[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1349131572710.png -(12092 B, 356x130) Thumbnail displayed, click image for full size.
12092 No.84292  

Того гляди и до операционных систем так дело дойдет. Олсо чем их так не устраивают существующие браузеры?

>> No.84293  

>>84292
У них у всех есть фатальный недостаток.

>> No.84294  

>>84293
Какой же?

>> No.84295  
File: 1349133786464.jpg -(25084 B, 460x307) Thumbnail displayed, click image for full size.
25084

>>84294
История программных революций от Microsoft, вкратце: Сначала были Windows API и DLL Hell. Революцией №1 было DDE – помните, как ссылки позволили нам создавать статусные строки, отражающие текущую цену акций Microsoft? Примерно тогда же Microsoft создала ресурс VERSION INFO, исключающий DLL Hell. Но другая группа в Microsoft нашла в DDE фатальный недостаток – его писали не они!

Для решения этой проблемы они создали OLE (похожее на DDE, но другое), и я наивно вспоминаю докладчика на Microsoft-овской конференции, говорящего, что скоро Windows API перепишут как OLE API, и каждый элемент на экране будет ОСХ-ом. В OLE появились интерфейсы, исключающие DLL Hell. Помните болезнь с названием «по месту», при которой мы мечтали встроить все свои приложения в один (возможно, очень большой) документ Word? Где-то в то же время Microsoft уверовала в религию С++, возникла MFC решившая все наши проблемы еще раз.

Но OLE не собиралась, сложа руки смотреть на это, поэтому оно заново родилось под именем COM, и мы внезапно поняли, что OLE (или это было DDE?) будет всегда – и даже включает тщательно разработанную систему версий компонентов, исключающую DLL Hell. В это время группа отступников внутри Microsoft обнаружила в MFC фатальный недостаток – его писали не они! Они немедленно исправили этот недочет, создав ATL, который как MFC, но другой, и попытались спрятать все замечательные вещи, которым так упорно старалась обучить нас группа COM. Это заставило группу COM (или это было OLE?) переименоваться в ActiveX и выпустить около тонны новых интерфейсов (включая интерфейсы контроля версий, исключающие DLL Hell), а заодно возможность сделать весь код загружаемым через броузеры, прямо вместе с определяемыми пользователем вирусами (назло этим гадам из ATL!).

Группа операционных систем громким криком, как забытый средний ребенок, потребовала внимания, сказав, что нам следует готовиться к Cairo, некой таинственной хреновине, которую никогда не могли даже толком описать, не то, что выпустить. К их чести, следует сказать, что они не представляли концепции «System File Protection», исключающей DLL Hell. Но тут некая группа в Microsoft нашла фатальный недостаток в Java - её писали не они! Это было исправлено созданием то ли J, то ли Jole, а может, и ActiveJ (если честно, я просто не помню), точно такого же как Java, но другого. Это было круто, но Sun засудило Microsoft по какому-то дряхлому закону. Это была явная попытка задушить право Microsoft выпускать такие же продукты, как у других, но другие.

Помните менеджера по J/Jole/ActiveJ, стучащего по столу туфлей и говорящего, что Microsoft никогда не бросит этот продукт? Глупец! Все это означало только одно – недостаток внимания к группе ActiveX (или это был COM?). Эта невероятно жизнерадостная толпа вернулась с COM+ и MTS наперевес (может, это стоило назвать ActiveX+?). Непонятно почему к MTS не приставили «COM» или «Active» или «X» или «+» – они меня просто потрясли этим! Они также грозились добавить + ко всем модным тогда выражениям. Примерно тогда же кое-кто начал вопить про «Windows DNA» (почему не DINA) и «Windows Washboard», и вопил некоторое время, но все это почило раньше, чем все поняли, что это было.

К этому моменту Microsoft уже несколько лет с нарастающей тревогой наблюдала за интернет. Недавно они пришли к пониманию, что у Интернет есть фатальный недостаток: ну, вы поняли. И это приводит нас к текущему моменту и технологии .NET (произносится как «doughnut (пончик по-нашему)», но по-другому), похожей на Интернет, но с большим количеством пресс-релизов. Главное, что нужно очень четко понимать - .NET исключает DLL Hell.

