[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1372075666883.png -(514197 B, 947x444) Thumbnail displayed, click image for full size.
514197 No.93584  

Как по вашему выглядит вселенная изнутри черной дыры?

>> No.93587  

Никак. Будь я в черной дыре, вся материя, из которой я состою, распадется на элементарные частицы и я перестану существовать. Сомневаюсь, что в ЧД вообще есть волны видимого человеком спектра.

>> No.93589  

Белой, очевидно же.

>> No.93594  

>>93587

> Будь я в черной дыре, вся материя, из которой я состою, распадется на элементарные частицы и я перестану существовать.

Какой механизм этого прцесса?

>> No.93597  

да так же как и всегда выглядит.

>>93587
ты забываешь, что черная дыра может быть и не сверхплотной.

>> No.93601  

>>93597
без разницы, гравитационная сингулярность все равно сожмет все до неизвестного нам состояния, а касательно "плотности" за горизонт событий все равно не заглянешь

>> No.93627  
File: 1372172214599.jpg -(1464551 B, 3000x2400) Thumbnail displayed, click image for full size.
1464551

>>93601
плотность можно узнать и не заглядывая за горизонт событий. У сверхмассивных черных дыр может быть очень маленькая плотность.

>> No.93631  
>итт пишут, будто черные дыры объективно существуют.

Не стоит забывать, что существование черных дыр не доказано. Есть лишь теория и несколько исследований, основанных на данных, полученных радиотелескопами.

>> No.93633  

Чёрные дыры обязаны существовать даже по Ньютону. Одна из возможных ячеек таблицы решений, всё в пределах логики. На самом деле именно допущение, что чёрных дыр НЕТ, обязано предполагать какую-то новую сущность в законах природы и неведомую хуету.

>> No.93645  

>>93627
это не плотность самой дыры, это ее предполагаемая масса поделенная на объем за горизонтом событий, такая "плотность" может быть даже меньшей чем плотность воды, но это вовсе не означает что само вещество в гравитационной сингулярности имеет такую плотность

>> No.93660  

>>93587
А в каком спектре там будет допустим реликтовое излучение?

>> No.93665  

>>93633
Бог обязан существовать по библии. Должно существовать первопричина, бла-бла-бла, все в пределах логики. Ну и чем вера в черные дыры отличается от веры в Бога? Жидосказки.

>> No.93701  

>>93665

Не обязан и не должна, логики на самом деле там не было и лишь из-за чрезвычайно могущественной политической конъюнктуры люди длительное время делали вид, что не замечают этого.

Вокруг чёрных дыр такой конъюнктуры никогда не было и нет — это во-первых, ну а во-вторых, скажи, мракобесью твою душу за ухо и в биоэректор, что будет с телом, которое из-за непрерывного вбухивания массы в один и тот же объём нажралось настолько, что скорость отрыва от него стала выше световой? Или такого тела быть не может? Ага, и если я попытаюсь искусственно его создать, то из-за пятимерно-пространственного угла высунется пресловутый Бог, схватит меня за руку и помешает мне швырнуть на поверхность тела недостающий последний грамм?

>> No.93702  

>>93701

>мракобесью твою душу за ухо и в биоэректор

Судя по развитию Науки и ее пропаганде, а также по количество упоротых научных фанатиков, скоро будут отправлять в биореактор всех, кто отказывается верить в Энштейна и Черные Дыры. Привет инквизиции.

>Или такого тела быть не может?

А ты докажи, что может. Я с таким же успехом могу заявлять о том, что Иисус на третий день воскрес. Или такого дела быть не может?

>Ага, и если я попытаюсь искусственно его создать

Вот-вот. Сначала создай, покажи свою черную дыру, а потом поговорим. А пока все твои умствования на счет черных дыр стоят ровно столько же, сколько еврейские сказки о Боге. Хоть религию новую основывавай, где поклоняются Черным Дырам, а также Ньютону, Энштейну, Хокингу и прочим "святым" от Науки.

>> No.93703  

>>93584
Никак.
Чёрных дыр не существует за пределами фантазий воннабиастрофизиков. Это костыль, прикрывающий дебильные теории типа теории большого взрыва и сто-э.

>> No.93704  

>>93665
Бог является высшим авторитетом, уравнивающим собой земные авторитеты,тем самым постулирующий парадигму, из которой происходит свобода совести, равенство всех перед законом и т.д.

Ведь если подумать, равенство людей перед законом совсем не естественно. Конечно либерализм сегодня принёс людям техническую революцию, но утверждение свободы совести в старой европе - это 17 век. Никаким техническим перспективным погрессом тогда и не пахло.

Лицемеры, фарисеи и книжники (которых ты называешь жидами) извращают этот постулат всеобщего равенства перед высшей справедливостью, создавая раввинов, мулл, попов, авторитетных паралитиков и прочих предстоятелей, которые по их собственным заявлениям должны посредничать между Богом и человеком и которые этим активно занимаются, проповедуя верующим с позиции знатоков, выпуская собственные молитвы и собственные трактовки к Священному Писанию.

