[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1543517269444.jpg -(444970 B, 595x842) Thumbnail displayed, click image for full size.
444970 No.159452  

Возможна ли реализация магии техническими средствами?

>> No.159455  

Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic.
(c) Arthur C. Clarke

>> No.159456  
File: 1543528654384.gif -(242495 B, 320x180) Thumbnail displayed, click image for full size.
242495

>>159452
Вот редкая мития, которая способна замораживать моменты во времени и показывать их. Еще ее можно как зеркало беседы.

>> No.159458  

>>159452
Например, уже есть такая магия:

  • жидкий раствор, превращающийся в камень, из которого можно легко и просто строить города без каменоломни
  • палка, стреляющая огнём, поражающая врага насмерт на огромном расстоянии
  • кусок мыла, позволяющий мгновенно делать портреты и показывать их годы спустя
  • стекляшка, в которую видно то, что происходит в другом месте, и при желании даже общаться с этими другими местами
  • небольшая печка, разогревающая еду и кипятящая воду без огня и без дров
  • повозка, ездящая сама без водителя и без лошади
>> No.159464  

>>159452
На хабре почитай про квестовые комнаты. Как они всяких гарипотеров заставляют ардуинками управлять при помощи модифицрованной палки.
А вообще, если верить фэнтезям, то магия и есть технология. Ей надо долго обучаться, её тяжело творить без компонентов, существуют университеты, гильдии и прочие НИИЧАВО.

>> No.159465  

Нет, магия это когда человек слишком недалёк, чтобы понять суть технологии. Для любого достаточно недалёкого технология неотличима от магии. У кассира в универмаге не получается в одно движение считать сканером штрихкод, и он вместо того, чтобы более плавно провести лучом, начинает ещё быстрее трясти товар перед сканером. Для него лазерный сканер это магия, он не понимает как он работает, он буквально приверженец культа карго, он заметил что сканер обычно работает быстро, в одно касание лучом, и он думает что в скорости всё дело. Но магия не срабатывает, и ему приходится вручную вводить цифры.

>> No.159467  

>>159452
Возможна и это называют виртуальной реальностью, а всё дело клонится к цифровому сознанию, но это будет весьма не скоро, но в скором ближайшем будущем.
А в реальном мире возможен лишь мираж, настоящая магия технологий никогда не уподобится той магии, которую мы знаем из книг и игр, но сами технические средства уже обладают своей магией, просто мы к этому слишком быстро привыкли и не замечаем этого.

>> No.159468  

Приборы не фиксируют магию,это все заговор,а лет 50-40 назад это было более возможно из-за других концентраций маны в атмосфере. Последняя их подмена примерно начало 2000-х годов

>> No.159475  
File: 1543589389337.jpg -(137260 B, 926x1106) Thumbnail displayed, click image for full size.
137260

>>159452
Да. Без проблем.

>> No.159477  

>>159475
Американская магия, сотворившая аниме.

>> No.159480  

Чтобы ответить на такой вопрос, нужно определиться с тем, что такое "магия".
В моём понимании "магия" - это воздействие на материальную реальность в реальном времени при помощи силы воли человека, являющее собой локальное искажение физических параметров пространства над некоторым полем, что включает в себя как минимум параметризованное апертурное электромагнитное излучение.
А теперь давайте подумаем, зачем реализовывать технически то, что априори является каким-то результатом сознательного волевого усилия. Для этого в общем можно сделать какие-то приблуды, типа инструментов или вспомогательных приборов, но для воспроизведения полного эффекта нужен соответственно и настоящий разум, что в рамках эксперимента подразумевает создание искусственного интеллекта.
И вообще, хоть Артур Кларк и этот чувак >>159465 правы, всё же, на мой взгляд, есть грань между магией и техникой. Магия - это когда человек что-то делает сам, без инструментов. Всю свою историю человек полагался на инструменты, от молотков и копий до компьютера. А тут он воздействует на реальность так, как обычный человек не может в принципе (например, делает фаербол) и не использует для этого ничего, кроме собственного мозга. В этом, ящитат, кардинальная и главная разница. А так-то все эти фаерболы - это всего лишь летающие куски огня, которые как-то должны объясняться физически (и следовательно, чисто технически можно воспроизвести сам произвол, если очень-очень постараться, а можно даже и лучше).

