[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1510020030907.png -(34391 B, 700x400) Thumbnail displayed, click image for full size.
34391 No.145912  

Навеяно постом >>145889

Проводились ли эксперименты, в которых пытались "вырастить" человечество с нуля, создав определенные, отличные от естественных, условия? Под естественными я подразумеваю все известные.
Представьте коммуну, а скорее даже инкубатор, в которой людей с детства учат какому-нибудь пофикшенному от багов языков, с дошкольного возраста пичкают точными науками, где нет никаких стереотипов, ибо нет людей их поддерживающих. И самое главное, иметь несколько, желательно минимум с десяток, таких коммун, в каждой разные условия.
Может, писал об этом кто-нибудь? Или хотя бы мысленный эксперимент проводил? Всегда интересно было, что бы вышло в итоге.

>> No.145915  

Бездуховность.

>> No.145925  

>>145912
Vault tec.

>> No.145951  

>>145912

> Может, писал об этом кто-нибудь?

Ну я читал нф рассказ, в котором была такая фабула, что раз маугл, воспитанный волками, вырастает волком по умственному развитию, то и сверхгений, воспитанный обычными банальными людьми, вырастет обычным человеком. Поэтому надо взять группу младенцев и с самого рождения воспитывать их так, будто они априоре сверхгении. Ну и в рассказе так получили группу экстрасексов, потому что обычный банальный нф автор считает, что сверхгений - обязательно = экстрасекс с телекинезом и телепатией. Ну и в своё время наверное это были популярные идеи, раз они до сих пор порой всплывают в виде всяких детей индиго. Помню ещё был рассказ "Макроскоп" Энтони Пирса, там вроде как были реально гениальные дети, без всяких телеебаний, но Пирс сам по себе автор неординарный, не Терри Пратчетт, евпочя.

>> No.145953  

Когда технари начинают лезть в социальную сферу рождаются вещи похуже концлагерей Третьего рейха.

>> No.145968  

>>145953

> похуже концлагерей Третьего рейха.

Может быть, наоборот, получше? Главная проблема Третьего рейха — в том, что это они проиграли войну. А вот технари, может, смогут всё это сделать правильно, лучше и возможно даже почти совсем без насилия.

>> No.145989  

>>145953
>>145968
Люди не делятся на технарей и не-технарей.

>> No.146009  

>>145989
Это пока и у тебя. До Третьего рейха они тоже «не делились» на арийцев и унтерменшей.

>> No.146033  

>>145912
Как минимум https://en.wikipedia.org/wiki/Kibbutz

>> No.146049  

>>146009
Нет, они в принципе не делятся на технарей и не-технарей. Нет отличительных признаков и критериев того, технарь человек или нет.

>> No.146050  
File: 1510251060326.png -(302937 B, 368x1112) Thumbnail displayed, click image for full size.
302937

>>145912
Было нечто похожее, можно нагуглить. Где-то в Америке, если мне не изменяет память, попытались создать человеческий питомник. Они построили здоровенные купола посреди пустыни, в которой большая часть дней в году - солнечные. Завезли семян, скот, саженцев и группу людей - образованных интеллигентов без предрассудков и признаков агрессии, в общем, цвет нации. После чего законсервировали это "убежище". Сначала всё шло хорошо, земля давала хороший урожай, микроклимат выровнялся, влажность держалась на постоянном уровне. Работы было мало, поэтому большую часть времени они там проводили в библиотеке, в кафе или просто страдали хернёй.
Но вот беда - в расчёты закралась ошибка, и в итоге нарушился бактериологический баланс. В общем и целом, итогом стало постепенное вымирание растений, что привело к усиливающемуся недостатку кислорода в экосистеме. Людям перестало его хватать, они стали быстрее уставать, хуже думать, а следовательно и работать над урожаями стало труднее - в противовес тому, что работы требовалось больше, чем раньше. Возникло недоедание и, как следствие всего вышеперечисленного - напряжение в сообществе. Вроде кто-то кого-то даже пытался убить.
И самое главное, их оттуда не выпускали - условия эксперимента. В итоге они отощали и кожа их побелела от недостатка кислорода, такие-то аристократы.
В общем, не удался опыт.

Но тут условия в принципе похожи на естественные. Чтобы создавать неестественные условия, нужна основа для таких экспериментов. Не только надобность, но и какая-никакая модель системы с такими условиями. С бухты-барахты такое моделировать никому не захочется, потому что дело это сложное и включает в себя работу множества специальностей, а следовательно, является достаточно дорогостоящим. Из примеров можно привести только условия жизни на крайнем севере в условиях жестокого мороза и условия жизни "сфотай типа я на Марсе".