В .NET входит новый язык, C#, (выясняется, что в Active++ Jspresso был фатальный недостаток, от которого он и помер). .NET включает виртуальную машину, которую будут использовать все языки (видимо, из-за фатальных недостатков в процессорах Интел). .NET включает единую систему защиты (есть все-таки фатальный недостаток в хранении паролей не на серверах Microsoft). Реально проще перечислить вещи, которых .NET не включает. .NET наверняка революционно изменит Windows-программирование... примерно на год.

>> No.84296  
File: 1349135110985.jpg -(43575 B, 377x469) Thumbnail displayed, click image for full size.
43575

>>84295
Прохладная история. Жаль, что они не начали с поисков фатальных недостатков в процессорах, быть может тогда мы бы сегодня имели что-то лучше бесконечных костылей x86.

>> No.84305  

>>84296
Скорее, мы бы имели кучу вариантов архитектур со своими недостатками, которые пришлось бы поддерживать производителям материнских плат

>> No.84306  

>>84305
Но ведь материнки узко заточенны под конкретный сокет, несмотря на то, что все они x86.

>> No.84307  

>>84306
Микрософт бы сделали свой сокет, но другой.

>> No.84312  

>>84307
И возможно он был бы лучше того, что есть чейчас.

>> No.84316  

>>84292

Хромиум яндекс?

>> No.84324  

>>84316
Принципиально новый браузер с нескучным бэкграундом

>> No.84335  

>>84312
Конкуренция всегда является катализатором прогресса.

>> No.84336  

>>84335
Либеральные байки. Конкуренция является катализатором эволюции. Катализатором прогресса является кооперация.

>> No.84337  

>>84336
эволюция или прогресс по сути одно- развитие, конкуренция это фактически точно такой же стимул внешней среды, а кооперация это один из эволюционных механизмов для более эффективного с этой средой взаимодействия, ну и наконец причем тут либерализм?

>> No.84340  

>>84337

>по сути

По сути, как я уже сказал, это совершенно разные вещи - одна получается в результате конкуренции в природе в течении сотен тысячелетий, а другая - в результате кооперации в человеческом обществе в течении нескольких лет. Люди, которые не понимают здесь разницы - остаются на обочине прогресса.

>ну и наконец причем тут либерализм?

При том что это один из его основных постулатов.

>> No.84341  

>>84340
понятие эволюции не ограничивается эволюцией биологической

>это один из его основных постулатов.

интересно это где такое сказано?

>> No.84343  

>>84341

>понятие эволюции не ограничивается эволюцией биологической

Тем не менее вопросы конкуренции применительно к эволюции ограничиваются исключительно биологическими процессами.

>интересно это где такое сказано?
>Фундаментальные принципы либерализма включают признание ... рыночной экономики. ...
>см. "Либерализм", Википедия
>Рыночная экономика
>Основные черты
>конкуренция
>> No.84346  

>>84337

>эволюция или прогресс по сути одно- развитие

Nope.

>Общая дегенерация — одно из направлений эволюционного процесса, связанное с упрощением организации, в том числе утратой органов и их систем. Термин предложен А. Н. Северцовым, считавшим общую дегенерацию одним из основных направлений эволюционного процесса и одним из способов достижения биологического прогресса.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Общая_дегенерация

>> No.84348  

>>84343

>Тем не менее вопросы конкуренции применительно к эволюции ограничиваются исключительно биологическими процессами.

не только, конкуренция так же является и одним из факторов кооперации, что же касается научно-технического прогресса за счет конкурентной основы отсеиваются неудачные технические решения и остаются только наиболее отвечающие требованиям, без кооперации прогресс невозможен, но не она единственная им движет

>>Фундаментальные принципы либерализма включают признание ... рыночной экономики. ...
>см. "Либерализм", Википедия
>Рыночная экономика
>Основные черты
>конкуренция

то что либерализм признает рыночную экономику и что она основана на конкуренции не означает что либерализм сам собой постулирует что конкуренция это катализатор прогресса

>> No.84350  

>>84346
развитие в случае биологических систем это понятие связанное со средой их обитания, развитие направлено на совершенствование взаимодействия организма со средой, так что даже если во время процесса эволюции организм теряет какие-то свои системы, которые только мешают ему взаимодействовать со средой или не участвуют в нем это все равно развитие

>> No.84351  

>>84348

>не только, конкуренция так же является и одним из факторов кооперации

Скорее, методом. Тем не менее, не стоит ставить телегу впереди лошади - эволюция в обществе не носит сколько-нибудь существенного биологического характера.

