[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1560537086190.jpg -(229567 B, 850x840) Thumbnail displayed, click image for full size.
229567 No.165791  

Допустим, строится закрытый город где-то в тайге. Все ресурсы с которым прибыло население уже исчерпались, поэтому начато производство 100 наименований товаров. Все эти товары потребляются, но представляют разный интерес для разных людей. Эти же люди задействованы в производстве товаров, оказании услуг тем кто производит товары или пребывают на государственной службе. Город закрытый, нет никаких внешних потоков финансов и товаров. Как при таких условиях рационально назначить цены и зарплаты?
Условие для зеленых и маргиналов: никто не может получать зарплату меньше чем необходимо для выживания.
Условие для авторитарных зеленых и маргиналов: в случае несоблюдения предыдущего условия, силовики должны получать минимум в три раза больше чем те кого они репрессуют.

>> No.165792  

>>165791

> Как при таких условиях рационально назначить цены и зарплаты?

Назначаем цену обратно пропорционально заполнености склада. Изначальную цену берем от стоимости товара на большой земле или с потолка, если аналогов у товара нету.

>> No.165796  
File: 1560575598602.jpg -(173704 B, 1332x850) Thumbnail displayed, click image for full size.
173704

>>165791
Для начала рассчитывается минимальный пакет товаров для выживания и гарантируется каждому. Все делятся на небольшие группы в которые с фиксированным соотношением входят непосредственные производители товаров, услуг и госслужащие, зарплаты групп привязываются к ценности произведённых товаров, произведённый брак дополнительно вычитается. Цены на товары определяются аукционом. Зарплаты и ценность произведённых товаров начинается с себестоимости и меняются в процессе аукциона, лоты отсортированы по количеству доступных товаров.

>> No.165799  

>>165791
Глупая новерька, всё уже давным-давно придумано! "Невидимая рука" Смита с элементами госвмешательства (по Пигу, Коузу et al.) вполне неплохо всё назначает. Первоначальные цены тебе написали, как выбрать. Демократию только не забудь, чтоб экстерналиями всё не расшатало.

> Условие для зеленых и маргиналов: никто не может получать зарплату меньше чем необходимо для выживания.

Это называется пособие по безработице. Твоё условие больше всего напоминает германский Arbeitslosengeld с реформой Hartz IV, только без её драконовских штрафов.

> Условие для авторитарных зеленых и маргиналов: в случае несоблюдения предыдущего условия, силовики должны получать минимум в три раза больше чем те кого они репрессуют.

Собственно, твоя задача сводится к тому, чтобы убедить людей (по крайней мере, подавляющее большинство), что твоя система ценообразования обеспечит все их потребности. Так-то люди и [при коммунизме](https://sites.google.com/site/comrade6724/razgovor-s-kommunarom) могут жить. Если договорятся.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]