Ну а что касается остальных пунктов - лингвистика, точные науки, социальный строй - не выдумывайте велосипедов. Что можете вы предложить пофиксить в языке, которому на несколько порядков больше лет, чем вам? Как собираетесь справляться с обыкновенным нежеланием заниматься точными науками у детей? О каком социальном равенстве и отсутствии стереотипов может идти речь в столь строго выстроенном обществе, где всех будут учить по одной программе?
Вероятно, при удачном стечении обстоятельств и должной изоляции можно было бы вырастить "сверхчеловека". Но что бы он делал, попади в нашу цивилизацию? Вернее всего, он либо решит уничтожить её, либо уничтожит себя самого (повесится). Это будут неготовые к существованию люди, выведенные с одной лишь целью, поставленной "руководством" - обеспечить выполнение какого-нибудь плана или достигнуть успехов в той или иной области. Как инструмент научного познания, этот метод был бы интересен - сил одного человека в наше время уже может оказаться недостаточно для продвижения науки, а коллектив, натасканный на конкретную её ветвь и изучающий её целыми поколениями, был бы гораздо эффективней даже хорошего университетского образования. Но случится это лишь тогда, когда у людей "без стереотипов" это не будет триггерить гипертрофированный орган опёки человеческих прав, который у них вместо мозга. И даже тогда мы всего лишь вернёмся к династиям ранних веков новой истории цивилизации, которые промышляли конкретными ремеслами, и вновь глобализация отступит, а мир засияет новыми красками.

>> No.146051  

>>145951
Интересно, слова "гений" уже недостаточно, нужны сверхгении, которые ещё гениальнее гениев. Вот что такое "обесцененное значение слов".
Кстати, удваиваю Пирса.

>> No.146085  

>>146051
гений уровня /b/
.____.

>> No.146089  
File: 1510340278768.jpg -(15381 B, 136x50) Thumbnail displayed, click image for full size.
15381

>>146050
https://ru.wikipedia.org/wiki/Биосфера-2
Как и следовало ожидать от денежного мешка и его подручных, они решили что раз у них много бабала, это значит, что они сильные и умные и могут с разбегу приблизиться к творению Божьему (или как это у них швятых там считается). В любом случае, это был полностью контрнаучный и что называется "смелый" эксперимент, который должен был вобрать в себя все самые новые и лучшие идеи человечества и проложить дорогу к действительно важной научной задачи. В результате стал лишь очередным могильным камнем на этом тернистом пути.

Нет смысла и пользы создавать неестественные условия просто так. У каждого такого эксперимента должна быть теоретическая, практическая, научная база, десятки лет исследования позади. В результате получится серия исследований, с виду ничем не примечательных, например, тот же Марс 500, который начинался и закончился без особого внимания 99% человечества, и именно поэтому принес ожидаемые, перспективные и понятные результаты.

>>145912
Существует более амбициозный и менее понятный проект, который действительно родился из убеждения, что бытие, и в частности, язык, определяет сознание. Язык Ифкуиль/Илакш, искусственно созданный и развиваемый одним человеком. Смысл в том, чтобы создать язык, который точно будет передавать смысл сказанного, а не пытаться свести этот смысл к общеупотребительным сокращениям, фразеологизмам, междометиям и прочей этой словесной требухе.

Результаты сомнительные. Говорить на нем - рот сломаешь, фразы формировать - мозги вытекут. По письменности больше всего напоминает язык инопланетный, да и, видимо,таким и задумывался. Теоретически, если изучать его с самого начала жизни многим людям, говорит на нем, можно сформировать мышление, которые будет основано исключительно на логике и таким образом наименее подвержено всяческим ошибкам. Хотя результат может получиться полностью противоположным, например.

>> No.146092  

>>146089

>к решению действительно важной научной задачи
>В результате эксперимент стал

фиксед
С тех пор как я пробую продвигаться в этом вашем японском самостоятельно, у меня начинают вываливаться слова, понятные из контекста. Надо что-то делать.

>> No.146119  
File: 1510453395533.jpg -(65813 B, 450x494) Thumbnail displayed, click image for full size.
65813

>>146051

> слова "гений" уже недостаточно

В таком контексте - да, недостаточно. Гений это Моцарт, Эйнштейн, там, Тьюринг. Все они росли с человеческим воспитанием. А речь шла о людях, настолько превосходящих обычных, насколько люди превосходят волков. То есть, допустим, такие люди ещё до 5 лет успевали бы развиться сильнее любого другого человека в любом возрасте.

>> No.146173  

>>146119

> до 5 лет успевали бы развиться сильнее любого другого человека в любом возрасте

Это невозможно из-за биологии.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]