[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1460664720473.jpg -(641803 B, 742x1000) Thumbnail displayed, click image for full size.
641803 No.128738  

Кто-нибудь обсчитывал гидропонную ферму в северных широтах?

>> No.128739  

>>128738

Насколько северных, что выращивать, как много, тебя интересует окупаемость или что-то другое ?

Алсо: http://www.promgidroponica.ru/teplica_plenka

>> No.128741  
File: 1460665969496.jpg -(29275 B, 359x291) Thumbnail displayed, click image for full size.
29275

А гидропонная ферма - это что?
Гидропонные теплицы вон на Аляске стоят в большом количестве. А мы сейчас с одним товарищем прорабатываем проект автономной теплицы для севера на естественном грунте. Правда, у нас широты не сильно высокие. Лучше всего ставить на южных склонах гор (если таковые имеются), больше солнца ловить будет. Со световой стороны - двойной поликарбонат или стекло, с теневой сэндвич-панель или что-то подобное. И лучше всего отапливаться на чём-нибудь местном.

>> No.128742  

>>128739

> Насколько северных

Что-нибудь за полярным кругом.

> что выращивать

Зелень всякую.

> тебя интересует окупаемость или что-то другое

Окупаемость и примерная сумма вложений.

> Алсо: http://www.promgidroponica.ru/teplica_plenka

Подозреваю что на отоплении такой штуки в -40 можно вылететь в трубу в прямом смысле.

>> No.128743  

>>128741
Вариант «капитальное здание с непрозрачными стенами + искуственное освещение» не рассматривали?

>> No.128744  

>>128742

>Что-нибудь за полярным кругом.

Ну это уже полярные шероты, а не просто северные.

>Окупаемость и примерная сумма вложений.

http://www.youtube.com/watch?v=193C9eugQtM

Как можно видеть, эффективность повышется за счет того, что у нас большая площадь по горизонтали, а это значит, что отапливать нужно только крышу, а не четыре стены, как в небольшой теплице.

>Подозреваю что на отоплении такой штуки в -40 можно вылететь в трубу в прямом смысле.

Хрен знает, я не специалист по все этим вещам но скажу, что на самом деле отопление довольно малую часть состоявлет от затрат. Другое дело - на собственно утепление начальные затраты будут большие по сравнению с постройкой.

В любом случае выгодно выращивать в южных широтах и возить на север. Вместо того чтобы месяцами греть, освещать и поливать эти растения у черта на рогах, проще делать это естественным путем. С другой стороны, сейчас 21 век на дворе, и всем поебать на рентабельность постольку поскольку главное - инвестиции и вся эта еботень с технологиями.

>> No.128758  

>>128744

> на самом деле отопление довольно малую часть состоявлет от затрат

А какие основные статьи расходов?

> В любом случае выгодно выращивать в южных широтах и возить на север.

У меня вот есть сомнения, зелень портится очень быстро, а авиаперелеты штука ну очень не дешевая. Собственно неплохо бы сравнить себестоимость выращивания в теплице на месте по сравнению с текущими ценами в этих краях.

>> No.128759  
File: 1460715819479.jpg -(90476 B, 1000x700) Thumbnail displayed, click image for full size.
90476

>>128742>>128743>>128758

> Окупаемость и примерная сумма вложений.

Мы рассматриваем комплексы из типовых модулей. Площадь одного модуля - 400 кв.м. В среднем, один комплекс - 4-5 модулей и технический блок к ним. Три человека постоянного персонала плюс агроном (один на несколько комплексов). По нашим расчётам, строительство и запуск в эксплуатацию одного комплекса - около 14 миллионов рублей в текущих ценах. Окупаемость при ценах на свежие некитайские овощи в такой заднице, как наша - от 8 до 14 месяцев.

> Подозреваю что на отоплении такой штуки в -40 можно вылететь в трубу в прямом смысле.

