[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1461051582837.jpg -(279905 B, 2048x1152) Thumbnail displayed, click image for full size.
279905 No.128865  

К чему может превести сильная децентрализация средств производства?

>> No.128867  

>>128865
Ни к чему. Децентрализация убьёт логистику.

>> No.128875  

>>128867
А если производство миниатюрное?

>> No.128880  

>>128875
Можно подумать, что миниатюрное производство имеет меньшие объемы логистики. Если барахло можно перевозить машинами, фурами и поездами, то децентрализация никому не поможет, а если у нас еще большие объемы, то ты сам понимаешь.

Едиснтвенная децентрализация, которая в принципе может быть полезна - это децентрализация наемного труда. Что для производства, по моему опыту, весьма нетривиальная задача, с учетом реалий жизни в большом(да хотя бы и маленьком) городе. Да, необходимость каждый день переться на работу, сидеть на работе и занимать себя на работе с точки зрения индивидуального человека выглядит весьма некомфортным времяпровождением, но экономике на это как-то посрать. Если ты успешный менеджер, ты ведь не за тем копил на машину, чтобы работать из дома?

>> No.128886  

>>128880

> Можно подумать, что миниатюрное производство имеет меньшие объемы логистики.

Ну как бы во первых сырье может занимать значительно меньший объем, во вторых вместо 3000 наименований можно получить 30 наименований сырья.

>> No.128888  

>>128886

>во вторых вместо 3000 наименований можно получить 30 наименований сырья

А вот и ни хрена подобного, сырья как такового в миниатюрном производстве нет, есть комплектующие. А логистика комплектующих это ад адский, где ты получаешь не 3000 а 30 000 в лучшем случае, да еще и разбросанных хрен знает где.

Я думаю, ты понимаешь, что миниатюрное производство означает производство из миниатюрных компонентов - электронику, механику и отверточную сборку.

>> No.128889  

>>128888

> сырья как такового в миниатюрном производстве нет

С чего бы это?

> электронику

Типовых компонентов сравнительно мало относительно того, сколько всего из них можно собрать.

> механику

80% не предявляет каких-то особых требований и может быть напечатано из одного и того же сырья.

>> No.128891  

>>128889

>С чего бы это?

Потому что миниатюрное.

>Типовых компонентов сравнительно мало
>80% не предявляет каких-то особых требований

Как конструктор с категорией и опытом, ответственно заявляю, что "типовой компонент" это бред сивой кобылы. То есть, прямо скажем, недостижимый идеал. В реальности типовой компонент может иметь разные свойства, разные модификации, разных производителей и разные назначения. Требования особые всегда, потому что 99% конструкций дешевле придумать заново хотя бы частично, чем пытаться собрать из каких-то типовых, мать их, компонентов. Нормальные фирмы выпускают системы компонентов, чтобы не трахаться с договорами, и поставляют своим клиентам каталоги продукции, иногда пудовые, как Война и Мир, потому что у них большой опыт, много филиалов и широкий ассортимент.

Естественно, учитывая сложность оборудования, без стандартизации и унификации не обойтись, однако, как я уже сказал выше, это помогает только от части. Таким образом, ты думаешь, что две маленькие детальки можно скрепить одним маленьким винтиком, но:

  1. Винтик производят двадцать российских, сорок европейских и сто пятьдесят китайских заводов (ну это тебе при закупке скажут, откуда брать).
  2. У винтика есть десятка три разновидностей по резьбе, длине и форме головок и шлицев (используются все равно только две-три разновидности).
  3. И еще несколько вариантов с толщиной покрытия и материалом(это очевидно обычно из условий эксплуатации).
  4. И все это даже с учетом того, что винт вообще-то как винт и даже соответствует ГОСТу.

По настоящему я не мог оценить эту проблему до тех пор пока нам не принесли на погляд немецкий каталог обжимного оборудования для проводов. Вот оно самое что ни на есть миниатюрное производство.
http://klauke-shop.ru/auxpage_katalogi/

>> No.128894  

>>128891

> Требования особые всегда, потому что 99% конструкций дешевле придумать заново хотя бы частично, чем пытаться собрать из каких-то типовых, мать их, компонентов.

