[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1324228593781.png -(5213 B, 658x420) Thumbnail displayed, click image for full size.
5213 No.1659  

оче хороший рогалик, есть крафтинг, огнестрел, имплантаныты, строительство, много всего, увлекательное исследование и достаточно красивые карты. алсо невротебически сложный. алсо автор- принципиальная ПРЫЩЕБЛЯДЬ, так что онли под линукс. под винду его конпелирует и мэйнтейнит какой-то другой чувак. из минусов- нескэйлящийся интерфейс, рассчитанный на 80х25 и по-ебанутому расположенные хоткеи(поддтверждение только через Y например, то есть shift+y), но это можно переписать, исходники же есть.

http://roguebasin.roguelikedevelopment.org/index.php?title=Cataclysm

>> No.1667  
File: 1324466178277.jpg -(633952 B, 950x894) Thumbnail displayed, click image for full size.
633952

>>1659
бамп-хуямп такими-то городами, пушками, зомби, триффидами, грибной инфекцией, коктейлями молотова, тремя рюкзаками на -15 доджа, асидэлектрохалками, адамом дженсеном, героиновой ломкой, турелями, порнухой, ночными рейдами, бомжпакетами, утилити вестами, гвоздями, ядерными ракетами, крафтингом, строительством, диглом, ДУШОЙ и ВЫЖИВАЧЕМ

репост гайда:
выживать, что же ещё. алсо скоро вэйлс вернёт неписей и тогда будет больше двух квестов на всю игру. порядок действий описать трудно, так как он зависит от того, где ты заспавнился, да и тактика у каждого своя. вот я заспавнился в пригороде, а может у тебя сразу будет ящик со scar в лесу и полный состав трупаков экспедиции на семь лабораторнных ключей, или фунгалоиды кругом. но если примерно:
0. ищешь дом на самом краю пригорода, желательно на отшибе. ищешь рюкзак. если поблизости есть fungal spire- быстрабля ищешь любую повязку или противогаз на рот.

  1. набираешь еды и базовых инструментов, какое-нибудь оружие вроде топора или стальной цепи, чтобы тебя первый же монстр не завалил, ништячков, если попадутся, а так же sleeping pills. от зомбей бегаешь при первом виде, ныкаешься в домах, там их убиваешь, если преследуют. в рейды лучше всего ходить ночью, а днём спать, и соответственно таблетками сдвинуть распорядок дня.
  2. днём примерно находишь местоположение оружейного магазина и mil. surplis.
  3. ночью тихо, спокойно пробираешься в эти два магазина. в оружейном пиздишь всё что можешь поднять, в surplis жратву, ништяки и броник с каской, они очень увеличат твою виживаемость.
  4. теперь ищешь глушак, после получения ставишь его на какую-нибудь пушку, к которой есть патроны, теперь ты сможешь спокойно расправляться с парой-тройкой зомбаков днём. вместо глушака пойдут дозвуковые патроны, но они слабые. или винноводочный магазин и тысячи коктейлей молотова.
  5. ищешь библиотеки и в них редкие книги, потому что без книг крафтонавыки раскачивать оче сложно, а без крафта ты соснёшь. книги вообще желательно читать сразу по мере получения.
  6. качаешь навыки, эксплоришь, находишь электровзломщик или кейкарты, рейдишь военные базы, лабы, запускаешь ядерные ракеты, устанавливаешь аугментации, зачищаешь монстроспавны, строишь дом с трубой, турели, делаешь что хочешь- я сейчас в этой стадии.

в общем наиболее сложная и динамичная фаза- это когда ты только вышел из убежища, я уже персонажей сорок с разными билдами угробил кроме своего основного. алсо не играй за астматиков- они из-за бага умирают даже с ингалятором. один раз советую поиграть за шизофреника- доставляет лулзы.

не забывай сохраняться, игра иногда падает на шинде. ах да, и не забывай поддерживать своё настроение в плюсе, или ничто качаться не будет, с пустым экспопуллом. тут хитрая система экспы.

