качества жпега от ста до нуля: сначала ты помнишь каждую морщинку на теле своей первой любви, но потом остаётся "выпили, а потом поебалися... или сначала поебалися, а потом выпили?". ещё надо учесть, что каждый человек видит всё по своему и очень любит додумывать в режиме realtime то, чего не понимает. однако ни один человек не может увидеть всё. посему ни один письменный рассказ очевидца не может быть достоверным на 100% - здесь уместнее говорить о вероятности того или иного события, описанного в рассказе, исходя из анализа чертовой кучи литературы по тому времени, логики и здравого смысла (иначе получится, что бревно у ленина было длиной полтора километра, например)

если же говорить о мемуарах, как о научных записках и собраниях статей, то информация в них давно проверена, либо в принципе является проверяемой, однако вымысла там нет и быть не может - есть подтвердившиеся и не подтвердившиеся предположения и теории. однако они художественной литературой и не являются

>> No.121410  
File: 1442822772284.jpg -(64892 B, 604x525) Thumbnail displayed, click image for full size.
64892

>>121387

>бревно у ленина
>> No.121412  

>>121351
Sci-fi почти что угодно с элементами сказки и прочего. На русский переводится как просто "фантастика". А ещё есть Hard Science-fiction, по-русски это "твёрдая научная фантастика" или просто "научная фантастика". Вот в ней уже обычно не должны не должны нарушаться законы физики/логики.

>> No.121415  
File: 1442833027815.jpg -(11572 B, 298x292) Thumbnail displayed, click image for full size.
11572

>>121412

> Sci-fi почти что угодно с элементами сказки и прочего. На русский переводится как просто "фантастика". А ещё есть Hard Science-fiction, по-русски это "твёрдая научная фантастика" или просто "научная фантастика". Вот в ней уже обычно не должны не должны нарушаться законы физики/логики.

Хорош жопой вилять, обосрался в терминологии - веди себя мужественно.

>> No.121447  

>>121410
Так это ж на пикн не бревно, а полено.

>> No.121449  

>>121410 надувное
вспомнилось



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]