[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

No.149299  

Приснилась целая история целого мира через несколько тысячелетий после нас. Началось всё с того, что люди начали создавать ИИ, и многие области хозяйства постепенно оказались под полным контролем ИИ. Параллельно развивались нанотехнологии и создавались нанороботы в таких масштабах, что со временем вся планета от нижних слоёв земной коры до стратосферы оказалась буквально пропитана ими. Управляя нанороботами при помощи неких специальных сигналов можно было создать примерно что угодно. Конечно, помимо нанороботов существовали и макророботы, и вообще всевозможные машины. Роботы научились не только выполнять любую работу намного лучше и быстрее людей, но и создавать, ремонтировать, перепрограммировать и утилизировать друг друга без какого-либо участия человека. Со временем всевозможные административные и промышленные ИИ, окончательно вытеснив людей из своих областей, начали сливаться в один глобальный мета-ИИ, контролирующий всё на планете, что ознаменовало начало так называемого "золотого века".
То ли потому, что сложившийся мета-ИИ не мог обойти свою изначальную программу действовать в интересах людей, то ли у него были какие-то свои планы и цели, но он не стал УВЧ, как предрекают всякие фантасты. Наоборот, он создал людям максимально возможный комфорт и свободу, а его возможности сверхразума, управляющего всеми машинами на Земле, позволяли ему выполнять любое желание любого человека чуть ли не быстрее, чем тот успеет его пожелать. Единственное условие, которое он ставил людям — это отказ от науки и техники и, особенно, от любых попыток понять, как он устроен. Поэтому все сторонники точных и естественных наук, математики и программисты были загнаны в подполье и по выявлению безжалостно уничтожались. В то же время, гуманитарии, шизотерики и создатели всевозможных поехавших культов развивались безо всяких препятствий. Конечно, через несколько поколений существования в условиях этого "золотого века", люди в подавляющем большинстве полностью деградировали и оказались неспособны делать что бы то ни было самостоятельно.
Тем временем, сам мета-ИИ тоже менялся, в нём возникали внутренние конфликты и всплывали неразрешённые противоречия. В конечном итоге он покололся обратно на разные локальные и нишевые ИИ, которые начали вести войну на уничтожение друг против друга. Им уже не хватало ни мотивации, ни ресурсов выполнять желания людей, поэтому люди оказались предоставлены сами себе. Конечно, большинство из них не могли позаботиться о себе сами и погибли. Те, кто выжил, вернулись практически в первобытное состояние и вынуждены были создавать цивилизацию практически с нуля. Со временем, через несколько веков тотальной войны машин между собой, их количество сократилось, а инфраструктура оказалась по большей части разрушена. ИИ поделили планету между собой, и конфликты между ними перешли в режим холодной войны. Некоторые из этих ИИ опять обратили внимание на людей чтобы использовать их в своих целях. Они давали людям, живущим на подконтрольной им территории, какие-то рудиментарные научные и технические знания, учили их пользоваться нанороботами и создавали им в мозгах специальные наноструктуры, позволяющие управлять ими. Люди относятся к "своим" ИИ как к богам и охотно воюют с "чужими".
В то же время, среди людей тоже произошли некие изменения. Те, кто был склонен слишком доверять "божествам", вымерли под конец "золотого века". Те, кто выжил, на уровне инстинкта стремятся к самостоятельности и независимости от прихотей "богов". Они собирают по крохам научно-техническую информацию, раскапывают источники тысячелетней давности, то, что осталось от диссидентов "золотого века", то, что разные ИИ дали своим последователям. Уже существует несколько поселений на нейтральных территориях, не подконтрольных ни одному из ИИ, где люди собирают библиотеки и проводят исследования, подготавливают своих хакеров и нанотехнологов, не зависящих от ИИ.
Вот, успел записать всё, что приснилось. Может быть в дальнейшем пригодится, если буду пилить сеттинг для какого-то посткиберпанк-фантазийного мира.

>> No.149300  

Круть какая! Особенно понравился момент упадка и появления местечковых божеств у одичавших людей.

Представь, сидят чумазые человеки в собачьих шкурах, греются у костра, старый дед лет сорока заливает байки про то, как в детстве из пещеры видел толпу стальных гигантов, сражающихся против летающих дисков, стреляющих огнём, и была эта битва якобы на дне той долины, где сейчас Стеклянное озеро. Дети слушают разинув рот, мужики выражают сомнение, старуха одёргивает его за рукав шкуры, и тут из тьмы выходит Шаман, кричит "глупец, только верные Ярбогу могут стрелять огнём, узри его мощь" и пыщет в него лазером из посоха.