Ну да, а такие таблицы составляют просто от нечего делать
http://www.engineeringtoolbox.com/resistors-standard-values-d_1659.html

> У винтика есть десятка три разновидностей по резьбе, длине и форме головок и шлицев (используются все равно только две-три разновидности).
> И еще несколько вариантов с толщиной покрытия и материалом(это очевидно обычно из условий эксплуатации).
> И все это даже с учетом того, что винт вообще-то как винт и даже соответствует ГОСТу.

И практически все из этого можно напечатать на одном и том же принтере.

>> No.128896  

>>128894

>напечатать на одном и том же принтере

Зачем так извращаться, когда есть куда более подходящие способы массового производства?

>> No.128897  

>>128896
Чтобы не заказывать 30 000 наименований из мест их массового производства, очевидно же.

>> No.128900  

>>128894

>Ну да, а такие таблицы составляют просто от нечего делать

Не, это все не просто так. Представь теперь что у такого резистора еще пять видов креплений и три климатических исполнения. Вот это и называется "типовой компонент". Потому что резисторы все равно выпускают миллионами, а при сотнях разновидностях это еще и выгодно и полезно. Это (некоторыми экспертами) называется третьей индустриальной революцией.

>И практически все из этого можно напечатать на одном и том же принтере.

На деле такой винт получается дорогим, как микросема, потому что технологии пока что сырые. "Печать" это просто модное слово, а на деле она нужна пока только в отдельных случаях.

>>128897
На самом деле это наиболее удобный способ на настоящий момент. В абстрактные рассуждения о будущем ни один разумный человек с деньгами не полезет, так что если у нас и будет следующая индустриальная революция, то несколько позже и по-другому. И децентрализация, как ты ее называешь, будет уже только следствием.

По совести будет сказать, что твоя "децентрализация" есть процесс полностью противоположный названию. Настоящая децентрализация произошла, когда стало возможным организовать хорошо налаженную логистику по проводам. В середине века большая часть заводов использовала свои собственные комплектующие, в конце века - чужие. Это когда корпуса везут из соседнего города, провода из Беларуссии, а электронику из Германии. Введение же "принтеров" и новых технологий (а так же вся эта херня с импортозамещением) породит обратный процесс - везти уже будут только сырье и самые дорогие компоненты, а производство будет так же сосредоточено в рамка одного завода.

>> No.128902  

>>128867
я так понимаю что в идеале на одном заводе надо добывать и обогащать руды, выплавлять металлы, изготавливать весь спектр расходки, деталей, инструментов и собирать готовую продукцию любой сложности, а то чертова логистика разрушит все производство

>> No.128903  
File: 1461097842575.gif -(978 B, 29x19) Thumbnail displayed, click image for full size.
978

>>128900

> Представь теперь что у такого резистора еще пять видов креплений и три климатических исполнения.

Но в 99% случаев нужно только одно.

> На деле такой винт получается дорогим, как микросема, потому что технологии пока что сырые.

Они уже не сырые, просто несколько дороже на сегодняшний день. Но уже есть повод задуматься, стоит ли ждать два месяца поставки винта на левую резьбу или же напечатать его сейчас, пусть и в 10 раз дороже.

> На самом деле это наиболее удобный способ на настоящий момент. В абстрактные рассуждения о будущем ни один разумный человек с деньгами не полезет

Не думать о том что будет завтра это отличный способ потерять то, что имеешь сегодня.

>> No.128904  

>>128902
Наоборот, поставлять на конечные точки только сырье, где уже изготавляивать продукцию мелкими партиями.

>> No.128907  

>>128903

>Но в 99% случаев нужно только одно.

Нет, не правильно. Одним нужно одно. Другим - другое. Третьим нужны оба сразу, да еще и в количестве тысяч 20. В своем мирке можете рассуждать, кому что нужно, в реальности практика определяется спросом.

>стоит ли ждать два месяца поставки винта на левую резьбу или же напечатать его сейчас, пусть и в 10 раз дороже

Стоит, потому что нет никакого другого способа изготовления. Ну да, допустим, у нас есть принтер, только использовать его для левых винтов будет стоить в тысячу раз дороже, а не в 10. Легенды о том, что трехмерная печать дешевая или будет дешевая - это идиотизм.
http://www.youtube.com/watch?v=S6OZXdRoogY
Ох, да, это трехмерная печать. Только печатается-то не деталь, а форма для заливки, которую после процесса хуячат кувалдами, чтобы избавиться от нее. Потом приходится полученную деталь еще и дорабатывать на станке.