>> No.93727  

>>93702

Всё ясно.
Разговор на уровне: «Бутербродов с маслом не бывает». — «Если они невозможны, то что получится, если положить на хлеб масло? Ведь из самого существования хлеба и масла в нашей вселенной, из возможности их резать ломтями и перемещать в пространстве друг относительно друга, уже вытекает логически непреложность бутерброда?» — «Нет, ты сначала положи хлеб на масло». — «А что, возникнет какая-то проблема? Что-то помешает? Какая-то новая неизвестная сущность или закон?» — «Нет, ты положи сначала, положи». — «Эм-м-м-м... я лучше пойду, неохота больше с тобой разговаривать. На Дваче тролли благодатней».

>> No.93728  

>>93704

Вычитал недавно одну умную вещь. Всегда, когда говорят, что религия дала человеку свободу от судьбы, личную ответственность, свободу совести или фиг знает что ещё - становится интересно, во-первых, какая конкретно часть священнейших строчек, евангелий, писаний за это ответственна, а во-вторых, почему такого же сильного влияния на человеческую природу не оказали, к примеру, те строчки, из которых вытекает желательность растерзать ребёнка медведями за насмешку над плешивым. И, что характерно, каждый раз приходится прийти к выводу, что первооснова писаний святых тут ни при чем, а всё дело во многомудрых философах и толкователях.

Трюизм? Да, конечно. К чему я тогда это вспомнил? К тому, что если церковный аппарат, мать его, намеренно к чему-то вёл людей, значит, имел намерение вести. Откуда оно могло возникнуть? Из строчек писаний? Непохоже как бы. Свыше? Ну, если это "выше" не смогло воспользоваться строчками писаний... А если нет, то остаётся только один расклад: человечеству пришло время становиться таким, а не другим, европейская ойкумена расширялась, просвещение росло, а если б объединяющей людей религией был какой-нибудь митраизм - может, ему тоже пришлось бы делать то же самое?

>> No.93729  

>>93727
Да-а, молодец, сравнил черную дыру с хлебом и маслом. Конечно, конечно, "можназделать", прямо как в лиспе. Вот только хороших работающих программ на лиспе еще никто не видел, как и твоих черных дыр.

>я лучше пойду, неохота больше с тобой разговаривать. На Дваче тролли благодатней

Нечего возразить — назови оппонента троллем и гордо удались.
>>93728

>из которых вытекает желательность растерзать ребёнка медведями за насмешку над плешивым

Совсем недавно читал на каком-то христианском форуме об этом. Как всегда виноват кривой синодальный перевод: дети были совсем не дети, а вполне взрослые люди, которые не насмехались, а таки собирались закидать насмерть пророка камнями.

>> No.93730  

>>93729

По ходу, это тебе нечего сказать.

«Что будет, если создать тело требуемой массы?»

Ну?

Я жду.

>> No.93733  

>>93729

> Как всегда виноват кривой синодальный перевод: дети были совсем не дети, а вполне взрослые люди, которые не насмехались, а таки собирались закидать насмерть пророка камнями.

а очень может быть, кстати
тем более, что времена тогда были суровы, и в любом случае не факт что обошлось бы словесными насмешками
хотя суть не в том
в бли... в святом писании хватает жестоких строчек и без растираженного прикола с двумя медведицами.

>> No.93734  

//
В статье на лурке утверждается, что чёрная дыра может усыхать просто в силу элементарных законов сохранения, поскольку её гравиполе можно заставить выполнять полезную работу, раскручивая вокруг неё частицы по хитрорасчитанным траекториям и так придавая им скорость. А поскольку энергия не берётся из ничего, то ЧД в результате худеет. Логично вроде бы. Только я впервые слышу о том, чтобы какое-нибудь материальное тело худело из-за гравивоздействия на другие объекты. Электрон, если он своим гравиполем чуть-чуть неуловимо притянет другую частицу, тоже похудеет? Насколько, интересно?
\\

>> No.93735  

>>93730
define 'требуемой'

>> No.93737  

>>93735

в принципе годится миллиард солнечных масс
многовато, но зато тогда не потребуется большой плотности, будет достаточно двадцати килограммов на кубометр

>> No.93738  

>>93737
Ничего не будет т.к. тело такой массы все равно создать не получится. Это же не масло на хлеб намазывать.

>> No.93739  

>>93738

applause, железная логика

>> No.93742  

>>93739
Ну и где теперь твой Бог^W^W твои черные дыры?

>> No.93743  

>>93742

Я буду смеяться и считать свои деньги, пока Хэнк будет вытрясать из тебя твоё дерьмо, ты, рублёнокапустный поедатель сосисок...

