[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Futaba] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1345161637473.jpg -(71570 B, 400x555) Thumbnail displayed, click image for full size.
71570 No.83040  

Здравствуй, анон.
Недавно начал обмазываться сабжом, а именно "Критикой чистого разума". Прочёл уже половину книги, В связи с чем возник вопрос: насколько его идеи востребованы сейчас? Действительно ли он совершил "копернековский переворот в философии", как он сам выражается?
И да, мне, как программисту и математику, интересен другой ещё один аспект. Судя по прочитанному Кант весьма ловко описывает процесс жизни функционирования сознания. В связи с этим назрел вопрос: возможно ли на основе или в дополнении с ним построить некую модель или математическую теорию сознания?

>> No.83044  

Не читал. Как твои ощущения, какие мысли ты выносишь из его трудов?

>> No.83046  

>>83040

>В связи с чем возник вопрос: насколько его идеи востребованы сейчас? Действительно ли он совершил "копернековский переворот в философии", как он сам выражается?

фактически вся философия это сборник индивидуальных мнений и домыслов отдельных философов, востребованность этих идей так же носит индивидуальный характер, а именно придерживается ли конкретный человек мнения философа или нет

>Судя по прочитанному Кант весьма ловко описывает процесс жизни функционирования сознания. В связи с этим назрел вопрос: возможно ли на основе или в дополнении с ним построить некую модель или математическую теорию сознания?

нет, чтобы построить теорию сознания нужно знать как оно реализуется в биологических системах(потому что на сегодняшний день из всего чем мы можем оперировать только некоторые представители животного мира им обладают) на всех уровнях организации этой системы, а за этим нужно обращаться к нейронаукам, более конкретно этим занимается когнитивистика, философы же могут только высказывать свои предположения и домыслы не зная основ и механизмов работы явления, а лишь наблюдая за его проявлениями(впрочем психоанализ из той же оперы), их предположения могут в равной степени оказаться как верными, так и полным бредом, вкратце модель построить нельзя потому что он описывает не настоящие механизмы работы сознания, а строит предположения исходя из наблюдений за проявлениями этой работы

>> No.83060  

>>83044
Чувствую некоторое переосмысление прежних своих идей и новый взгляд на проблему.

>>83046
Казалось для того, чтобы что-то изучать, всегда нужны наблюдения и если теория не соответствует наблюдениям, то какой в них смысл?

>а строит предположения исходя из наблюдений за проявлениями этой работы

Но что в этом плохого? Эти наблюдения всегда можно проверить, нет?

>> No.83068  

>>83060

>Казалось для того, чтобы что-то изучать, всегда нужны наблюдения и если теория не соответствует наблюдениям, то какой в них смысл?

безусловно, только для того чтобы строить теорию нужно еще правильно выбрать за чем наблюдать, во времена канта банально не было инструментов и методов изучения работы сознания на биологических уровнях организации и ему просто ничего не оставалось как наблюдая за проявлениями строить домыслы, только само сознание в таком методе по прежнему остается "черным ящиком" непонятно как работающим, решением этой проблемы могут заняться только нейронауки

>Но что в этом плохого?

ничего, равно как и нет ничего плохого в том чтобы воду в ступе толочь

>Эти наблюдения всегда можно проверить, нет?

можно, только вот построить теорию сознания наблюдая лишь за его проявлениями и не вдаваясь в механизмы его реализации нельзя, получается что толку от таких наблюдений никакого, можно только нагородить кучу умозрительных предположений которые могут вообще ничего общего с реальным положением дел не иметь



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]