>> No.1680  

Интересная штука, только градус въезжания какой-то неадекватный, примерно как у Цверговой Крепи.
Я пока что нахожусь в стадии "Взял квест (не знаю, где и как его делать), выклянчил пару шмоток у соседа, ограбил 3-4 дома, утащил всё, что плохо лежит, увидел зомбей, паника, убил парочку, прибежали ещё 40, куда идти и как баррикадироваться - не знаю, огнестрелами ещё пока не пользовался, да и судя по вики - довольно рискованно этим заниматься без глушителей, пошёл биться в ближнем бою, помер."
Хочу попробовать билд лучника-выживатора из вики:
Stats
Strength: 10
Dexterity: 10
Intelligence: 8
Perception: 12

Traits
Good:
Fleet-Footed
Light Step
Inconspicuous
Bad:
Heavy Sleeper
Addictive Personality
Trigger Happy
Schizophrenic
Wool Allergy

Skills
Dodge: 1
Melee: 1
Archery: 1
Survival: 1

И вообще, /r/ 2-3 варианта оптимального билда для новичка с указанием, что этими билдами делать. Или хотя бы указания в стиле "Fleet-footed - отличный перк за низкую цену, всегда мастхев любому персонажу, бегать будем в любом случае" или "Schizophrenic - довольно безопасный и весёлый перк, дающий преимущество в целых 5 очков, часть негативных эффектов гасится медициной".

>> No.1681  
File: 1325004342709.jpg -(51432 B, 700x1000) Thumbnail displayed, click image for full size.
51432

>>1680

>И вообще, /r/ 2-3 варианта оптимального билда для новичка с указанием, что этими билдами делать.

вот тебе мой минимакс:
сила 9
ловкость 12
инт 12
восп 13
fast reader
fast learner
heavy sleeper
insomaniac
hoarder
wool allergy
hp ignorant
truth teller

сначала, если на улице много зомби, или если надо двигаться вглуби города- передвигайся только ночью в темноте.
перво-наперо обносишь спорттовары/магазин одежды, добываешь рюкзак и инструментов, далее сразу же ищешь оружейный магазин и mil. surpl., в последнем найдёшь армейскую каску и броник. по пути естественно обносишь дома и собираешь хавчик/книги/инструменты. в ближнем бою реально убить не более пары-тройки случайных зомби, если они тебя не окружат. против обычных зомби можно и без глушака воевать, если патрон .22 сабсоник или рэтшот. глушак можно найти/собрать.
во-первых не вали зомбаков на улице, а сразу прыгай в ближайшее окно и стреляй в них/ЕБОШ11 пока они за тобой лезут.
во-вторых передвигайся в городе переулками и внутри домов, бей стёкла по возможности, но не забывай что это тоже шум. от врагов в начале вообще всегда лучше убегать.
в-третьих упарывай плееры, сигареты, сигары, анашу, метамфетамин, конфетки, пиво, да всё кроме бухла в стеклянной таре и героина, потому что из бухла делаются коктейли молотова, а с героина ты потом не слезешь. пока у тебя настроение в плюсе- наполняется пул экспы, если он пуст, то навыки качаться не будут.
в-четвёртых собирай книжки, рейди библиотеку как только заметишь. без книг крафтинг нереален, алсо для повышения навыков чтением не надо тратить экспапулл. носи очки и бандану, а то будешь винрарно слепнуть в ближнем бою.
в-пятых принимай болеутоляющие и кушай бинты с аптечками, зомби рвут тебя очень быстро. следи за перегруженностью частей тела. следи за отдачей- с красной отдачей невозможно попасть даже в упор. носи в рюкзаке заряженный крупный калибр(.45 m1911 например) против халкоты/роботы и ломик против скелетов. с остальным разберёшся по ходу дела.

вообще здесь универсальное правило- старайся выживать и не лезть в залупу без надобности. алсо фунгулоиды=instant rape

>> No.1682  

>>1680
этот лучник кстати полное говно, тратиться на скиллы вообще эпик фэил.

>> No.1684  

>>1681
Ок. Начал бодренько, оделся, отжал армейский шлем, бейсбольную биту, вышел из ломбарда И ТУТ ВНЕЗАПНО ГЛАЗБОТЫ МИГАЮТ ЗАТВОРАМИ ЩЁЛКАЮТ ЗОМБАКИ БЕГАЮТ СУКА СТРАШНО, РОБОМЕНТЫ НАСТУПАЮТ ДОГОНЯЮТ ОДНОМУ ХУЯК ПОЛБОШКИ СНЁС ДРУГОМУ ПОЛ-ЕБАЛА ПО АСФАЛЬТУ РАЗМАЗАЛ А ТРЕТИЙ ПИДОР ГНОЙНЫЙ КРИТОМ ПО ПОЧКАМ МНЕ ДАСТ, БОЛЬНО, Я АЖ ОБОСРАЛСЯ, КРОВЬ И ГОВНО.

