[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1366131215908.jpg -(99322 B, 405x405) Thumbnail displayed, click image for full size.
99322 No.91574  

Хорошего времени суток, новерь. Так много полезного исходит от соседних трэдов, что и я рискну просить совета.

Учусь на физика\математика\инженера\программиста, 4ый год. Более-менее (для своей специальности, где это никому и не сдалось) знаю квантмех, ктп, алгебраическую топологию, c#, c++, джаву, питон, скл, отличный разговорный английский (оцениваю как с1, лол), могу переводить с немецкого\испанского\французского со словарём.

До этого не работал. Больше всего не хочу сидеть в офисе. Ни черта не разбираюсь во фрилансерах\удалённой работе\етс., потому и спрашиваю тут. Существуют ли вакансии, где будут полезны какие-либо из перечисленных навыков и где мне не нужно будет приходить 5 дней в неделю 10.00-18.00? Размер оплаты не важен.

Домашнюю работу я тоже сделал. Сходил на hh, из более-менее приемлимых, опубликованных в апреле:
1) преподаватель англ. с гибким графиком, опыт не нужен (педагогич. способности я у себя оцениваю как "имеются"). Но это будет нужно общаться с пустоголовыми девочками, которые с нуля решили выучить английский за 2 месяца по новой чудометодике. Опять же нужно часто приходить туда на рабочее место.
2) программист+англ. для свободного общения. Казалось бы, заебца. Но - полная занятость. Досадно.
3) решать контрольные\писать рефераты\дипломы по математике\физике для какогото сайта напрямую от заказчиков. Можно сидеть дома. Слишком мало знаю про такой вид деятельности, чтобы здраво оценить.
4) технический перевод. Супер! Нет, опять надо сидеть в офисе. Ну вот зачем? Дайте мне работу на пару дней и я дома всё тихонько сделаю. Неужели такого нет?

Так что спрашиваю тут совета - стоит ли продолжать искать, или я наивен и никому не нужен? Просто есть много свободного времени, и чем мне читать астрофизику\играться в филлер вроде доты\гулять и упиваться, я мог бы получать свои 10к\месяц. Думаю, переводчик научно-технических текстов было бы идеально (на дому), так как для преподавания гуманитарного английского я наружностью не вышел(пикрелатед), программист только в офисе, а писать рефераты\решать контрольные вот тут я не знаю, как-то не очень звучит.

>> No.91575  

Чёрт, в нэйм вписалось имя моего предыдущего трэда. сильно не бейте.

>> No.91577  
File: 1366133419927.jpg -(433635 B, 850x563) Thumbnail displayed, click image for full size.
433635

>>91574
Первое, что тебе нужно - это опыт работы. Поэтому смирись, какое-то время придётся походить в офис. Найти работу без 10.00-18.00 айтишником сейчас несложно. Имея опыт и представляя ценность, можно уже искать вакансии/диктовать свои условия работодателю. На фриланс забей сразу, там своя устоявшаяся тусовка, фирмы-подрядчики и студенты за еду. Ты не сможешь с ними конкурировать довольно продолжительное время.

>> No.91579  
File: 1366134062550.png -(853919 B, 800x800) Thumbnail displayed, click image for full size.
853919

>>91574

> фрилансерах

По сути та же самая работа, только нанимают тебя для выполнения конкретного объема работ.

> Существуют ли вакансии, где будут полезны какие-либо из перечисленных навыков и где мне не нужно будет приходить 5 дней в неделю 10.00-18.00?

Конечно существуют, просто встречаются реже классических. Иногда после разговора с работодателем вакансия на полный рабочий день превращается в удаленную работу. Самые перспективные направления из перечисленных тобой навыков для поиска удаленки - программирование и переводы.

>> No.91580  

>>91574

Мне кажется найти удаленку (не фриланс) программистом на c#, c++, джаве, питоне без опыта и требованиями к зарплате от 10к - проще простого.

>> No.91581  
File: 1366134639852.jpg -(222325 B, 675x958) Thumbnail displayed, click image for full size.
222325

>>91574

>c#, c++, джаву, питон

Что так сразу всё и знаешь? Няша, как показывает опыт, что те кто пишет в резюме туеву кучу языков и технологий полезны для работодателя только как пушечное мясо.
>>91577
Ну не знаю, мне всегда казалось, что сейчас хотят только корпоративных самураев, готовых работать по овер 12 часов в день или чернорабочих в call-центры и сисадминов. Есть конечно тёплые места связанные с поддержкой какого-то продукта/инфраструктуры в неайтишной компании, но туда студентоту не берут.

