[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1373776358352.gif -(11364 B, 972x282) Thumbnail displayed, click image for full size.
11364 No.94532  

Великий завоеватель Чингис-хан говорил, что человек, не знающий своих предков до 7-го колена, подобен дикарю. До 7-го колена я своих, к сожалению, не знаю. Самый дальний известный мне мой предок - поволжский крестьянин Иван Никонов, живший в деревне под Сызранью до 1932-го года. Он был женат на дочери обедневшего помещика. У него было 6 дочерей, младшей из которых была моя прабабушка и сын. А ещё был брат, приходской священник. До коллективизации у семьи было большое хозяйство, на продажу выращивали морковь и продавали на рынке по цене копейка за фунт.
А что ты знаешь о своём происхождении, анон?

>> No.94537  
File: 1373798038708.jpg -(91056 B, 700x454) Thumbnail displayed, click image for full size.
91056

Знаю что все взрослые в семье погибли во время революции - кто воюя в белой армии, кого комми расстреляли как "классовых врагов". Оставшихся подростков судьба раскидала по стране, тут уж было не до семейных архивов. Поэтому знаю только до революции. Делал анализ ДНК в 23andme чтобы найти в их базе родственников которые сумели сбежать за границу после революции, но пока пусто.

>> No.94538  

Ну, я до таких ухищрений не доходил. Всё что я знаю, я знаю по рассказам родственников. Коих у меня, кстати, очень много.

>> No.94539  

У меня неоднозначное отношение к этому вопросу. Попытка доказать свою значимость, привлекая достижения предков и надрачивая на то как раньше было круто, а при тебе приуможилось/просралось затмевает разум и мешает личному развитию. Тогда как иерархичность, "уважение к старшим" и прочий домострой - не более чем инструмент контроля. Стоит еще упомянуть, что клановая Монголия времен Чингиз Хана целиком стояла на этой системе, и там знатность, богатство и численность рода действительно определяли влияние, а человек без этих атрибутов был бы аналогом бомжа в современном обществе. Я же склонен рассматривать семью как группу людей, волею рандома оказавшуюся вместе, и вынужденную "притираться" друг к другу в течение жизни. Кому-то удается, кому-то не очень.

С другой стороны, история семьи - это как минимум, любопытно. И тут можно поспекулировать по поводу передаваемых по наследству предрасположенностей к той или иной деятельности, влияния среды, "отдохнувшей на ком-то природе", и прочего антинаучного, но занятного, бреда.

О своих предках я знаю что прадед по отцовской линии был "кулаком", и в период коллективизации жил на уральских болотах, пока старший сын избавлялся от имущества. Из трех сыновей войну пережил только младший - мой дед. По линии матери известно чуть больше. В частности, в далеких пра...прабабках имеется турчанка, угнанная пра...прадедом-казаком на Дон. Кто-то из его потомков был атаманом в какой-то станице. Прадед по другой ветви материнской линии порвал с семьей из-за революционной деятельности - он был эсэром, а там было чуть ли не мелкое дворянство, но достоверно сказать без целенаправленных исследований уже нельзя.

>> No.94541  

Ну так в том-то и дело, что интересно. К тому же, когда просто изучаешь историю той же Революции, всё это воспринимается как-то абстрактно, а когда начинаешь копать события, в которых непосредственно участвовали твои предки, то как-то проникаешься.
А насчёт того, что достижения/статус и т.д., то это уже, понятно, давно неактуально. В нашей стране хотя бы потому, что Революция и Гражданская война всё перемесили до неузнаваемости. Да и у меня, например, ни дворян, ни каких-то заметных общественных деятелей в роду не было.
Мне просто интересно.

