[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1565883499016.jpg -(854049 B, 1920x1285) Thumbnail displayed, click image for full size.
854049 No.167448  

Какие технологии необходимы для того чтобы люди могли расселяться более равномерно?

>> No.167449  

>>167448
Хотел было сказать, что транспорт нормальный, но потом вспомнил норвежские деревни, где есть всё (и делать ничего не нужно). Говорят, что в Праге можно много лет жить и работать не покидая своего квартала - там всё в шаговой доступности, включая офисы.
Хз короче, мозги, наверное, необходимы.

>> No.167450  

Равномерное распределение ресурсов, плюс очень гибкая логистика, плюс полный (или почти) доступ к любым благам цивилизации или конкретным сервисам/услугам. Но если даже все это воплотить волшебной палочкой коммунизма, то при выборе между условными Норильском и уютном городком в средней полосе недалеко от крупного мегаполиса, выбор будет очевиден. Ну а так -- добровольно-принудительно: либо "трудовой" лагерь и поселения арестантов, либо "длинный" рубль.

>> No.167451  

>>167450

> Равномерное распределение ресурсов

Добычей ресурсов занимается сравнительно небольшой процент людей.

> полный (или почти) доступ к любым благам цивилизации или конкретным сервисам/услугам

Каких благ цивилизации или сервисов/услуг больше всего нехватает жителям небольших населенных пунктов?

> недалеко от крупного мегаполиса

Но ведь многие находят жизнь в мегаполисах или вблизи них ужасной. Чего только стоят затраты на дорогу на работу измеряемые часами.

>> No.167452  

>>167451

>Добычей ресурсов занимается сравнительно небольшой процент людей.

А потребляют их все. И ресурсы в более глобальном смысле. Вот у тебя вода из крана 24/7 вытекает, а в каком-нибудь Пакистане нужно за 3 км от селения за ней идти. К примеру. Вряд ли при таком распределении кто-то захочет там жить.

>Каких благ цивилизации или сервисов/услуг больше всего нехватает жителям небольших населенных пунктов?

Да много каких. Вот решишь в кинотеатр сходить, а там 3 фильма по кругу прокатывают, не говоря уже про просмотр действительно редких лент. А в какой-нибудь Москве все, что только пожелаешь, от Музеев кино и до прочих частных кинотеатров, специализирующихся на показе, к примеру, только португальских картин. С теми же онлайн-кинотеатрами картина не намного лучше, покупать права на фильмы, которые интересны очень узкому кругу лиц, не имеет смысла. Остается либо на торренты уповать, либо покупать дорогущие DVD и ждать, пока их привезут к тебе.
Или решишь сетевую карту поменять на своем стационарнике, но в твоем городке нет нормальных магазинов, к тому же продукция в них с веселой наценкой. А посылка будет идти пару месяцев, потому что логистика еще со времен СССР не модернизировалась. Очень много всяких мелочей (и не только), которые могут сделать твою жизнь не только удобнее и комфортнее, но и продуктивнее в том же профессиональном плане.

>Но ведь многие находят жизнь в мегаполисах или вблизи них ужасной. Чего только стоят затраты на дорогу на работу измеряемые часами.

Если ты работаешь дома или занимаешься фермерством или раз в месяц на неделю в командировку уезжаешь, то можно жить хоть в лесу.
Если ты на скоростном пригородом поезде можешь добраться до мегаполиса за 15-20 минут, а потом до рабочего места еще минут за 10, то почему бы не жить в пригороде?
А если речь идет о старом ПАЗике, в котором ты стоя тарахтишь по убитой дороге как минимум полчаса, а потом еще несколько пересадок по внутригородским маршрутам, и в итоге только на поездку до работы уходит 1-1.5 часа, не говоря уже о психологическом и моральном воздействии такой ежедневной карусели, то выгоднее жить в городе. Но это, опять-таки, проблема логистики.

Я к очень частным примерам скатился, но думаю ты ухватишь суть.

>> No.167453  

Климатически некомфортные регионы тоже заселять?

>> No.167455  

>>167448
Никакие, это не технологическая проблема и для нее нет технологического решения. Селяне и городские - два разных психологических вида.

>> No.167456  

никаких, все уже есть и довольно давно, человейники тупо проще контролируются и управляются, поэтому ты гнида будешь впахивать за 20 кв метров на 40 метровой высоте и кланятся барину по первому щелчку плети

>> No.167458  

>>167452

> Вот у тебя вода из крана 24/7 вытекает, а в каком-нибудь Пакистане нужно за 3 км от селения за ней идти.

Но ведь воду можно достать практически где угодно.

> Да много каких. Вот решишь в кинотеатр сходить, а там 3 фильма по кругу прокатывают

Т.е. если решить проблему со свежими фильмами в кинотеатрах и почтовой логистикой то это решит проблему черезмерной урбанизации?

> Если ты на скоростном пригородом поезде можешь добраться до мегаполиса за 15-20 минут, а потом до рабочего места еще минут за 10

Это в какой стране эльфов такие мегаполисы, в которых можно добраться до места работы за 10 минут?

>> No.167464  

>>167458

>Но ведь воду можно достать практически где угодно.

На самом деле нет. Можешь загуглить "дефицит водных ресурсов" и "проблема нехватки питьевой воды", ежели интересно. Самый близкий к нам пример -- Средняя Азия, в которой хорошо, что еще воевать за право доступа к водным ресурсам не начали.

>Т.е. если решить проблему со свежими фильмами в кинотеатрах и почтовой логистикой то это решит проблему черезмерной урбанизации?

Не только, но в том числе. Если ты в большем или меньшей степени можешь получить все те же блага и услуги, что и житель мегаполиса, плюс твой достаток будет удовлетворять твоим потребностям, а не только базовым вроде пропитания/оплаты за жилье, то можно жить хоть в небольшом городке, хоть в крупном, хоть в деревне.

>Это в какой стране эльфов такие мегаполисы, в которых можно добраться до места работы за 10 минут?

Ну я утрировал, конечно, но суть должна быть ясна, как мне кажется.

>> No.167465  

>>167464

> На самом деле нет. Можешь загуглить "дефицит водных ресурсов" и "проблема нехватки питьевой воды", ежели интересно. Самый близкий к нам пример -- Средняя Азия, в которой хорошо, что еще воевать за право доступа к водным ресурсам не начали.

Вроде же в соседнем треде обсуждали получение воды из воздуха.

>> No.167474  

>>167465
Где? Пропустил.

>> No.167476  

>>167474
>>167258

>> No.167479  

Космический лифт.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]