[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

No.144437  

Как вы думаете, правильно ли считать время четвёртым измерением?

>> No.144440  

Да.

>> No.144441  

Такая мысль, допустим ты фотон. Это значит что у тебя только два измерения, которыми ты можешь оперировать. Время для тебя не имеет значения, потому что в твоей системе отсчёта нет никакого времени, один твой миг занимает всю вечность. Длина твоего пути тоже не имеет значения, в твоей системе отсчёта нет расстояния по оси твоего движения, оно сжато в ноль. Перенесём аналогию на наш мир, у нас есть три пространственных измерения и одно временное. Что если мы все со скоростью света куда-то летим, и четвёртое пространственное и второе временное измерения для нас свёрнуты в ноль? Сколько там струноголовые насчитали недоизмерений? 11 всего, занчит 7 свёрнуто, потому что мы все куда то летим одновременно в нескольких направлениях.

>> No.144442  

Трёхмерные существа могут осознать, понять пространство на n измерений выше собственного? Вроде саган говорил что хуй ты что проссышь, кусок 3д мяса, твой удел 3д проекция того измерения. Объяснение изложенное учёным удовлетворило мой интерес, тк наука с ХХ века вообще стала какая-то сложная, не для моего среднего умишки.

>> No.144443  

>>144437

Нет.

>> No.144444  

>>144442

Да, это все равно, что человечку, нарисованному на листке бумаги, объяснять про трехмерный мир.

>> No.144445  

>>144442

> Трёхмерные существа могут осознать, понять пространство на n измерений выше собственного?

А почему собственно нет? На уровне неокортекса нет никаких зашитых ограничений на мерность пространства.

>> No.144446  

>>144442
Если упороть ЛСД, можно начать видеть несуществующие цвета. Что мешает начать оперировать измерениями, которых больше, чем 4? Человеческий мозг — вещь довольно таки пластичная. Если необходимо будет — и не для такого приспособится. Да и источником сознания является кора головного мозга, которая в общем-то двухмерная, но сознание способно оперировать трёхмерными объектами.

>> No.144455  

Так, насчёт n-мерности и способности восприятия; шутка про представить m-мерное пространство и добавить одну размерность, не совсем шутка. Надо вам четырёхмерное пространство? Начнём с двухмерной аналогии и будем добавлять. Возьмём не кретинскую плоскляндию, а более нормальный пример - шахматы. Правила или хотя бы внешний вид то хоть все знают? Шахматы это типичный случай игры двухмерном пространстве. Делаем из них трёхмерные шахматы, теперь досок 8 - каждая представляет собой другой уровень и обозначается буквами греческого алфавита, например, и фигуры могут ходить не только влево-вправо вперёд-назад, но и вверх-вниз, в соответствии со своими способностями. То есть ладья хуярит не только e2α - e8α или e2α - h2α, но и e2α - e2θ, перемещаясь по ряду досок "вверх", оставаясь на каждой из них в полях e2*. С другими фигурами сложнее, но похуй на них. Теперь ясно, как добавлять размерность? Добавим ещё одну, получим 4х-мерные шахматы. добавим ещё 7 рядов досок, теперь у нас 64 доски с 64 полями в каждой. Обозначим буквами кириллицы. Теперь ладья умеет ходить e2αб - e8αб, e2αб - h2αб, e2αб - e2θб и в итоге e2αб - e2αж; то есть у неё не 2 степени свободы как в классических шахматах - по числу измерений, а 4.
Всё, вы представили 4 измерения и ваш мазг не взорвался в сингулярность и не истёк матановым гноем. Другое дело, если хочешь визуализировать четырёхмерные фигуры, тут уже сложнее, но тоже ничего экстраординарного. Полным полно картинок с сечениями четырёхмерных фигур нашим трёхмерным пространством, если их пронаблюдать и держать в уме аналогию шахматной доски с несколькими измерениями, то начинаешь понимать как это устроено. Всю фигуру, ясен хер не видишь, но ты же не видишь даже 3-хмерную фигуру - монитор то плоский, и вместо 3д он показывает проекцию 3д на 2д. Да и, как выше заметили, мозг сам по себе достаточно плоский, по крайней мере сетчатка глаза, но глаз видит 3д легко, отчасти благодаря хаку со стереопараллаксом, отчасти благодаря развитому 3д ускорителю на нейронках. У человека просто не развит 4д ускоритель, не на чём тренировать было, но если было бы, то никаких проблем. У некоторых вот и 3д ускоритель слабо развит, не все же умеют сходу нарисовать куб в перспективе.