Я помолчу. Сказано достаточно, чтобы неотразимая глубина аргументации обеих сторон была непредвзято оценена объективной аудиторией.
Хотя, конечно, всем как всегда...

>> No.93746  

>>93729
>>93735
>>93738
золотце, ты ли это? жидонауки, лисп, убеждение в том что в науку надо верить, ну все же сходится, кстати, недавно пробегающий кефирщик случаем не тоже ты?
>>93734
попробуй пользоваться источниками надежнее лурки и почитать про излучение хокинга

>> No.93749  

>>93746

> излучение хокинга

Основано на багах квантовой механики, до сих пор экспериментально не подтверждено.

>> No.93751  

>>93746
Вот что мне было всегда непонятно в излучении Хокинга так это то, как именно чд будет терять массу. Одна частица улетела, но другая провалилась в дыру. Т.е. масса дажеприбавилась.

>> No.93754  
File: 1372414333226.jpg -(369576 B, 500x706) Thumbnail displayed, click image for full size.
369576

>>93751
На то, чтобы родить из виртуальных частиц реальные, а так же на кинетическую энергию частицы затрачивается энергия, которая ведёт к потере массы.

>> No.93757  

>>93754
Рождается пара частица-античастица и в обычном пространстве тут же анигилирует. В окрестностях чёрной дыры, если кто-то их пары попадает за сферу шварцшильда, а его партнёр нет, то рождается излучение Хокинга. Затрат на перевод виртуальной частицы в реальную нет, кинетическая энергия равна нулю - в то время как частица улетает от чд, античастица - проваливается в неё. По крайней мере, я так это понимаю.

>> No.93758  

>>93584
Тред не читал. Выглядит как сплошное белое пространство.

>> No.93759  

>>93754
Или почему чем меньше масса чёрной дыры, тем быстрее она испаряется? Ведь площадь сферы Шварцшильда умеьшается и должно быть меньше разорванных пар виртуальных частиц.

>> No.93761  
File: 1372416900453.jpg -(290833 B, 1000x833) Thumbnail displayed, click image for full size.
290833

>>93759
У больших черных дыр будет более плавный градиент гравитационного поля в районе горизона событий, а значит и шансы разорвать пару частиц виртуального пара ниже.

>> No.93765  

>>93757

>Затрат на перевод виртуальной частицы в реальную нет

вот как раз таки есть

>в то время как частица улетает от чд, античастица - проваливается в неё

нет разницы провалится частица или античастица, энергию дыра все равно потеряет

>> No.93767  

>>93757
Частицы из виртуальных становятся реальными только под действием внешнего поля. Совершается работа, теряется энергия => теряется масса чд. Ты понимаешь механизм рождения виртуальных пар? У них энергии ровно столько, сколько можно проебать из неопределённости Гейзенберга, на то, чтобы разлететься или хотя бы жить дольше, чем существует неопределённость у них нет

>> No.93791  
File: 1372463977554.png -(58043 B, 250x190) Thumbnail displayed, click image for full size.
58043

>>93767
Т.е. гравитация совершает работу по разделению частиц и тратит энергию? В этом что-то есть, надо бы разобраться. Но я уже в пижаме.

>> No.93837  

>>93791

> Т.е. гравитация совершает работу по разделению частиц и тратит энергию?

Получается, что так.

>> No.93974  

>>93727
Ты поехавший.
>>93728
Церковный аппарат, получая контроль, вёл людей лишь в фарисейство, ибо складывалась ситуация виляния собакой. Ибо церковь - не аппарат геронтократов, сосущих у цезаря, а все верующие христиане - все дети Господни.
По цитатам поговорим, когда ты прочтёшь хотя бы Евангелия сам, а не со слов невзорова-гундяя-рабиновича, тогда и возвращайся (с сосача).
>>93733
В основном эти строчки в Ветхом Завете. Бог по Новому Завету поклял Израиль и разъяснил ошибки иудеев. Но претензии у "антиклерикалов" всегда не к сатанисту-атеисту гундяю, не к исповедующим Ветхий Завет иудеям, а к христианам. Особенно смешно читать извороты докинзят про ислам. Рядовые пациенты и подгурки ещё могут кукарекнуть что-нибудь антиисламское, а гуры, 5 минут назад призывавшие сжечь все храмы под предлогом того, что де "у вас в книжке негров линчуют", начинают рассусоливать уже что-то по муслодогматы, которые им всего-лишь *не нравятся*.

>> No.93975  

>>93759
Потому что иначе нельзя будет и объяснить причину того, что все мы не провалились в церновский БАК и одновременно сохранить теории сифилитика и паралитика в неприкосновенности.

>> No.93993  

>>93974 >>93975
опять галоперидол выпил, а циклодол забыл?

>> No.94038  

>>93993
Поди подмой чёрную дыру, хокинг.

>> No.94064  

>>94038
ты это, циклодол все-таки купи



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]