>> No.91588  

>>91581

> но туда студентоту не берут.

Потому-то так важен опыт. Потерпит года 2-3, потом с руками будут отрывать во всякие инди-стартапы, там уже по месту о чём угодно можно договориться.

>> No.91595  

>>91574

>Существуют ли вакансии

Нет, не существуют. Если кто-то говорит обратное — гноби и унижай его. Другое дело, что официальный график от 09:00 до 18:00 может быть не сильно значимым, это уж где как и зависит от того, насколько ты важная персона, в частности. Хороших специалистов мало, они дорогие и им нередко стараются создать условия. Но всё равно, офисная работа есть офисная работа. Иногда я думаю, что лучше быть сварщиком. Или лесорубом.

Фрилансить — не спасение. В конечном счёте это тот же рабочий день с полной занятостью + необходимостью обеспечить себе эту занятость. Зато будешь гордым и свободным и сможешь писать статьи на хабр, как ты уехал в Тайланд и как там хорошо.

В то же время многие компании вполне готовы работать с удалёнными сотрудниками. В одной компании, помню, был официальный полный рабочий день в офисе, но спокойно давали работать из дома, главное чтоб дело было сделано. Но это, правда, была очень отстойная компания.

Резюмируя: прямо вот "вакансий" таких нет, как минимум, я об этом не знаю. Но можно приноровиться жить вполне неплохо, это от человека зависит.

>отличный разговорный английский

Вот, кстати, все так говорят, но забавный факт (который, конечно, ничего не значит): ни один человек из России, сколько я встречал их, не может нормально в английский. Ужасный акцент, неестественное построение предложений, уверенность в том, что он говорит правильно. Хуже (из того, что я слышал) только у всяких азиатов, у китайцев в частности. Даже странно немного, казалось бы, если в стране всё равно основной язык не английский, то какая разница? Но корреляция явно есть: средний финн или швед говорит по-английски явно лучше, чем средний японец или русский.
Ну, ладно, вру, знаю пару человек, которые говорят хорошо, но они, фактически, по-русски сейчас никогда не разговаривают, в то время как говорить — их основная работа.
>>91581

>Няша, как показывает опыт

Как показывает опыт, хуйня твой опыт. Не скажу за ОПа: "знаю" — понятие растяжимое, особенно, когда оно следует за словами "более-менее" (что имеет место в случае ОПа, как ты легко мог заметить), но отношусь с подозрением ко всем, кто "я охуенный программист на .NET, а другое… ну, вы знаете, можно быть настоящим спецом только в чём-то одном". Сразу нахуй таких спецов. Помню пару упоротых джава-фагов, которые и правда были хорошими специалистами, но раз в год и палка стреляет.

>> No.91597  
File: 1366144406678.jpg -(297775 B, 691x922) Thumbnail displayed, click image for full size.
297775

>>91595

>Сразу нахуй таких спецов.

Никто и не говорит, что специалист одного языка должен знать только его ортодоксально. Но для того чтобы на равных владеть сразу несколькими языками для разных продуктов/платформ нужно иметь потребность в том чтобы постоянно ими пользоваться с минимальным интервалом. Скажем до обеда на шарпах - после на жабах (утрированно). Но, как водится, в приличных компаниях есть такая штука как разделение труда и одновременно пользоваться туевой кучей невзаимосвязанных технологий потребности нет. Алсо, есть конечно конторки где каждый мастер на все руки и дрочет как хочет, но такие спецы, как правило, не могут тянуть уровень линейных самураев, хоть и способны заниматься от и до небольшими проектами.

>> No.91598  

>>91597
Перенос проектов с одной технологии на другую? Нет не слышал.

>> No.91599  

>>91595

>Нет, не существуют.

Существуют, но и требования соответствющие: http://hantim.ru/jobs/13342-ninja-android-developer

Джуниора на удалёнку возьмёт только отчаянный идиот

>> No.91601  

>>91598
Опять таки, это дело по перегонке велосипедов. Приличные вендоры обычно заботятся о том, чтобы можно было обновить/мигрировать их продукт.
Если говорить чисто о языках и уж тем более о рефакторинге - здесь я мало что знаю. Но то-то делает меня сомневаться что кто-то готов ложить миллионы и рисковать уже существующим и стабильно работающим продуктом. Алсо если продукт принципиально устарел, то на кой чёрт возиться в рухляди. Методология должна быть прописана в ТЗ, а данные перелить - не велика сложность.