>> No.159481  

>>159480 *сам фаербол

>> No.159483  

>>159452
Конечно. Я вот уже 2й день перечитываю заметку по sdelete (https://docs.microsoft.com/en-us/sysinternals/downloads/sdelete).
Но так и не понял алгоритм по которому зачищается свободное место. Хоть бы руны какие нарисовали, со слов мне эту магию не понять.

>> No.159484  

>>159480
Если призвать элементаля воды и заставить его мыть посуду, является ли очищение посуды искажением пространства действием, совершенным усилием мысли человека, или же инструментом?

>> No.159485  

>>159480

>не использует для этого ничего, кроме собственного мозга

Толпы магов с посохами/кольцами/прочими магическими предметами необходимыми по их местному лору магией не являются, а токмо наукой? Как насчёт генетически модифицированных созданий, у которых всё необходимое для "магии" является частью мозга?

>> No.159511  

>>159480

> Чтобы ответить на такой вопрос, нужно определиться с тем, что такое "магия".

Такие определения сводятся к набору мировоззренческих аксиом. Причина недопонимания в дискуссиях о религии и магии кроется именно в разнице мировоззрений. Даже соглашаясь с некоторым определением собеседники продолжают говорить каждый о своем. Они не переходят к основам, потому что спорить там не о чем, честный ответ только один: не знаю.

Люди верят или бывают убеждены в своем мировоззрении по разным причинам. При следовании духовному пути адепт ощущает, что жизнь его улучшается, становится осмысленной. С другой стороны научный подход показал настолько хорошую объяснительную силу, что его аксиомы (единственность, материальность и познаваемость мира) сегодня стали общепринятыми.

Если наука раскроет все тайны бытия, объяснит все феномены, то её аксиомы окажутся истинными. Пока остается только прикидывать, насколько такой оптимизм обоснован. С некоторой точки зрения все выглядит так, что при погружении человечества в материализм он становится все более реальным, уничтожая духовную составляющую.

Не отклоняясь в мистику, две крупнейшие тайны бытия:
1) Сознание. У компьютера есть экран, на который выводится изображение. А куда выводит картинку мозг? Мозг работает, в нем бегают сигналы, как из этого получаются переживания? То, что ты сейчас видишь и ощущаешь, что это? Кто за этим наблюдает? Чтобы подобраться к разгадке, науке предстоит изучить мозг. Как он устроен, развивается, обучается, работает.
2) Сущность материи. Атомисты считали, что всё состоит из атомов и пустоты, а вселенная циклична. Научные теории не сходятся с представлениями атомистов. Вселенная имеет начало. Материя лишь на некотором уровне похожа на атомы и пустоту, а на самом деле представляет из себя НЁХ. Ученые практически зашли в тупик, пытаясь объединить квантовую физику и теорию относительности.

Если они связаны иначе, чем представляет себе физикализм (например материя на каком-то ином уровне связана с сознанием) или вселенная является симуляцией, или еще что-нибудь в таком духе, то становится ясно, что наука это ограниченный инструмент познания.

> Магия - это когда человек что-то делает сам, без инструментов. Всю свою историю человек полагался на инструменты, от молотков и копий до компьютера. А тут он воздействует на реальность так, как обычный человек не может в принципе (например, делает фаербол)

В сновиденной реальности у многих получется само собой. Полеты, кастование фаерболов, остановка, перемотка времени, телепортация, телекинез. Пусть это субъективно, но ведь и бодствование тоже своего рода сон, только стабильный и на основе информации от органов чувств.

Магию можно выразить через метафизику, но для этого придется отказаться от научных аксиом. Так часто делают авторы фэнтези, когда придумывают свой мир.

>> No.159526  

Пацаны спасите эгрегор это ботнет не хочу майнить хочу жить



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]