[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1624876631891.png -(67892 B, 676x709) Thumbnail displayed, click image for full size.
67892 No.191830  

Кошка моется по распорядку, от головы к хвосту. Сначала облизывает губы. Затем вылизывает лапу с одной стороны, пока она не станет мокрой, потом трет мокрой лапой ухо, глаз, щечку и подбородок. Проделывает то же самое с другой лапой и другой стороной мордочки. Потом вылизывает передние лапы и плечи, пипку и ее окрестности, задние лапы - и в завершение трудов хвост.

Кошечки, как преимущественно правши, начинают мытье с правой лапы и правой стороны тела. Коты, как заядлые левши, начинают с левой. Но процесс почти всегда идет сверху вниз, в соответствии с программой, прошитой в гипоталамусе.

На мытье кошка тратит от 4 до 8% своего времени. Моется обычно сразу по пробуждении или после приема пищи. Вместо щетки и мочалки она использует шершавый язык и передние мелкие зубки. Во время мытья кошка удаляет из шерсти лишние волосы, грязь, насекомых, посторонние запахи. Потовых желез, кроме как на пяточках, у кошки нет - смачивание тела слюной помогает охлаждению организма, и в жаркую погоду кошка моется чаще. Количество слюны, которое тратится на мытье, примерно соответствует количеству выделяемой за сутки мочи.

Таковы кошачьи факты. Такова суть кошачьего мытия. Но когда я об этом прочитал, мне вдруг стало интересно - а что там у людей?

Анон, у тебя есть стандартная программа умывания? Дежурные рутины помывки? Эффективные алгоритмы намыливания и фиксированные траектории движения мочалки? Мокнешь ли ты по списку или обливаешься водой наугад? И вообще, в каком порядке ты обычно моешься - сверху вниз, снизу вверх, от центра к краям или вдоль какой-нибудь спирали Фибоначчи?

>> No.191841  

Живу я в деревне.Моюсь кождое воскресенье в бане.

Сначала,я наливаю воду в таз(пластмассовый).Далее зачёрпываю литровой кружкой горячую воду и опускаю туда зубную щётку и бритву.Сажусь,мою руки,пах.Далее чищу зубы и бреюсь(именно в такой последовательности,так как,если сделать наоборот,будет раздражение).При этом я много раз обливаю лицо.После бритья,если осталась вода в тазу,я выливаю её на грудь.
Наливаю второй таз.Выливаю на себя пять кружек:правой рукой на левое плечо(левая рука прижата у рёбрам),левой рукой на правое плечо,на позвоночник(нижняя часть шейного отдела),грудь;ноги,прижатые друг у другу.Далее использую либо мыльную мочалку,либо гель для душа.Начинаю с шеи.Правая рука натирает правую сторону,зад и перед;левая - левую,зад и перед.Потом круговыми движениями натираю плечи и грудь.Далее руки.После рук живот.После живота-спину,начиная с поясницы,постепенно поднимаюсь вверх.Далее пах и немного времени на ноги.Натираю сначала правую,после этого левую.До ступней не дохожу.Обмываюсь.
Наливаю таз.Окунаю олову в таз(со стороны выглядит странно,будто бы я пытаюсь утопиться).Окунаю примерно до бровей,угол ,может, градусов 80.Держу там голову секунды 3,проделываю 3 раза.Капаю на левую руку шампунь,окунаю правую руку в воду,намыливаю волосы,уши,шею.Выливаю на голову столько кружек,пока не кончится вода в тазу.С закрытыми глазами,окунаю два пальца рук(указательный и средний) в холодную воду,протираю глаза.
Наливаю таз,обмываюсь по схеме второго таза,но сначала выливаю на голову четыре кружки:на макушку,лоб,левое ухо,правое ухо.Если осталась вода,выливаю на грудь.
Наливаю последний таз.Выливаю кружку на макушку(что?),на грудь и спину.Ставлю таз на пол и окунаю туда ноги.Сначала проходись пальцами рук между пальцами ног,после нижнюю часть стопы.Вытаскиваю ноги,ставлю их на края таза.Намыливаю круговыми движениями от ступней до колен.Опускаю в воду.Растираю.Плескаю воду на колени и икры.Вытаскиваю.Если я мыл ноги долго по каким-либо причинам и вспотел,наливаю таз и выливаю его на себя.
Вытираюсь,не выхожя из бани.Вытираюсь сверху в низ.Схема также похожа на схему предпоследнего таза.Одеваюсь,выливаю горячую воду на бритву и зубную щётку.