>> No.91602  

>>91597
Мобильная разработка подразумевает знание java/objective-c/c++, утилиты нередко пишутся на #, в маленьких командах (которые нередки в мобильной разработке) задания часто приходится выполнять тому, кто сейчас меньше всех загружен, поэтому перекочёвывают от одного к другому. Причём ввиду некоторых особенностей, поверхностных знаний и копипасты кода с незнакомой джавой и обжс ничего не выйдет, надо хорошо разбираться в вопросе.

Второй случай (мне ближе) плюсовые спецы нередко уходят в корпоративный сектор на джаве, при этом прогая в свободное время на плюсах какие-нибудь петы/опенсорс чтобы не потерять скилы.

>> No.91603  
File: 1366150413475.jpg -(159661 B, 628x480) Thumbnail displayed, click image for full size.
159661

>>91599
Блядь, говорит, "существуют" и показывает ссылку, по которой описание того, о чём я и говорил. Ну не идиот ли? Небось ещё и джуниоров на удалёнку берёт.

>> No.91604  

>>91601
Для быстрого прототипирования подходят одни технологии, для работы в больших объемах - другие.

>> No.91608  
File: 1366176603678.png -(353284 B, 500x387) Thumbnail displayed, click image for full size.
353284

Няши, всем спасибо за ответы. Примерно так и предполагал, но полезней услышать чужое мнение. С программированием ясно, что нужно сидеть в офисе; всё же, время от времени, буду просматривать вакансии тех. перевода, а вдруг.

Насчёт языков - знаю достаточно, чтобы быстро найти нужную мне литературу и разобраться в том, что не знаю. "Более-менее" = неплохо для 4ого курса без опыта работы, но, конечно, недостаточно для серьёзной работы, я это понимаю.

>> No.91634  
File: 1366313023559.jpg -(149275 B, 850x1202) Thumbnail displayed, click image for full size.
149275

>>91602

>Мобильная разработка

Ну, прямо скажем, не знаю. Мобильные приложения всё больше казуальные поделки для убийства времени и не требуют такого же уровня, что и продуктовый девелопмент, не говоря уже о разработке КИС. А в компаниях, для которых мобильное приложение часть/дополнение к какому-то продукту, скорее всего, целесообразней держать узких спецов.

>плюсовые спецы нередко уходят в корпоративный сектор на джаве,

И их можно понять.

>при этом прогая в свободное время на плюсах какие-нибудь петы/опенсорс чтобы не потерять скилы

Опять таки, какой процент таких энтузиастов в общей массе разрабов? Если у большинства из них есть семья и работа которая и так предусматривает серьёзные переработки?
>>91604

>Для быстрого прототипирования подходят одни технологии, для работы в больших объемах - другие.

Пруф?

>> No.91635  

>>91634

> Пруф?

http://blog.iron.io/2013/03/how-we-went-from-30-servers-to-2-go.html

>> No.91660  

С 10.00-18.00, а как же обед?
С 9.00-18.00 оффис-мышь.
Стоит рассматривать свободный график и узнавать о 30 часах и меньше, если повезёт, то найдёшь, что нужно. Часто в вакансиях повышенные (идеальные) требования. Будучи няшей, договоришься при собеседовании.

>> No.91717  
File: 1366704524131.jpg -(133309 B, 1280x720) Thumbnail displayed, click image for full size.
133309

Решил стать столяром, и делать всякие стулья, табуреты, столы.
Материала бесконечное количество, а инструменты есть.
В общем, удачи мне.

>> No.91732  

>>91717
Хорошее дело, но только как хобби.

>Материала бесконечное количество, а инструменты есть.

Это как раз не главное. Кто будет тебя учить? Кто будет покупать плоды трудов твоих?
Ты *не можешь* конкурировать с икевсими табуретками из прессованного вторсырья.

>> No.91735  

>>91732
Бог ты мой, мама тоже сказала, что это хорошее хобби, но не более.
Лол.
А учить меня будет какая-то книжка столярного дела, которую я своровал из интернета.
С реализацией, конечное, не так все просто, но есть одна тётя, которая за свои проценты от выручки будут стоять на рынке со стульями.
Насчет конкуренции с икеевским дсп я даже не знаю. Мы в разных весовых категориях. У меня десяток резных березовых стульев на клею и шипах, покрытых олифой, а у них сотни лакированных дспшек.
Да, лол, но этот десяток я буду делать месяц, и не один, если вообще научусь. Но пока можно просто воровать собирать в лесу сухие деревья поваленные, и красить их краской, чтобы не трескались.