>> No.94554  

Хороший тред.
Я сам из семьи ремесленников, прадед и прапрапрадед - кузнецы, в те времена, самая респектабельная профессия (силач, ученый и воин в одном лице). А еще знаю, что прапрадед (дед матери моего отца) окончил лицей в Санкт Петербурге (что по тем временам для прибайкалья XIX века было очень даже круто) и работал учителем. Знаю, что основатель рода дезертировал из войск Чингисхана и пол-жизни шкерился в тайге. Знаю, что моя фамилия, в переводе на русский, означает "Женский очаг", лол.

>> No.94556  

По отцовской линии прадед с прабабкой и дальше были фанатиками-староверами, чёрт их знает чем они вообще занимались и на что жили. По материнской - прадед-поляк тоже был поехавшим попом. Его расстреляли после революции, в общем-то, поговаривают что он был тем ещё выродком разбазарившим всё семейное имущество (которого, видимо, было очень немало судя по ненависти к нему некоторых меркантильных родственников) сразу после того как получил наследство, и отказавшимся увезти семью из страны во время революции. Больше ничего о корнях не знаю

>> No.94569  

У меня есть тётя, которая этим увлекается, так что при желании я у неё довольно много могу узнать. Но у меня особенная позиция на этот счёт.

Очевидно, что число "7" в заявлении Чингис-хана довольно рандомно и в его устах должно было значить "дохуя", если, конечно, такое заявление вообще было. Поэтому не буду цепляться к числам, а поставлю вопрос так: есть ли что-то хорошее в том, чтоб знать свою родословную? И я считаю, что это не хорошо, а необходимо, если у тебя есть родословная. Я думаю, это само по себе охуенно, быть частью семьи, иметь фамилию, а не просто какое-то слово в ебучем паспорте. Но всего этого нет у "обычных" современных людей, и в этом смысле они действительно дикари. По-моему это очевидно, что вся ныняшняя "культура" — культура дикарей.

В общем, у не-дикаря есть род, и как следствие, он с ним в детстве ознакомлен. Но мой род начинается с меня и поэтому мне как-то похуй.

>> No.94579  

>>94569
Дикарь. Недочеловек. Ничтожество.

>> No.94580  
File: 1373880749748.png -(100679 B, 575x667) Thumbnail displayed, click image for full size.
100679

Наша учительница по истории много раз говорила, что человек, не знаюший истории своей страны - варвар. Мы учили историю только рашки. Проходим ПМВ, упомянается Австро-Венгрия. Что такое Австро-Венгрния? Никто так и не узнал, что это такое. Австрия захватила Венгрию, ололо, фашисты. Тоже мне элита. Франц Иосиф у них Сталин. Зато знают, что такое полюдье, кто такой баскак, и всяких Игорей-Олегов тоже знают. Блядь, сказки все это, истории до 1650 года не было вообще, а нам заливали про древней Египет. Помню в то время говорил с дедом, и речь зашла о Ленине. Кто Ленина убил - спрашивает он. Незнаю - отвечаю я. Он нахмурился тогда, и сказал, что я плохо историю учу. А нам тогда рассказывали про ссаных фараонов так, будто они вчера жили. Как же тогда у меня бомбануло, лол. После этого выучил историю нормально - всего мира в общих чертах, и отталкиваясь от действительности, а не от сказок и догадок, а не как пидарашки. К слову, в школьной программе про Ленина так и не рассказали толком. Ни в учебнике не было писано, ни высокоинтеллегентная учительница не рассказала. Неварвары, черт побери. Ну и зачем нужна такая история?
Это я к тому, что хуйню Чингиз-хан сказал. Но всё-таки:
По материнской лини все максимальные крестьяне, а дед с бабкой - ударники соц. труда. Прадед, и трое братьев деда с бабкой умерли в войну.
По отцовской наоборот, сплошная элита. Врачи, учителя. Прапрадед был генералом царской армии, другой священником. Прадед (ашкенази, кстати) был чекистом на заре советов, а потом пропал - чекист все-таки. Дед сбил немецкий самолет. Брат бабки утонул на подлодке в ту же войну.
А сам я - хикке-уклонист, neet, неуч, дважды заваливший вышку, лодырь, тунеядец. Такие дела.