Пропустил несколько мелочей.Оставшуюся воду каждого таза могу выливать на разные части тела.

>> No.191842  
File: 1624962990100.jpg -(95752 B, 700x525) Thumbnail displayed, click image for full size.
95752

>>191841

>выливаю кружку на макушку

Кружка не жидкость, ее нельзя вылить. Можно вылить содержимое кружки. Но мозг не замечает метонимии.

Сложная у тебя рутина: думаю, что это вариант адаптации городского алгоритма к более сложным деревенским условиям. Я моюсь в душе, и у меня порядок совершенно другой. Сначала я долго мокну под душем, думая о высоком - иногда чуть ли не целый час. Потом с помощью щеточки и пемзы обрабатываю ступни. После ступней мою голову шампунем и наношу на волосы бальзам. Пока он впитывается, я намыливаюсь сверху вниз, а потом моюсь снизу вверх двуручной мочалкой - ноги, пах, живот, грудь, руки, спина. Потом смываю мыло/гель вместе с бальзамом. Вытираюсь двумя полотенцами - для верха и низа. Нижнее полотенце потом бросаю на пол, и вытираю об него ступни, чтобы надеть тапки насухо.

Бритье и чистка зубов идут отдельно (кстати, порядок бриться и чистки тоже очень интересен сам по себе - если чистке зубов детей еще учат, то бритье мальчикам приходится осваивать самим). Уже четыре года бреюсь триммером до легкой щетины.

Несмотря на то, что наши алгоритмы груминга хоть и очень идиосинкратичны, но в их основе всегда лежат некоторые общие принципы. Например, градиенты ("сверху вниз", "справа налево", "от менее грязного к более грязному"), кластеризация ("голова отдельно, пах отдельно, пятки отдельно"), совмещение процессов во времени, сокращение длины пути, уменьшение энергозатрат и т. д. Целый техпроцесс.

>> No.191861  
File: 1624998696672.jpg -(104009 B, 800x1112) Thumbnail displayed, click image for full size.
104009

>>191830
ну смотри, по мере загрязнения я иду в ближайший душ, юзаю пикрелейтед и покидаю его через 5-10 минут, чуть более влажный и несравненно более чистый

>> No.191862  
File: 1624998942619.jpg -(1776312 B, 2048x1360) Thumbnail displayed, click image for full size.
1776312

правда, иногда после этого открываю дружественные интернеты, обнаруживаю там

>Кошечки, как преимущественно правши, начинают мытье с правой лапы

неаккуратно блюю и вынужден снова идти в душ((
пожалуй, было бы неплохо построить отдельные комфортабельные душевые с мягкой и безопасной системой подавления токсоплазмоза

>> No.191870  

>>191862
Ты лучше эту систему подавления в супермаркеты поставь. Сырое мясо (особенно свинина) это основной источник заражения токсоплазмозом. В продуктовые магазины давно пора в скафандрах ходить, там такая концентрация вирусов, бактерий и грибов, что мама не горюй.

И вообще, кошки в данной ситуации просто заложники собственной плотоядности, так как живут на одном белке и жирах - грызунами и птичками не прокормишься, поэтому приходится жрать предложенную людьми заразу. А в целом это одни из наиболее чистых домашних животных - мелкое хищничество требует отсутствия запаха, а для этого приходится постоянно чиститься и умываться.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]