[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1362362426422.jpg -(309258 B, 900x945) Thumbnail displayed, click image for full size.
309258 No.89122  

Вернее, даже не европейский, а вообще. Короче, в чём вопрос:

Я сейчас уже даже не могу вспомнить откуда, но я откуда-то знаю о всяких там ~Баба-Яга, Снегурочка, леший/домовой/водяной, нутыпонел. Помимо всего этого народного богатства есть ещё всякие популярные сказки о колобках, Машах и медведях, происхождение которых мне вообще не особо понятно. Причём это всё каким-то образом знает почти любой, для кого русский язык — первый. А всё, что позже — всякие там былины, песни о полках и прочая туфта известна только благодаря урокам литературы, а так её духом люди как-то не так пропитаны.

Что же касается европейской культуры, и вообще любой, которая вам не привита с языком, то, напротив, известно о ней уже то, что кто-то когда-то написал. Всякие там легенды о короле Артуре (причём тоже в весьма своеобразной форме, где уже не понять, что — оригинал, а что — наследие всяких мультфильмов, сериалов и других современных интерпретаций), песнь о Брюнхильде, етц. Причём я подозреваю, что всё это по времени происхождения и восприятию детьми скорее аналогично былинам и другой хуйне, малоизвестной носителям культуры. А все их культурные шаблоны, детские страхи и прочие полезные для психоанализа вещи мне совершенно непонятны.

Аналогично и с другими культурами. Ну, что разве японские "народные" персонажи кое-как известны по аниме, да и то, я не понимаю их "назначения" так, как понимаю, кто такая Баба-Яга. В случае северных народов всё чуть проще, потому что скандинавская мифология всё-таки очень популярна и (как я понимаю) не слишком искаженные персонажи фольклора есть в таких произведениях, как Пер Гюнт. Но всё равно это всё для меня чужое.

В общем, мне хотелось бы проникнуться чужими культурами. Чтоб они не были такими чужими. Узнать, что в какой-то стране "все знают", а в книгах оно не написано. Кто-нибудь знает, что и где искать? Интересует всё, в т.ч. и культура народов России, если вы хорошо её знаете.

>> No.89123  
File: 1362368235978.jpg -(1100969 B, 1000x1333) Thumbnail displayed, click image for full size.
1100969

>>89122
То, что в какой-то стране "все знают" в книгах очень даже написано и называется "народные сказки" нужного тебе народа. Так же стоит обратить и на другую медиапродукцию для детей, поскольку подобную информацию человек впитывает именно в раннем детском возрасте.

>> No.89127  

на правах ололо: прочитай Толкиена с комментариями, этот дядя многое брал из разных сказок.
Ну если аккуратнее то "мифы и легенды народов мира". Если хочется хардкора, то это уже к более научными работам следует обращаться, я бы порекомендовал начинать с Элиаде потому что он охуенен, но это уже не столько сказки сколько мифология и религия.
Если интересно только то "что все знают", то просто почитай/посмотри самые популярные фентезийные произведения.
сомхай релейтед: http://www.youtube.com/user/0420to

>> No.89128  

>>89122
Я плохо знаю культуру народов России, да и перечислить эти народы не смогу.

Но русский фольклор записан в том числе со слов финно-угров (тех, кто жил ближе к Питеру) и проникнут их культурой (охота, собирательство, колдунство, разговоры с камнями и речками). Убойные богатыри с магическими способностями есть в финской Калевале.

Артуриана заимствована англосаксами из кельтского эпоса и, вроде бы, повествует о полководце времен императора Марка Аврелия. Но это все догадки, конечно же.

Вообще большое влияние на европейских обывателей оказала именно римская культура, бережно хранимая разлагающейся католической церковью. Они используют римские жесты (тот же "фак" и прочие), цитируют римскую байду к месту и не к месту. Дипломы выдают на латыни. Поехавшие!

>В общем, мне хотелось бы проникнуться чужими культурами.

Проникнись величием империи и не парься о местечковых танцорах джиги.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]