>> No.94582  
File: 1373883372399.jpg -(384885 B, 1559x1100) Thumbnail displayed, click image for full size.
384885

Лучше родословную вести не от родителей, а от прародителей, потому как смешение у нас в стране велось с середины века примерно. Такими темпами, видимо, придется нашим потомкам учить хотя бы прабабок, потому что все остальное теряется в седой древности.
По материнской линии у меня все выходцы из Чувашии - бабка из крестьянской глубинки, а дед, я так понимаю, русский городской(я его в живых не застал). По отцу - все из Вятской губернии, как мы выясняли, из одной весьма древней фамилии, еще среди родственных имен упоминался Васнецов(по деду) и Халтурин(по бабке). Такие дела. Этак и до деанона недолго, если б кому-то было не безразлично.

>> No.94583  
File: 1373886039779.jpg -(524197 B, 1061x1500) Thumbnail displayed, click image for full size.
524197

Прадед по матушке был немецким врачём в трётьем поколении, в 30х годах, будучи ортодоксальным евреем перебрался в Чехословакию, его дочь зачем-то приехала жить в союз. Предки по отцовской линии безродные крестьяне. Остальных не знаю.

>> No.94584  

Предки по отцу - деревенщина, отец свалил в город.
Предки по матери - деревенщина, мать свалила в город.
Да и сам я - ссаная деревенщина. И зачем я вообще тут пишу?

>> No.94585  

>>94583

>врачём

Убей себя.

>> No.94586  
File: 1373895829106.jpg -(28138 B, 420x420) Thumbnail displayed, click image for full size.
28138

По материнской линии у меня сплошь крестьяне, а вот по отцовской наоборот - городской класс, преимущественно инженеры. Интересно, например, что, по рассказам бабушки, мой прапрадед был человеком старорежимным и к совку относился крайне негативно, а вот его сын уже вовсю угорал по коммунизму и полжизни проходил с партбилетом. А вообще, тема интересная. Надо будет разузнать побольше.

>> No.94593  
File: 1373906503461.jpg -(23825 B, 400x600) Thumbnail displayed, click image for full size.
23825

>>94585
Что такое? Девчёнка не дала?

>> No.94597  

>>94580

>истории до 1650 года не было вообще

Заебись, в натуре чётко.

>> No.94635  

Прадед по материнской линии родился в 1889 году в деревеньке где-то в Ярославской хубернии. Вместо того, чтобы отправить его в школу, родители по ошибке отправили его бандеролью в Санкт-Петербургъ. Там он стал важным, значится, гоголем ходит по богатым домам - подмастерье краснодеревщика, весь из себя! Столяр, прям-таки Иисусик такой столичный. Но тут его имперские терзания одалели (возраст, понимаешь), и он пошёл русскому Царю служить, дворянства добиваться. Но ему мастер-мебельщик объяснил жизненную экспозицию по-быстрому, что Царь-де - тот еще Иуда, Родину не любит, всё по Европам да по Европам. А там Германия, Австро-Венгрия, Первая Мировая. Гашека читали? И вместо занятий делом ратным задуалился прадед в хиллера. В питерском фельдшерском пояснил ему на занятия законом божьим, где у человека Душа, а где Бес в бок тычет, как заклинания кастовать на латыни и проч. С таким обширным багажом за спиной прадед сыграл свою роль в театре военных действий тех лет. 20 лет ходил по Руси-матушке, защищал её то от немцев, то от русских. Раскачавшись до ветерана, он осел в поселке где-то на Урале, женился, сына родил, дом посадил, дерево построил. Наконец-то он смог завершить дуал и в темпе вальса отправился на местный завод применять таланты, полученные на первых уровнях. Скоре ослеп и умер, но напоследок сфотографировался со всей своей многочисленной роднёй (прадед, прабабка, дед).

>> No.94801  

>>94532
Чингисхан пиздел.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]