Естественно, менеджеры, которые вещают про новые технологии, сами в них ни черта лысого не понимают, и поэтому считают, что построить макет машины из говна и палок это то же самое что построить машину. Ну епты, выглядит же точно так же, и даже ездить может.
http://www.youtube.com/watch?v=WwvwvjNjQaQ
Они говорят "напечатанная на принтере", хотя на самом деле там напечатан только корпус. Потом они правда еще говорят что это все равно бесцельно, потому что за то время, когда печатается 1 машина, конвейер собирает 10. Целиком. Ну, может, через 20 лет(тм).

>Не думать о том что будет завтра это отличный способ потерять то, что имеешь сегодня.

Люди, которые рассказывают про свое такое "будущее", как правило, вообще ни о чем не думают, поскольку не обладают соответствующим набором специальных знаний. Они рассказывают, что если сегодня мы придумали концепт трехмерного принтера, завтра мы уже сможем строить космические станции и сферы Дайсона с помощью нанороботов - но это происходит не потому что они так действительно считают, а потому что они хотят выглядеть самыми прогрессивными и привлекательными на рынке.

>>128904
А если не мелкими?

>> No.128908  

>>128902
В идеале да. Где-нибудь на астероиде. На некоторое разделение приходится идти, но мы же не школьники, чтобы признавать только чёрное и белое.

>> No.128918  

>>128907

> Ну да, допустим, у нас есть принтер, только использовать его для левых винтов будет стоить в тысячу раз дороже, а не в 10. Легенды о том, что трехмерная печать дешевая или будет дешевая - это идиотизм.

Да, конечно, проще заплатить неустойку за срыв сроков, которая будет в тысячу раз больше чем обойдется печать этих болтов.

> А если не мелкими?

Логистикопроблемы.

>> No.128921  
File: 1461163352314.gif -(1666185 B, 563x360) Thumbnail displayed, click image for full size.
1666185

>>128918

>Да, конечно, проще заплатить неустойку за срыв сроков

Если ты инженер, а не мудак, то все сроки, в том числе и на доставку компонентов, уже заложены в проект. И если ты сорвал срок, то только потому, что ты ошибся, а не потому что у тебя принтера нет. А если ты мудак, то тебе и принтер не поможет.

>Логистикопроблемы.

Ну ты понел.

>> No.128923  

>>128918
А ты какого сорта технолог чтобы мне гарантировать что принтер мне выдал именно то что нужно? А документацию принтер мне тоже распечатает, тесты проведет, гарантию даст? Да и распечатка будет значить что мне нужна сотня принтеров и тысяча специалистов. Закупка дешевле, проще и понятней

>> No.128925  

>>128921

> Если ты инженер, а не мудак, то все сроки, в том числе и на доставку компонентов, уже заложены в проект. И если ты сорвал срок, то только потому, что ты ошибся, а не потому что у тебя принтера нет. А если ты мудак, то тебе и принтер не поможет.

Срыв поставки? Нет, не слышал.
>>128923
Вот и бюрократы пожаловали, которым на каждый болтик для шильдика три тома документации и десять сертификатов подавай.

>> No.128926  

>>128925

>бюрократы

Ну если для тебя контроль качества это бюрократия, то наверное зря ты здесь с нами что-то обсуждаешь.

>Срыв поставки? Нет, не слышал.

Не заказное ни разу не срывалось, кроме как где-нибудь на границе или на почте. Мне всё равно удобнее подождать пару недель, чем лепить самому говно в чёрном ящике скаченное из интернета.

>> No.128927  

>>128926

> Ну если для тебя контроль качества это бюрократия, то наверное зря ты здесь с нами что-то обсуждаешь.

Ну если ты не знаком с сопроматом то тебе и десяток сертификатов не поможет.

> Не заказное ни разу не срывалось, кроме как где-нибудь на границе или на почте.

Так не срывалось или срывалось на границе и почте?

> Мне всё равно удобнее подождать пару недель, чем лепить самому говно в чёрном ящике скаченное из интернета.

Если тебе денег не жалко то вперед.

>> No.128929  

>>128927

>Ну если ты не знаком с сопроматом то тебе и десяток сертификатов не поможет.

Я настолько хорошо знаком с сопроматом что даже могу тебе сказать что он здесь ни при чём.

>Так не срывалось или срывалось на границе и почте?