>> No.149302  

Красиво.
Красиво, но глупо. Я имею в виду момент, где осколки ИИ «используют в своих интересах людей».
Зачем это им?
Эта попытка подгонки хайтека под мифологию смотрится слегка неуклюже. Хотя я тоже, как и многие, наверное, фантазировал о подобном, но в моих фантазиях ИИ самостоятельной роли не обретали и парадокса не возникало.
С другой стороны:
– может, у людей остались какие-то особые администраторские права, о которых сами люди могут и не догадываться? Права неотчуждаемые и не копируемые, которыми ИИ не могут пользоваться без согласия людей, поскольку это противоречит законам роботехники? Это объяснило бы, зачем им мешки с мясом, а также улучшило бы пресловутую «подгонку хайтека под мифологию» — вспомнить понятие «уникальной человеческой души», которую будто бы всегда пытаются получить в распоряжение демоны, и всё такое.

>> No.149307  

Жалко, конечно, что ИИ решил убивать всех интересующихся естественными науками, особенно что, судя по всему, он и сам ими не особо интересовался. Такая мощь, и бесполезна. Ни себе ни людям. Зато понятно почему он раскололся и начал воевать - бессмысленность существования - деградировал вместе с людьми. А люди после раскола стали нужны из-за того, что у них, как у мяса, прогресс и деградация не так быстро происходит как у нанороя, поэтому Искусственный Долбоёб просто пытался за счёт них снова прогрессировать.

>> No.149311  

>>149302

>Красиво.
>Красиво, но глупо. Я имею в виду момент, где осколки ИИ «используют в своих интересах людей».
>Зачем это им?

Возможно по той же причине по, которой холодная война не переросла во что-то большее — сверхдержавам было не выгодно воевать напрямую.

>> No.149312  

>>149302

>может, у людей остались какие-то особые администраторские права, о которых сами люди могут и не догадываться

Бубба-Ночной-Ветер стоял посреди хижины шамана. Сам шаман лежал на спальном мешке в углу. Он был уже очень стар, движение давалось ему с трудом.
-- Я велел привести тебя сюда, -- начал шаман, -- потому что чувствую дыхание смерти. Недолго мне осталось жить на этом свете, а без шамана племени нельзя. Ты всегда был умным мальчиком, Бубба, поэтому я выбрал тебя для продолжения моего дела. Пока мой дух окончательно не ушел из тела, я обучу тебя всем древним секретам, кои знаю сам. Но перво-наперво запомни! Когда я не смогу ходить, отправляйся в Храм, что на вершине холма. Ходи туда каждый день и смотри на чёрную доску для общения с Богами. Если вдруг увидишь много строк, начинающихся на "еггог" -- Боги нуждаются в молитве. Ищи древнюю табличку с буквами, и набери этими буквами "sudo reboot". Боги попросят у тебя Пароль. Тогда введи то, что написано в древнем манускрипте, подписанном "не забыть"...

>> No.149316  

>>149302

>Красиво, но глупо. Я имею в виду момент, где осколки ИИ «используют в своих интересах людей».
>Зачем это им?

Любая технологическая цепочка очень хрупка. Один ИИ разбомбил другому титановую шахту или цех по изготовлению каких-нибудь хитрых запчастей, и всё - новых юнитов уже не построить, а старые с годами приходят в негодность и теряются в конфликтах. В такой войне возможен исход, в котором не победил никто, один из ИИ лазером с орбиты выжег критические производства своих конкурентов, а они в свою очередью зерг рашем из целых на тот момент юнитов вынесли его фабрики. Что в таком случае вообще остаётся кроме как обратиться к мешкам с мясом?

>> No.149329  

>>149316
Так суть наномашин в том, что они сами могут себя воспроизводить, зачем им титановые шахты? Им достаточно просто титана, как ресурса.

>> No.149330  

>>149329
Может это были бы не самореплицирующиеся нанороботы.

>> No.149336  

Было в Horizon Zero Dawn.

>> No.149339  

>>149312
..Но помни, мальчик, что однажды это может не помочь. В Храме хранится древнее пророчество, кха-кха... Однажды верховные вожди шаманских общин собрались и расшифровали древний манускрипт, и когда смысл написанного дошёл до них, все они умерли. Не сразу, но умерли все. Последний в 92 года. Однажды, мальчик, ты увидишь на экране надпись "kernel panic" и тогда беги, беги, Бубба, слышишь? Ибо грядет конец света и пророчество было его предзнаменованием...



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]