[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/34/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/]

[Burichan] [Futaba] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PNG
  • Maximum file size allowed is 10240 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1276952195691.png -(24397 B, 320x240) Thumbnail displayed, click image for full size.
24397 No.34352  

Сисадмин-кун, а расскажи что ты делаешь на работе, и какие тебе знания пригождаются.

>> No.34355  

Большую часть времени - страдаю фигней или другими не относящимися к работе вещам.
Админю небольшой ISP, соответственно заниматься приходиться пляской с бубнами вокруг бгп, фаервола, шейпреа, биллинга. Из знаний пожалуй на первом месте гугление, поскольку это знание способно заменить любое другое, которое вдруг оказалось нужным; умение работать с линуксами, фаервол, шейпер; иногда бгпа; поверхтностное знание tcp/ip; squid; postfix и умение прикручивать к нему разные плюшки; умение диагностировать всего что относится к вышеперечисленному. Еще куча полезных мелочей, которые приходят с опытом и впринципе вполне можно заменить гуглением.
Хочешь тоже попробовать себя на этой стезе?

>> No.34359  
File: 1276962259796.png -(9465 B, 240x240) Thumbnail displayed, click image for full size.
9465

>>34355
работать собираюсь, да. но у меня курс сетей в универе был полным говном, и я никогда не использовал iptables дома. просто интересно, с чем мне придётся столкнуться, когда будет сеть, и что для подготовки прочитать. алсо расскажи с английскими кейвордами, что такое шейпер и бгпа, как у вас происходит биллинг, какие фаерволлы используются, что крутится на серверах, ну как вообще провайдер работает. дабы быть подготовленным к собеседованию, опыта работы-то у меня и нет, а начинать с установки виндоус и обслуживания офисной техники- да лучше бомжевать тогда.

>> No.34362  

>>34359
Думаю проще всего тебе будет купить (или достать из загашника) какую-нибудь старую машинку, поставить на нее линукс, заставить ее раздавать интернет на подобии домашнего роутера, когда все получиться - заставить делать его это по впн (pptp/pppoe), резать скорость. С этим уже вполне можно устраиваться на работу или организовывать свой пионернет. Олсо почитай еще про управляемые свичи, лишнем не будет.
В iptables (единственный вобщемто фаервол под линукс) нет ничего особо сложного, если разобраться, тотже tc (шейпер) осваивать на несколько порядков сложнее. Бгпа это bgp, в большинстве случаев это quagga, столкнуться придется только если твой провайдер имеет свою AS.
С биллингами разными сталкивался, как правило делятся на те которые напрямую взаимодействуют с фаерволом и добавляют/удаляют в него правила и те которые работают через радиус (freeradius) и выдают или не выдают пользователю разрешение подключаться к pptp/pppoe серверу, через него же считая трафик. В том виде, в котором их можно скачать в интернете почти никогда не встречаются, подвергаясь на месте от незначительной доработке напильником до переписывания с нуля.
То, с чем тебе придется столкнуться на работе, очень сильно зависит от предпочтений человека, который строил сеть провайдера, в котором тебе предстоит работать. Где-то предпочитают фрю, где-то линукс, где-то вобще все ухитряются на венде строить. Встречаются даже более экзотические варианты типа серверов доступа на mikrotik.

>> No.37633  

внезапный бамп.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/34/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/]