[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1380226255518.jpg -(219760 B, 1000x665) Thumbnail displayed, click image for full size.
219760 No.97291  

Господа-капиталисты, проясните мне по хардкору такую вещь. Вот есть рынок труда, на котором спрос рождает предложение. Чем востребованнее этому рынку какая-то профессия - тем ему больше предлагают за нее. И, значит, наоборот.

Но если посмотреть по зарплатам - то овер дохуя получают такие нужные профессии как модели, актеры и прочие лицедеи. Типа есть модель откажется кривляться на сцене - то случится катастрофа, поэтому ей платят 50 штук вечнозеленых за выход. А если врачик откажется оперировать, водитель - водить, или там монтер - чинить сдохший во всем районе свет - то и хуй с ним, судя по его зарплате. Вопрос - это на самом деле так и мы просто неверно себе представляем "пользу" для общества тех или иных профессий, и надо смелее слать нахуй свое чувство ответственности ("ололо надо работать хорошо за совесть а не за страх"), или что?

>> No.97292  

>>97291
Под модель не каждый человек подойдет из-за внешних данных. Да и работать будет не долго, вот отсюда и спрос.

>> No.97294  

>>97291

>это на самом деле так и мы просто неверно себе представляем "пользу" для общества тех или иных профессий

В частных компаниях все куда проще: для частной компании не имеет значения, сколько пользы приносит для общества тот или иной индивид, компании важно, сколько пользы он приносит конкретно для нее. В свою очередь, уже положение компании определяется тем, сколько пользы она приносит для общества, но в данном контексте это уже зависит от самой компании, потому что она обычно не приносит прямой пользы никому кроме тех, кого называют "клиенты", т.е. те кто дают деньги, а они могут не являться членами общества вообще. Я никогда не слышал, например, как получают свою зарплату руководители всяческих фондов и некоммерческих организаций - как можно определить, сколько они кому пользы принесли?

>> No.97296  

>>97291
Справедливости нет, и не стоит искать её на рынке труда.

>Вопрос - это на самом деле так и мы просто неверно себе представляем "пользу" для общества тех или иных профессий, и надо смелее слать нахуй свое чувство ответственности ("ололо надо работать хорошо за совесть а не за страх"), или что?

Решай сам, полной картиной не владеет никто. Есть только звездное небо надо мной и моральный закон во мне.

>> No.97297  

>>97296

> звездное небо надо мной и моральный закон во мне.

Сразу видно что старик Кант не упарывал психоделики, потому что под ними обычно наоборот, звездное небо во мне и то что можно назвать "моральный закон" надо мной.

>> No.97300  

>>97291

> Вот есть рынок труда, на котором спрос рождает предложение. Чем востребованнее этому рынку какая-то профессия - тем ему больше предлагают за нее. И, значит, наоборот.

По таким правилам голливудские звёзды были бы самые малооплачиваемые, а программист в силиконовой долине еле бы зарабатывал на еду, в то время как пол бюджета гугла уходило бы на зарплату чистильщика отстойника.

>> No.97309  
File: 1380307928543.jpg -(224253 B, 850x1119) Thumbnail displayed, click image for full size.
224253

>>97291

>Но если посмотреть по зарплатам - то овер дохуя получают такие нужные профессии как модели, актеры и прочие лицедеи.

Няша, ты неправильно понимаешь, работодатели готовы нанять определённое количество рабочих с определённым уровнем квалификации и определённое количество рабочих с достаточным уровнем квалификации готово предложить свои услуги.
Нужно понимать, что количество "моделей, актеров и прочих лицедеев" за которых готовы платить сверхгонорары незначительно, равно как и предложение с их стороны. То есть, например, таджики-миграны готовы работать кодерками за 80к, и они могли бы создать предложение и "уронить" планку зарплат на рынке, но спрос на них отсутствует. Так и среди разношёрстного сброда творческих личностей сверхприбыли получают немногие,в то время как людей отвечающих формальным признакам, по которым их можно было бы включить в эту группу, очень много. Однако многие из них вынуждены иметь работу/подработку в реальном секторе чтобы не сдохнуть с голода.

> А если врачик откажется оперировать, водитель - водить, или там монтер - чинить сдохший во всем районе свет - то и хуй с ним, судя по его зарплате.

Дело не в риске, а в статистике по форс-мажорам и предложении на рынке.
>>97294

>Я никогда не слышал, например, как получают свою зарплату руководители всяческих фондов и некоммерческих организаций - как можно определить, сколько они кому пользы принесли?

Могут быть разработаны KPI. В госсекторе есть такое понятие как степень удовлетворённости услугой (качество оказания).

>> No.97316  

Жалкая попытка комискама потролить. Pathetic.

>> No.97325  
File: 1380350487253.png -(478754 B, 600x604) Thumbnail displayed, click image for full size.
478754

>>97316
Посетик! Посетик!

>> No.97327  
File: 1380352763636.gif -(210335 B, 640x480) Thumbnail displayed, click image for full size.
210335

>>97291
Есть определенный стереотип, что фильм может стать блокбастером (сорвать кассу) только если в нем участвует звезда. За это ей и платят. Потратив определенное количество денег, можно сделать звезду из практически любого человека (оплатив его заметное участие в популярных проектах, будь то фильмы или телепередачи).

Не знаю, что тут еще можно сказать. С рынком труда как таковым этот феномен практически не связан.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]