[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1522809370904.jpg -(34549 B, 1023x681) Thumbnail displayed, click image for full size.
34549 No.151359  

Сейчас приснилась идея для сиквела рассказов о Шерлоке Холмсе, да такая, что сам Конан Дойл нервно курил бы в сторонке (нет).

Шерлок Холмс пропадает без вести. Одновременно с этим на улицах появляется пикрелейтед, то есть, буквально, человек без лица. Тут еще где-то пробегал Кафка, и поэтому на невидимость человека никто не обращает внимания. Человек в маске невидимки появляется каждый раз в разных местах; когда его хватают, это оказывается некое подставное лицо, которому заплатили за то, чтобы походить в таком костюме - в общем, полиция в тупике. За дело берется сам доктор Ватсон, но он не может отделаться от мысли, что за маской невидимости прячется сам Шерлок, и всё, что ему удается - это вовремя отлавливать "невидимок". В конце концов, с Ватсоном встречается сам Шерлок (!) и начинает расследовать собственное исчезновение. На деле это оказывается человек, похожий на Шерлока и точно копирующий его манеры.

В одной сцене доктор Ватсон и псевдо-Шерлок гуляют поздним вечером по городу и рассуждают о том, как им раскрыть это дело. Точный диалог я уже не помню, но суть такова. Преступник, очевидно, пытается сделать что-то невероятное, что-то из ряда вон выходящее, что-то, что ошарашит так, что следователь войдет в ступор и просто не сможет думать. Но это только первая линия "обороны" преступника, хотя нельзя исключать и того, что на этом эффекте и построена вся его загадка. Ватсон между делом отмечает, что сегодня суперлуние.

Неожиданно они замечают на остановке "невидимку". Но псевдо-Шерлок не бросается его ловить. И неожиданно начинает менять тему. Он начинает говорить о Луне, о том, что она очень красива, что вряд ли у какой планеты есть еще столь красивый спутник и т. д., даже игнорирует Ватсона, когда тот пытается вернуться к теме расследования. "Невидимка" садится в автобус и уезжает. Псевдо-Шерлок тонко намекает, что, очевидно, преступник хорошо знает способы работы полиции, поэтому что говорить с "невидимкой", что выслеживать его - бесполезно. Но других подсказок у нас просто нет, к тому же - если кто еще не понял - преступник хочет, чтобы мы следовали за "невидимкой". Мы не будем разочаровывать преступника. Только выслеживать будем аккуратно. Сядем на следующий автобус.

Но тут возникает проблема. Следующий автобус с тем же номером приезжает почти сразу ("анонимус" может это увидеть), и псевдо-Шерлок и доктор Ватсон слышат, как водитель объявляет, что этот автобус последний, маршрут временно закрыт. Псевдо-Шерлок, чертыхаясь, бросается к автобусу и на ходу объясняет, что ситуацию с маршрутом вполне мог подстроить преступник, и мы сейчас клюём на его удочку. Ватсон спотыкается и отстает, псевдо-Шерлок кричит через закрывающиеся двери: "Увидимся в торговом центре!" (Далее следует миниатюра "но как вы догадались, Холмс".)

В торговом центре псевдо-Шерлок, расстроенный тем, что его план сорвался и он так легко попался на удочку преступника, ведет себя как следователь-новичок из Скотланд-Ярда - ловит "анонимуса" и допрашивает его ("кто тебя послал!"). Осматривает его маску-невидимку. И смеется. "Да уж, если ты действительно хотел ошарашить следователей, то у тебя получилось ошарашить не только новичков из Скотланд-Ярда, но даже профессионалов!" Видно, что над камуфляжем и над самой идеей подставных лиц преступник весьма кропотливо работал. И если это - только вершина айсберга загадки, оставленной преступником, то что же там дальше?

Псевдо-Шерлок отпускает "невидимку" и рассуждает. "Очевидно, что если преступник - не сам Холмс, решивший всех разыграть, то очень хорошо его знает. А значит, дедуктивный метод Холмса не сработает". Что же предпримет псевдо доктор Ватсон?

В общем, это расследование Ватсоном исчезновения Холмса под соусом противостояния Холмса против Холмса.

P. S. Кем является сам псевдо-Шерлок, не спрашивает ни Ватсон, ни вообще кто-либо. Это может быть подставное лицо преступника, может быть сам преступник, а может быть и настоящий Шерлок, слегка изменивший внешность. Главное, что с ним расследование продвигается хоть как-то.

>> No.151445  
>приснилась

Может заведём тред снов и осознанных сновидений ?

>> No.151448  

>>151445
Может лучше в существующий постить?

>> No.151458  
File: 1522938936572.jpg -(32908 B, 320x240) Thumbnail displayed, click image for full size.
32908

Много чего непонятно. Что с настоящем Шерлоком? Кто такой псевдо-Шерлок и какие у него мотивы? Кто нанимает "невидимок" и как они досаждают закону? Доработай и можешь смело присылать Моффату.

>> No.151474  

>>151458

> Что с настоящем Шерлоком?

Это и есть главная интрига книги.

> Кто такой псевдо-Шерлок и какие у него мотивы?

По сравнению с остальными загадками в книге эта загадка самая простая. Настолько простая, что даже не стоит того, чтобы ее разрешать. Ватсон это понимает и просто пользуется псевдо-Шерлоком, пока тот дает хоть какую-то информацию.

> Кто нанимает "невидимок" и как они досаждают закону?

Никак не досаждают. Это самые обычные граждане. Просто ходят в кафкианском костюме. Но первый такой "невидимка" был обнаружен полицией на следующий день после того, как пропал настоящий Шерлок.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]