Это один из самых лучших виденных мной рогаликов, чорт побьёри.

>> No.1686  
File: 1325069727122.png -(22909 B, 1284x798) Thumbnail displayed, click image for full size.
22909

>>1684
а как я фунгулоидов ебашил, вот это был огненный цирк насилия

>> No.1687  

Я обнаружил ёбнувшуюся летающую тарелку, не иначе, а в ней - 6 модулей. зафейлил всего один, несмотря на нулевую тренировку и шанс 30-60%, после чего заблудился в лаборатории и помер от жажды и галлюцинаций, убив свою мать раз 6, причём чем дальше я уходил, тем сильнее сходил с ума.

Алсо, что нужно для функционирования бионики? Я взял имплантант на вычитание энергии из съеденной еды, но всё равно не смог активировать ни впаянный себе в лоб фонарик, ни лазер из пальца.

>> No.1688  

Читать книги по механике ночью, попивая свежесваренный кофе, когда вокруг тебя бушует гроза и бродят зомби, а в плеере играет музыка - это прекрасно. Я оффициально объявляю этот рогалик моей вайфу.

>> No.1689  

Я радуюсь как ребёнок. Закрылся ночью в туалете, упоролся коксом и начал читать книги, все, которые собрал, полный мешок. Потом выпил пива и продолжил их читать. Когда у меня заболел порезанный бок, я просто въебал ещё кокса и продолжил упарываться книжками. А потом я взял и сварил похлёбку, анон, натуральную похлёбку из брокколи и начал ей давиться, закусывая свежеиспечённой лепёшкой. Потом я попил ещё пива и попытался улечься спать. Это симулятор голодного омича.

>> No.1690  

>>1687

>Я взял имплантант на вычитание энергии из съеденной еды

а зря.

любая батарея нужна и речарджер какой-нибудь.

>> No.1692  

Насколько скаммингом считается периодическое (раз в две-три игры) удаление папочки save?

>> No.1694  

>>1692
как ты считаешь, так и есть.

>> No.1696  

>>1687
КАК БЛДЖАД КАК?!+

Я ВСЕ ОКРЕСТНОСТИ ОБШАРИЛ- И НИЧЕГО НЕТ КРОМЕ ЛАБОРАТОРНОГО ГОВНА. ГДЕ МОИ ИМПЛАНТАНТЫ, ОБЪЕБАЛИ НА ДОЛЛАРЫ, ТОЛЬКО БАТАРЕЙКИ И ТУЛЗОГОВНО ОДНО

адово хочу набор суперсолдата, чтобы быть как адам дженсен и ничего не бояться. алсо нашел новым чаром на дохлом учёном в двух шагах от убежища соник ресонатор, который распидорашивает двери, стены, бункеры, камень под землёй, даже небо, даже аллаха. правда ещё надо сходить в лабу за батарейками и речарджерами.

>> No.1718  

Вышел упдейт с кучей новых мутаций.
http://whalesdev.com/forums/index.php?topic=143.msg12483#new

Фичи:

Огромный апдейт мутаций.
Более ста мутаций, и ещё больше на подходе.
У мутаций появились промежуточные стадии, которые появляются по принципу дерева. Например, у вас на голове выросли шишки. Эти шишки могут трансформироваться в антенны или рога. Рога, в свою очередь, могут быть прямыми, завитыми или ветвистыми.
Мутации сгруппированы, и мутация из какой-либо группы повышает ваши шансы получить мутацию из этой же группы в будущем. Это включает ящероподобие, звероподобие, насекомоподобие, деревоподобие, и многие другие.
Мутаген теперь даёт три мутации; руки, ноги, эмбрионы и прочее - одну. Очистители теперь постепенно вытесняют мутации, вместо моментального удаления.
Всё это можно редактировать. Данные хранятся в файле mutation_data.cpp.
Болезни в окружащем мире теперь существуют, делая перк Disease Resistant хорошим выбором.

Фиксы:

Тайлы карты теперь имеют флаг "supports roof", который облегчает постройку крыш.
Режим бега переименован в режим безопасности, чтобы избежать недопонимания.
Фиксы повреждений в ближнем бою. Криты ударным оружием ослаблены; криты колющим оружием усилены.
У монстров теперь имеется отметка о их виде; это не особо скажется на геймплее, но сделает некоторые вещи более понятными.
Дальний бой усложнён, особенно против быстро передвигающихся монстров.
Теперь можно носить не более 2 экземпляров брони одного типа.
У пула экспы появился потолок. На тренировку скиллов уходит больше экспы.