>не означает что либерализм сам собой постулирует что конкуренция это катализатор прогресса

Постулирует, и при том напрямую.
>>84350

>в случае биологических систем это понятие связанное со средой их обитания

В общественных отношениях отсутствует понятие среды обитания и многих других эволюционных факторов.

>организм теряет какие-то свои системы
>это все равно развитие

Это эволюция.

>> No.84353  

>>84351

>Тем не менее, не стоит ставить телегу впереди лошади - эволюция в обществе не носит сколько-нибудь существенного биологического характера.

конкуренция в обществе способна стимулировать не только биологическую эволюцию

>Постулирует, и при том напрямую.

напрямую он постулирует только что права и свободы человека это основа для построения социальных и экономических отношений

>Это эволюция.

т.е. процесс развития

>> No.84355  
File: 1349294158939.jpg -(135861 B, 550x413) Thumbnail displayed, click image for full size.
135861

>>84353

>конкуренция в обществе способна стимулировать не только биологическую эволюцию
>биологическую эволюцию
>в обществе

wtf am i reading

>напрямую он постулирует только что права и свободы человека это основа для построения социальных и экономических отношений

Это только часть его постулатов.

>т.е. процесс развития

Эволюция это не развитие, и к развитию имеет весьма посредственное отношение.

>> No.84356  

>>84355

>wtf am i reading

а что тебе не нравится? биологическая эволюция человека как вида никуда не делась

>Эволюция это не развитие, и к развитию имеет весьма посредственное отношение.

теперь моя очередь, wtf am i reading

>> No.84357  

>>84355
>>84356
У меня создалось впечатление, что это спорят правое и левое полушария мозга одного и того же человека.

>> No.84358  

>>84357
Судя по тому, что оба спорящих замолчали, you hit the nail on the head.

>> No.84359  
File: 1349298450718.jpg -(18436 B, 366x380) Thumbnail displayed, click image for full size.
18436

>>84358

>> No.84383  

[spoiler]Посоветуйте мне максимально суровый простой и надежный браузер без всяких там закладочек/фаворитиков. Maximum fascist/communist technology.[/spoiler]

>> No.84384  
File: 1349458074468.jpg -(186189 B, 1100x800) Thumbnail displayed, click image for full size.
186189

>>84383
Попробуй xombrero.

>> No.84385  

Посоветуйте мне максимально суровый простой и надежный браузер без всяких там закладочек/фаворитиков. Maximum fascist/communist technology.

>> No.84386  

Спасибо за совет, попробую.

>> No.84387  

>>84383
http://code.google.com/p/pywebkitgtk/

>> No.84393  

>>84383
uzbl

>> No.84395  

>>84393
Он Доброскрипт не поддерживает.

>> No.84396  

>>84395
Какой ужас.

>> No.84399  

>>84396
Кстати, последния версия куклоскрипта отказывается дружить с новерем. Firefox 15. Грустно всё это.

>> No.84402  

>>84399
Попробуй автору написать.

>> No.84404  

>>84402
Безполезно. Мочепан всё-таки положил на мнение пользователя.

>> No.84408  

>>84399
Зачем тебе нужны чьи-то дополнительные скрипты?
Дивлюсь с Вас таких. Только и слышно, то не работает, это не работает, куки пропадают (лол), пароли.

>> No.84414  
>> 84408

Удваиваю. Почини скрипт сам.
Например, стоит scriptBlock твоих проблем не испытываю.

>> No.84415  

>>84414
s/scriptBlock/noScript/

>> No.84416  
File: 1349539697109.jpg -(56059 B, 205x205) Thumbnail displayed, click image for full size.
56059

>>84414
Ты не понял. Скрипты не нужны.

>> No.84441  

>>84408

>Только и слышно
>куки пропадают (лол), пароли.

Можно об этом подробнее? Только не в духе "брат сломался пишу ручкой батя за вирусню пизды дал"

>> No.84506  
File: 1349702169851.png -(119211 B, 732x871) Thumbnail displayed, click image for full size.
119211

Зачем микрософту осёл?

>> No.84609  
File: 1349851408699.jpg -(16327 B, 421x248) Thumbnail displayed, click image for full size.
16327
>> No.84610  
File: 1349851711942.gif -(2210418 B, 299x169) Thumbnail displayed, click image for full size.
2210418

>>84609



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]