[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/34/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/]

[Burichan] [Futaba] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PNG
  • Maximum file size allowed is 10240 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1253115172447.jpg -(8409 B, 270x211) Thumbnail displayed, click image for full size.
8409 No.21560  

Думаю всем знакома такая штука как колебательный контур, который, будучи настроенный на определенную частоту, начинает резонировать, значительно повышая амплитуду воспринимаемых им колебаний при совпадении частот. Значит ли это что такой контур без дополнительных источников энергии может существенно повлиять на распределение энергии ЭМ волн в пространстве, следовательно и на их распространение?

>> No.21561  
File: 1253115879467.jpg -(77041 B, 497x703) Thumbnail displayed, click image for full size.
77041

хм, интересно. ну, по идее, часть энергии будет перераспределяться из-за резонанса. существенно- врятли, но повлияет он наверняка.

люди, лучше знакомые с радиотехникой, мм?

>> No.21563  

>>21561
Оп-пик - радиоприемник, который не требует ни батареек ни какого-то другого источника энергии кроме самих радиволн, которые он и принимает. Единственным но огромным его недостатком является крайне маленькая мощность, даже при очень большом размере антенны. Поскольку приемник выполняет полезную работу - издает звук, хоть и тихий, едва слышный даже в наушниках, но все-таки затрачивает на это действие энергию, следует что он черпает ее из передатчика. Если принять мощность передатчика за константу то можно сделать вывод о том, что при наличии такого приемника радиус действия передатчика снизится, поскольку часть энергии поглощается приемником.
Если из системы приемника исключить полезную нагрузку, то практически вся энергия будет накапливаться и переизлучаться в окружающее пространство за исключением потерь. Предположительно мы получим второй передатчик, меньшей мощности, расположенный в другом месте и работающий на энергии основного.
Или может я где-то ошибаюсь?



Delete Post []
Password