Один наш модуль при минус 40 за бортом будет выжирать примерно 220 литров соляры в сутки, но это без учёта добавки от солнца и от ламп досветки, самый худший случай. А вообще, как я говорил, нужно искать местный источник. Если рядом есть какое-то твёрдое топливо (от залежей торфа до свалки полиэтилена) - ставить газогенераторы. Если животноводческая ферма - навозные биореакторы. Для геотермалки тоже есть хорошее решение, но она мало где встречается. И, кстати, теплица потребляет ещё один важный ресурс - углекислый газ. Его можно получать, например, из дыма, но его требуется гораздо больше, чем вырабатывает котёл, отапливающий теплицу. Хорошо, если рядом стоит какая-нибудь коммунальная котельная, которая позволит присосаться к своей трубе.

>Вариант «капитальное здание с непрозрачными стенами + искуственное освещение» не рассматривали?

Не рассматривали, так как не рассматривали вариант заполярья. Да и то, летом лучше всё-таки открываться солнышку. Качество продукции из бункера будет не то.

> А какие основные статьи расходов?

Не поверишь, основная статья - зарплата. Всё упирается в эффективность работы персонала. По нынешним меркам нормальным считается уровень в 10 человек на гектар, при этом в советских совхозах-миллионерах 25-30 человек на гектаре считалось верхом эффективности. Следом идут отопление, амортизация, электроэнергия, расходные материалы и логистика.

> Собственно неплохо бы сравнить себестоимость выращивания в теплице на месте по сравнению с текущими ценами в этих краях.

По нашему региону сравнение идёт отнюдь не в пользу текущих цен, но у рынка свои понятия обо всём. Привозимые наземным транспортном китайские и сравнимые с ними российские помидоры и огурцы сейчас лежат по 150-200 руб./кг. Овощи премиум-класса, доставляемые самолётами, пробивают планку в 700-800 рублей за кг. Местные тепличные и "домашние" огурчики и помидорчики лежат по той же цене - 700-800 за кило. При этом расчёты показывают, что реально снизить себестоимость местных тепличных овощей до 100-120 руб. за кило. Окупаемость в 8 месяцев получена при цене сбыта в 300-350 рублей.

Ну, и ещё кое-что, справочно. С использованием современных технологий досветки и кормления углекислотой с одного квадратного метра теплицы реально получать до 70 килограммов овощей в год (это при выращивании только одной культуры, а ведь те же помидоры можно невозбранно уплотнить, например, салатом). Без использования подобных хитростей - до 30 килограммов (теплицы, действуюшие в нашей дыре сегодня, собирают 5 кг). В среднем, по статистике, один россиянин потребляет 140 кг овощей в год (на "северах" меньше, у нас овощи - это роскошь). Но самое главное, что всем пофиг. На маленькие проекты не дают денег, на большие не дают земли. Пропускаются почему-то только абсолютно неэффективные проекты, выдающие всё те же 5 кг с квадрата при 20 товарищах на гектаре. Вот для них находятся и деньги, и земля, а для таких как мы...

Бля, и накатал же я эту портянку, прорвало меня внезапно. В общем, что знал, сказал. Твой >>128741-кун.

>> No.128761  

>>128759

> ещё один важный ресурс - углекислый газ. Его можно получать, например, из дыма, но его требуется гораздо больше, чем вырабатывает котёл, отапливающий теплицу

Сколько же его нужно? 220 литров солярки по моим прикидкам это порядка полутонны углекислоты, если этого мало, мне страшно представить, сколько же ее надо.

> Не поверишь, основная статья - зарплата.

Роботов под это дело никто не делает?

>> No.128771  

>>128761
220 литров в сутки - это при максимальном минусе (в твоём случае - минус сорок), а он обычно держится всего пару недель в году. Большую часть года углекислый газ нужно добавлять.
А насчёт роботов - операций слишком много, такие роботы в производстве и обслуживании будут обходиться дороже всей теплицы. Европейцы пытаются автоматизировать процесс сбора урожая, но выглядит это очень криво. Сборочные машины попросту рубят в стебли в капусту и на сите отсеивают плоды. Получается быстро, но после их прохода всё можно засаживать заново.

>> No.128785  

>>128742

> Окупаемость

выращивай то что в цене, евпочя



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]