[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1415783769710.jpg -(7089 B, 233x217) Thumbnail displayed, click image for full size.
7089 No.109924  

Здоровья всем, а у меня разговор на изъезженную вдоль и поперек тему.
Возьмем отдельного человека, которому невероятно нравятся гитара и все связанные с ней отрасли, предметы, etc. Он тратит половину жизни на изучение этой области досконально, становится экспертом, если не доктором гитарных наук.

Благодаря научному прогрессу и вам, инженерам и гениям, этот человек отправляется в прошлое до того момента, как появилась первая гитара, и создает эту самую первую гитару. Она становится легендарным инструментом, ее популярные внуки собирают стадионы, и вот одна такая гитара попадает в руки молодого человека, которому все это начинает нравиться, и он тратит половину жизни на изучение данной области. В итоге он снова создает первую гитару. Заметьте - мы не можем быть уверены, что в отправление, указанное в начале этого абзаца было первым.

Вопрос следующий: кто изобрел гитару?

>> No.109925  
>Благодаря научному прогрессу и вам

C горы хуям.

>кто изобрел гитару?

Кто-то в альтернативе, в которой никто не прилетал из будущего. Если принять тот факт, что альтернатив не существует, а путешествия во времени возможны, то гитара такой зацикленный анартефакт, её никто не создавал, мировая линия человечества просто на неё наткнулась как ручей на водоворот.

>> No.109927  

>>109924
Поясню на принципе фильмов про терминатора.
Терминатор 1 - одна версия времени, всё зациклено. Терминатора и Кайла Риза обязательно отправляют в прошлое где они уже есть. В такой версии гитара уже была у путешественника во времени
Терминатор 2 - будущее в твоих руках, при отправке в прошлое создаётся альтернативная реальность, а старая забывается. Можно сделать как в серии спанчбоба про путешествия во времени, где заканчивается всё тем что появляются сотни спанчбобов из будущего проверяющих всё ли хорошо в настоящем. Гитару придумал человек её придумавший до момента путешествий, а Кайл Риз затёр факт её придумывания принеся её в прошлое.
Квантовый терминатор - при каждом путешествии во времени новая реальность, остальные остаются параллельно. Гитару придумал тот кто придумал гитару в исходной реальности

>> No.109930  

>>109927
Как-то ты основную суть фильма побоку пустил, а ведь я тоже сразу про терминатора подумал.
Терминатор 1 - Про версии времени вообще речь не идёт, тупо факты, то и то. Ну да, предполагается что версия одна, иначе зачем скайнету и Коннору отправлять в прошлое агентов, всё равно они просто отщепят очередную альтернативу, в мире, откуда они отправились всё было бы без изменений. Скайнет, между прочим, создан в 1997году.
Терминатор 2 - Парадокс, а кто же создал скайнет? Всё как с гитарой, скайнет создали на основе реверс-инжинеринга процессора из останков Т-800. Порочная петля, которую Саrа Коннок rазоrвала. Альтернативная реальность создаётся, а куда пропала прошлая реальность - неизвестно. Известно что из неё присылали первого терминатора, несмотря на её несуществование.
Терминатор 3 - Всё становится на свои места, скайнет создан людьми в 2004 году, прошлая реальность признана выродившейся (жидкий терминатор наводит на мысли о некой технологической сингулярности), которая не возникла бы вообще, не будь путешествий во времени. На какой-то миг становится ясно, что первая реальность из первого фильма и была настоящей, потом вспоминаешь, что в первой реальности скайнет осознал себя ещё в 1997 году (если я правильно помню).
В терминаторе 4 реальность тоже изменена, да и как иначе, восьмидесятые и девяностые просто кишат роботами и людьми из будущего.
Наверное да, можно всё это свести к тому, что система линий героев стала сверхбольшой, и не поддаётся полному картографированию, в некоторых точках возникают сингулярности, из пекла которых и возникают уродливые чудовища, которые изначально не планировались к созданию никем.

>> No.109934  

>>109924
ну классический же парадокс путешественника во времени, мне казалось подобные вопросы разжевали до предела где только можно

>> No.109953  

Есть ещё вариант от Юдковски (хотя на самом деле его озвучивал то ли Новиков, то ли кто ещё из теоретиков, а Юдковски просто использовал в своём фанфике): временная линия только одна и всегда была неизменной, но устроена она по принципу минимальности натяжек и усложнений.

Гитара бы не породила саму себя, если бы человечество не было бы готово её изобрести, но оно на самом деле было готово - и, более того, ЕСЛИ БЫ человечество изобрело её самостоятельно, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нашёлся бы некий мудак, который потащился бы в прошлое с идеей выдать её за своё изобретение, но тогда возникло бы противоречие, а так как время в этой модели избегает самопротиворечий - вместо этого оно с самого начала включило в себя гитару как самопорождаемый круговорот.

От второго варианта из >>109925 это отличается только тем, что гитара здесь не случайный артефакт, а всё же как бы порождённый косвенно культурой человечества.

>> No.109955  

>>109953
Ну понятно, что вместо гитары в средние века никак бы антигравитатор не изобрели бы. Хотя непонятно, какая разница. Ящитаю в сочетании детерминированность и путешествия во времени что-то одно явно лишнее, якобы нельзя вернуться и убить своего дедушку, целая пригоршня случайностей этого не даст сделать, или ты не разобьёшь вазу до тех пор, пока тебе не скажут что-бы не парился по её поводу. Или, например, это можно сделать, но случится темпоральная катастрофа, и несколько галактик Местной группы сольются в квазар. Как-то это всё не по оккамовски.

>> No.109988  

>>109924
Мне понравилось обьяснение путешествий во времени у Саймака в его "Что может быть проще времени". Коротко говоря, там выходило так, что в прошлом, когда туда путешествовали, оставались только самые длительные явления, типа земли, воздуха, всё что "двигалось" оставляло лишь некий прозрачный силуэт, как призрак. А в будущем ничего не было. Пространства не было. Всё существовало только в единой точке времени именуемой "сейчас". И вместе с ней беспрерывно из прошлого в будущее мчалось ВСЁ. Таким образом, когда главный герой попадал в прошлое, он был среди пустыни, в которой кратковременные предметы имели лишь остаточный силуэт, когда он попал в будущее, кругом было "ничто". Ни воздуха, ни тверди. В общем, там он чуть не погиб, успев вернутся в "настоящее". ну это и логично, как ты можешь попасть в будущее, если его еще нету? И так же логично понятно, почему в прошлом лишь силуэты, ведь ВСЁ беспрерывно движется в будущее, не оставаясь "позади". Так что мы не увидим ни себя в прошлом, ни других людей или явлений, так как они попросту исчезли, оставив лишь силуэт. Так же мы не увидим себя в будущем, пока она не наступит. Это конечно противоречит с теорией параллельных и альтернативных линий времени того же Азимова в его "Конец Вечности"(к которым я более склонен), но имеет место быть.

>> No.109998  

>>109988

За исключением того, что это не прошлое. И не будущее.

Прошлое - это то, что было. Соответственно, выражение "попасть в прошлое" означает "оказаться среди того, что было, и увидеть его таким, каким оно было, когда было". Саймак нарушил этот принцип, как и Кинг с лангольерами, хотя у них красиво получилось.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]