[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1594804622476.png -(546027 B, 900x506) Thumbnail displayed, click image for full size.
546027 No.177373  

В связи с эпидемией немало компаний начали массово вводить удаленку. Как по вашему скажется ли это на рынке жилья?

>> No.177374  

Никак, до этого люди ведь не в офисах жили.

>> No.177375  

>>177374
Но жили рядом с офисами, что сильно взвинчивало цены на недвижимость в центрах и вообще в крупных городах. С удаленкой можно жить в деревне или пгт где аренда на порядок дешевле чем в милионниках.

>> No.177378  

>>177373
Скажется точно. Многие компании будут оставлять на удаленке работников и после эпидемии, так как это оказалась неплохая практика, а значит потребности ехать на работу через весь город не будет => можно будет жить на окраине.
Вот только какой окраине - хороший вопрос. Мурино в дс2 - достойная окраина для офисного планктона или помойка, откуда не выбраться?

>> No.177381  

>>177378

> откуда не выбраться?

Дороги есть, чего же не выбраться то?

>> No.177477  
File: 1595162505863.png -(1343620 B, 2206x1609) Thumbnail displayed, click image for full size.
1343620

Имею об экономике самые общие представления и все же не могу устоять перед соблазном Даннинга-Крюгера.

>>177375
Главная причина жизни в городе в наше время — доступность не работы, а услуг. Кроме общественных заведений, таких как кафе и рестораны, торговые, развлекательные центры, и т.д. это также сервисы доставки и транспорта, в том числе корпоративного сектора. В сельской местности доступность всего этого намного ограниченней. Несмотря на вызванное пандемией сокращение сектора услуг, невозможно остановить глобальный тренд на его относительный рост. Поскольку в нем занято две трети трудоспособного населения России, то они же являются и основной массой потребителей. То есть большинство как производства, так и потребления происходит в городах. Затем, в сельской местности, во-первых, отсутствует необходимая для развития предприятий инфраструктура, а во-вторых, потребительский спрос и покупательная способность. Имеется замкнутый круг. Из-за пандемии, опять же, рост упал, поэтому ожидать расширения сектора в этих малодоходных рынках не стоит. Реальные доходы населения также падают, уменьшается вероятность переезда. Доля обеспеченных (относительно) высококлассных специалистов, перешедших на удаленную работу и готовых переехать из города в условную деревню, могу уверенно предположить, слишком невелика для влияния на что-либо. В том числе на рынок жилья.

>>177378
Большая часть жилья, мне кажется, сейчас и так приобретается, а может даже и снимается, в пригородах крупных городов. Если переход на удаленную занятость как-то и повлияет на его стоимость, то скорее таким образом, что у людей, проводящих больше времени дома, повысится потребность в качестве местной инфраструктуры: или больше заведений в районах, что маловероятно по следующей причине, — или большая транспортная доступность. Скорее всего динамика цен в человейных спальниках никак не изменится — они будут падать, если только ее развитие ускорится. Но в долгосрочной перспективе, вполне вероятно, можно будет увидеть повышение спроса на новые и реновированные районы с более качественной инфраструктурой, а так же повышение цен на уже соответствующее этим критериям жилье.

>> No.177478  

>>177477

> Главная причина жизни в городе в наше время — доступность не работы, а услуг. Кроме общественных заведений, таких как кафе и рестораны, торговые, развлекательные центры, и т.д. это также сервисы доставки и транспорта, в том числе корпоративного сектора.

Вроде как во всякие трц люди ходят сильно не каждый день, а раз в неделю можно потерпеть и дорогу подольше. Что касается доставки и транспорта, то в пределах небольшого населенного пункта, где до почты можно дойти пешком за 5 минут, транспорт не особо то и нужен.

> в сельской местности, во-первых, отсутствует необходимая для развития предприятий инфраструктура

Так для удаленки она и не нужна особо то. Все что нужно для удаленной работы это крыша над головой, электричество и интернет. Причем с последним последнее время сильно проще стало, даже симметричная спутниковая тарелка уже не стоит конских денег.

> потребительский спрос и покупательная способность. Имеется замкнутый круг.

Так в том то и дело что в условные деревни будут приезжать люди с неплохой зарплатой, которая не зависит от места проживания.

> Реальные доходы населения также падают

Чем не повод сменить однушку возле метро в дс за 60к/мес на дом за 20к/мес в каком нибудь Радонеже?

> Доля обеспеченных (относительно) высококлассных специалистов, перешедших на удаленную работу и готовых переехать из города в условную деревню, могу уверенно предположить, слишком невелика для влияния на что-либо. В том числе на рынок жилья.

Гладя на количество компаний, которые перешли на перманентную удаленку, мне так не кажется.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]