Багфиксы:

Револьверы более не зовутся "полуавтоматическими".
НПЦ больше не жрут обезболивающие пачками.
>> No.1736  

>>1718

>антенны

Усики. Медленнофикс.
Я идиот.

>> No.1737  

Взяв перк Robust Genetics, решил закинуться мутагенами. Меня бросало из рыбы в инсекта, потом я превратился в троглобита и отрастил кору. Повторил ещё пару раз для чистоты эксперимента. Довольно интересно, процент полезных мутаций - чуть ниже указанного в вики 75%, порядка 60-65% я бы сказал (хотя полезность некоторых мутаций под вопросом, всё-таки они попадают в категорию полезных). Юзабельно. Абьюзабельно. Стоит 2 жалких скиллпоинтов при создании чара.
Сделал то же самое, но без перка (шанс хорошая-плохая мутации 50% по вики). Сразу же получил третью стадию перка гниения - disintegration и продолжил получать всякие гадости. Опять же, повторил ещё пару раз. Не знаю, почему, но без перка количество вредных мутаций просто ебическое, около 60-80%, сразу же превращаешься в чудище.
Я знаю, без минимума в 100-200 тестов про вероятности можно не говорить, но впечатления пока именно такие - вредные мутации растут быстрее, но с перком это менее заметно, да и хороших больше, чем плохих.
Ещё порадовало то, что список доступных мутаций сильно изменяется в зависимости от стартовых трейтов. Взяв "Быстроногого" (+15% к скорости бега), например, уже никогда не получишь мутацию "Громоздкого", со всеми её подмутациями (до -30% к скорости бега), и так далее.

>> No.1738  
File: 1327403777335.jpg -(76830 B, 728x1071) Thumbnail displayed, click image for full size.
76830

>>1737

>Не знаю, почему, но без перка количество вредных мутаций просто ебическое, около 60-80%, сразу же превращаешься в чудище.

потому что мутации на это не рассчитаны, чтобы геймплей не ломать. по идее ты должен экономно набивать себе хорошие мутации, как в казино, периодически выпивая очистители.
алсо я больше люблю киборгоизацию, она более стильная. алсо как там с болезнями?

>> No.1739  

>>1738
Не в этом дело. Несмотря на открытые исходники и заявленные шансы 75 и 50 процентов соответственно, плохих мутаций выпадает больше и жирнее, чем в заявленных циферках. Возможно, всё дело в их количестве, или в специфике роста мутаций по дереву (ветвистые рога - плохая мутация (слабая атака и запрет на ношение головных удоров вообще), когда прямые (сильная колющая атака и запрет на ношение любых не тряпичных головных уборов) и завитые (сильная ударная атака и полный запрет на шапки) - хорошие). А может I just suck. Не то чтобы плохие мутации мешали играть (мешают, в основном, Крикун (очевидно), Разложение (0->20->50% шанс потери одного хп каждой части тела раз в полчаса), Громоздкий (10->20->30% замедления ходьбы) и их ответвления. Ещё, судя по всему, должны мешать Язвы (болят, особенно под одеждой), но я не особо заметил).
Как с болезнями - не скажу, потому что плотно засел за DoomRL.

>> No.1905  

https://github.com/Whales/Cataclysm/commit/0f9d6ff13909535df930a15ee3df91b1096023f4

прошел месяц и китов разродился какой-то хуетой.

>> No.2400  
File: 1378920511851.gif -(24160 B, 477x564) Thumbnail displayed, click image for full size.
24160

Cataclysm: Dark Days Ahead уже кто-нибудь пользовал?

http://en.cataclysmdda.com/

>> No.2401  

>>2400
same shit?

>> No.2404  

>>2401
Кстати нет, вовсе не сейм щит, новый Катаклизм весьма даже ничего. Намного больше возможностей для веселья.

>> No.2409  

>>2404
Расскажи про отличия и нововведения.

>> No.2415  

>>2409
Куча мелочей, целый мешок настроек, много новых профессий (например потерявшийся субмиссив (на тебе костюм мазохиста) или старт абсолютно голым персонажем, или же старт с рюкзаком, или же старт с комплектом армейской брони и армейским ножом), куча новых бионик и мутаций, в общем вполне себе в духе Катаклизма. Играть стало ещё веселее, у игры даже какие-то цели появились (правда я пока ни одной не достиг, потому что сложно пиздец, но я уже стал выживать гораздо лучше).



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]