>> No.91736  

>>91735
Делай какие-нибудь авторские и высокохужожественные табуретки, лучше всего под заказ. Хипстеры оценят.

>> No.91737  

>>91736
Можно клепать СКАМЕЙКИ КАК В СКАЙРИМЕ, и продавать буржуям по ебею, лол. Спасибо, анончик, ты подбросил мне интересную мысль.

>> No.91739  
File: 1366792884764.jpg -(211085 B, 850x1133) Thumbnail displayed, click image for full size.
211085

>>91717
Внезапно, у меня у отца была столярная фирма, закрылись из-за высокой конкуренции со стороны металлопласта и дсп/двп. Конечно, дерево намного лучше, но у нашего народа туго с деньгами, и большинство предпочитает вещи подешевле.
Отец пытался пробиться на рынок мелочей-сувениров, но там оказалось всё уже жестко забито, те же деревянные игрушки или сувениры, надо где-то сбывать, а все подобные магазины уже имели договора с различными поставщиками.
Конечно, если будешь работать в одиночку, то можешь толкать вещички по сети, как бабы толкают самодельные украшения. Но, в любом случае, материала не "бесконечное количество". Если твои поделки будут небольшого размера, то всё намного проще, но если ты и вправду собрался делать "столы", то тебе надо будет найти точки по продаже леса, и приметить из них самую хорошую, по соотношения цена/качество. Не забывай, что для изготовления необходим сухой лес, только что спиленная сосна абсолютно не годится для работы, её сначала необходимо распилить на доски, а доски затем просушить в сушилке несколько недель/месяцев, иначе готовое изделие поведёт. Алсо, реши, ты будешь делать вещи под лак или под краску? Если под лак, то во-первых, тебе надо брать самый сухой лесс, ибо недосушенный имеет свойство синеть, что ухудшает внешний вид. Так же есть проблема сучков, некоторые люди любят изделия с сучками, но большинству нравится именно чистый рисунок дерева без каких-либо внедрений. Тут два варианта, изимодо - при изготовлении вещей под лак, покупать лишь доски без сучков, которые стоят намного дороже. Хардмодо - покупаешь доску с сучками, а затем аккуратно высверливаешь их, и забиваешь на их место круглый чопик, с рисунком похожим на рисунок дерева вокруг этого места. Садишь его на клей, и слегка замазываешь стык шпаклёвкой под цвет дерева. Даже при изготовлении вещеё под краску, иногда стоит высверливать сучки, ибо у основного дерева - сосны, сучки смолистые, и при некоторых обстоятельствах, из них может начать течь смола, или они начнут вылазить, или ещё что-нибудь. А с такой схемой реализации как у тебя, репутация изготовителя качественных вещей тебе просто необходима, чтобы одни заказчики советовали тебя другим.
Красить/лакировать будешь сам? Перед тем как покрасить, рекомендую обрабатывать вещи пропиткой, которая защищает дерево от гнили, всяческих жуков и набухания при высокой влажности. Чтобы придать вещи под лаком определённый оттенок, выбери морилку под желаемый цвет, и промори вещь перед лакировкой. Что при покраске, что при лакировке, делай всё в несколько заходов: покрасил, прошлифовал наждачкой, покрасил ещё раз, прошлифовал нулёвкой, и потом финальный окрас. Следи за чистотой места во время покраски, приставшие к изделию пыль, жучки/мухи и твои волосы, никак не добавят вещи привлекательности.
В общем, спрашивай свои ответы, я хоть сам фирмой не занимался, но иногда помогал отцу, и немного въехал в эту тему.

>> No.91742  

>>91739
Лол, спасибо за такой душевный совет.
Насчет дерева - его конечное не бесконечное количество в физическом плане, но в экономическом - мне на всю жизнь хватит. И вообще думаю больше о березе, нежели о сосне, елях. Рядом лес, его никто не уберает, и даже если самому ничего не валить, то он сейчас завален поваленными деревьями, свежими ещё, не сгнившими. Бревно березовое очистить от бересты, да края покрыть краской - высохнет без трещин меньше чем за год. А потом топором, или там фуганком досок наделать. И березу лаком, или олифой, а то она от влаги очень быстро портится, не то, что смолистая древесина. Прочерневшая береза очень аристократично выглядит, лол.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]