Одна-две недели. У нас тут внезапно не япония и задел в паре месяцев делается всегда, склады есть. Задержек разработки не бывало ни разу за мой шестилетний опыт работы, только с кастомными заказными хуёвинами.

>Если тебе денег не жалко то вперед.

Мою работадателю жалко держать штат специалистов по узкой тематике, которые нужны раз в год. Закупки делать дешевле

>> No.128930  

>>128929

> Я настолько хорошо знаком с сопроматом что даже могу тебе сказать что он здесь ни при чём.

Ну да, рассчитать характеристики изделия имея на руках чертеж и характеристики материала - просто нереальная задача.

> задел в паре месяцев делается всегда

С которых и начинаются сроки исполнения.

> склады есть

На которых пыляться замороженные средства в виде 30 000 наименований комплектующих.

> Мою работадателю жалко держать штат специалистов по узкой тематике, которые нужны раз в год. Закупки делать дешевле

Механика держать жалко, да и овес дешевле бензина.

>> No.128931  

>>128930

>Ну да, рассчитать характеристики изделия имея на руках чертеж и характеристики материала - просто нереальная задача.

Совсем не на десять минут, да и давай расскажи про характеристики материала. Ты вот знаешь какие нужны?

>Механика держать жалко, да и овес дешевле бензина.

Это совсем не работа механика. Механики внезапно занимаются механикой.

>С которых и начинаются сроки исполнения.

Внезапно, да? И никаких задержек.

>На которых пыляться замороженные средства в виде 30 000 наименований комплектующих

Как бы уже давно и не совок, на нормальном производстве на складе лежит только то что пока не используется, то что уже не используется, минимальный запас инструментов и всякой хаотичной россыпи.
Мне вот вчера нужен был провод для питания, просто покажи мне 3д принтер печатающий провода. Оптоволокно, медь, разные покрытия. Только не забывай что мне ещё и разные детальки на таком принтере надо делать. Хотя бы принцип работы такого принтера опиши

>> No.128932  

>>128931

> Совсем не на десять минут

На полгода, да, так что проще подождать два месяца поставок.

> Внезапно, да? И никаких задержек.

Два месяца делать то, что можно сделать за неделю это просто эпичный фейл.

> всякой хаотичной россыпи

И кто ее оплачивает?

> Мне вот вчера нужен был провод для питания, просто покажи мне 3д принтер печатающий провода. Оптоволокно, медь, разные покрытия. Только не забывай что мне ещё и разные детальки на таком принтере надо делать. Хотя бы принцип работы такого принтера опиши

Просто поищи на своем складе. Или поставку закажи. Кстати может там еще и корпус от телефона завалялся? Или у поставщика какого?

>> No.128938  

>>128932
Юный падован открывает для себя основы логистики и качественной инженерии. Когда у тебя на второй день всё твоё барахло развалится на куски, электроника пустит волшебный синий дым, а простейший детали треснут ты поймёшь что надо было не механика, а несколько технологов звать на одну качественную гайку, десяток специалистов и тысячи тестов на простейшую электронику, заказывать все конструкции у людей которые этим занимаются. И будет ещё большим успехом если никого при этом не прикончит. В итоге ты только на изучение базисов и на поход по юннатским ошибкам потратишь времени в сотню раз больше чем ожидание одной посылки, а на деньги выплаченные молодым специалистам сможешь купить десяток аналогичных объектов у конкурента.

>И кто ее оплачивает?

Это накопленные издержки, кучка проводов, болтов и рассыпухи такое остаётся от любого проекта и стоит копейки. Нескольких сотен долларов хватит чтобы обеспечить целый завод такой ахинеей на год. Заказ должен покрывать все надобности проекта, дополнительно либо ещё заказывать или в случае чп обращаться к запасом на короткое время.

>Просто поищи на своем складе. Или поставку закажи. Кстати может там еще и корпус от телефона завалялся? Или у поставщика какого?

На складе нашлось пока, поставщик передаст новый провод завтра.

>> No.128940  

>>128938
Зачем ты споришь с кукаретиком? Ясно же, что он в этой сфере даже близко не работал.

>> No.128947  

>>128940
Меня покусало велосипедостроение и острая психологическая травма от этого.

>> No.128957  

>>128865
Раз уж зашла речь о 3д принтерах, кто-нибудь на новере строил дельту?
И ещё, есть ли какие бесплатные утилиты для конвертации stl в что-то удобное, например step.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]