>> No.144456  

А по поводу времени как измерения - во первых это очевидно, ведь время позволяет двум предметам занимать одну и ту же точку в пространстве, поочерёдно. По аналогии с шахматами - клетка e2 может содержать одну ладью, по правилам две фигуры там не могут быть одновременно. Но можно одну убрать и другую поставить, ладьи занимают одно положение на плоскости но разнесены в третьем измерении - в случае шахмат - времени. И это дополнительное измерение достаточно похоже на обычные - оно размеренно - его можно отмерять очень точными порциями с помощью атомных часов, например. Ну и согласно ОТО, время такое-же измерение как и остальные, просто оно поляризовано стрелой энтропии, и из-за этого человеческое сознание несётся по нему из прошлого в будущее со скоростью света (если не перемещается в пространстве. Если перемещается, то общий вектор скорости в трёх пространственных и одной временной координатах хоть и остаётся равным С, но в пространстве Минковского он отклоняется от вектора поляризации в временнОм измерении, и от скорости движения во времени отнимаются составляющие движения в пространстве, то есть если объекту в пространстве лететь с С, то на движение во времени скорости не остаётся и время останавливается для объекта.)

>> No.144457  

>>144455

Сечения — это, конечно, хорошо, но чего-то я нигде не видел, чтобы давали повертеть именно проекции 4D объектов на плоскость, вместе с проекциями всех четырёх осей. Когда дают повертеть трёхмерное сечение, положение оси четвёртого измерения не меняется, а это не очень помогает представить, как действительно работает 4-мерное пространство.

Кстати, вот в 1-мерном пространстве есть только параллельный перенос вдоль единственной оси (1 степень свободы); в 2-мерном пространстве есть вращение вокруг точки и параллельный перенос вдоль двух осей (3 степени свободы); в 3-мерном — переносы и вращения по всем трём осям (6 степеней свободы). Добавляются ли какие-нибудь экзотические трансформации (не вращение и не параллельный перенос) в n-мерных пространствах? Есть ли вращение вокруг плоскости в 4-мерном?

>> No.144458  

>>144457
Если я правильно понимаю, формула для подсчёта количества степеней свободы тела из p <= n + 1 точек в n-мерном пространстве: p * n - p * (p - 1) / 2. Если подставить n = 4, p = 4, получается 10. 4 переноса, 4 вращения. Что такое оставшиеся 2?

>> No.144459  
File: 1506916872344.gif -(502321 B, 256x256) Thumbnail displayed, click image for full size.
502321

>>144457

> но чего-то я нигде не видел, чтобы давали повертеть именно проекции 4D объектов на плоскость

Вот тебе именно проекция тессеракта из википедии. Сечением его будет куб, а в проекции видно, что грани тессеракта представляют собой трёхмерные кубы, в сечении их не было бы видно.

> в 1-мерном пространстве есть только параллельный перенос вдоль единственной оси (1 степень свободы)

Ещё можно инвертировать направление, то есть ещё одна степень свободы, как ты её называешь, есть. Тоже вроде вращения, только без промежуточных стадий. В четырёхмерном пространстве тоже будет ещё одно вращение, только выглядеть дополнительное вращение будет не поворотом а выворачиванием, как на пикрилейтед.

>> No.144460  

>>144455
Я представил описанную тобой схему как три измерения плюс время, мы примерно так же существуем переходя из вчерашнего к сегодняшнему, перемещаясь в плоскостях и оставляя маршрут за собой. Но я не пытался вникнуть, пишу с мобилки, холодно печатать и читать некомфортно тоже.

>> No.144461  

>>144460
И тремор этот от веществ пиздец, еле текст набрал.

>> No.144462  

>>144460

> мы примерно так же существуем переходя из вчерашнего к сегодняшнему, перемещаясь в плоскостях и оставляя маршрут за собой

Да, след объекта в четвёртом измерении называется мировой линией.

>> No.144472  

>>144459

> Ещё можно инвертировать направление, то есть ещё одна степень свободы

А вот и нихуя. Инверсия — это уже не перемещение, а деформация, так что нет ещё одной степени свободы.

>> No.144474  

>>144472
вращение тоже не перемещение

>> No.144475  

Перестаньте путать измерения и степени свободы

>> No.144477  

>>144474

s/перемещение/движение/

Так лучше? Сути-то не меняет.

>> No.144479  

>>144459

>> но чего-то я нигде не видел, чтобы давали повертеть именно проекции 4D объектов на плоскость
> Вот тебе именно проекция тессеракта из википедии.

Повертеть не дают, за меня вертят.

>> No.145724  

Время в теории относительности используется местами как пространственное измерение, но фактически оно имеет иные свойства.
Вдоль времени работает закон причинности, скажем. Или закон сохранения.
Любая элементарная частица имеет ограниченные размеры в пространстве — ну, по крайней мере, при взаимодействии с чем-то. А вот вдоль времени она бесконечна. Ну, как бесконечна? Постоянно меняет формы, начинается около тринадцати миллиардов лет назад и заканчивается неизвестно когда. Но, так или иначе, вдоль времени любой объект гораздо длиннее, не так ли?
И ещё:
– как говаривал бессмертный Уэллс, вдоль времени «движется» наше сознание. Вы не найдёте аналогий этому в пространстве. Вы можете, конечно, положить друг на друга ряд человек стопкой: снизу новорожденного младенца, чуть выше ребёнка постарше, и так до стариков, но это столкнётся с проблемами. Во-первых, младенцев внизу быстро раздавят, во-вторых, старик наверху не будет «помнить», как «был» ребёнком внизу.
Всё это, как мне кажется, говорит, об особости времени.
Имхо.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]