[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1619084173402.jpg -(138974 B, 395x596) Thumbnail displayed, click image for full size.
138974 No.189680  

Решил ближе познакомиться с творчеством наших фантастов, а потому прочёл несколько творений Стругацких. Таким решением остался крайне доволен, особенно показался интересным скрытый посыл некоторых рассказов. Кто читал творения этих фантастов, что произвело на вас самое большое впечатление?

>> No.189681  
>наших

по-моему такое лучше в /p/

>> No.189682  

>>189680
>>174026

>> No.189683  

>>189681

>по-моему

У вас /p/ головного мозга.

>> No.189685  

Страна багровых туч, потому что атмосфэрно. Жилинский цикл вяленький, не очень понравилось. ТББ, как ни странно, понравилось не очень, потому, что конкретно сама фантастика слегка зайфейлена, имхо. Обитаемый остров понравился, потому, что динамично и атмосфэра. Беспокойство понравилось, потому что Лес там настолько атмосфэрный, что этот самый Лес с его персонажами я считаю для себя лучшим, что придумали Стругацкие. И вообще этот Лес один из самых запоминающихся вымышленных объектов для меня. Все оставшееся Мира Полудня, что не назвал, понравилось не очень, просто потому, что как-то вяленько. Пикник на обочине очень понравился, потому что атмосфэрно. Понедельник начинается в субботу полон сатиры, которую я не способен понять даже в половинной мере, потому что не застал то время. Из-за этой же причины дропнул Сказку о Тройке.

>> No.189720  

Град обреченный сделал из меня циника раньше чем борды.

>> No.189733  
File: 1619164483313.jpg -(43781 B, 540x380) Thumbnail displayed, click image for full size.
43781

>>189680
почти все отличные, сложно что-то выделить
в "Трудно Быть Богом" получаешь eyegasm от самого языка, прописанных героев, погружения и количества отсылок
"Град Обреченный" — глубокая антиутопия с множеством предупреждений "как, сука, делать не нужно"
"Понедельник Начинается в Субботу" — уникальная штука, можно перечитывать и каждый раз находить новые рецепции, линки и подсветки. в каком-то смысле похоже на Приключения Незнайки Носова, когда в 10 лет это просто сказка, в 15 введение в экономику, а в 25 ты охуеваешь, как такая тонкая и многослойная конструкция вообще преодолела цензуру. хотя, для максимального понимания всех моментов желательно было в детстве зацепить быт какой-нибудь из стран соцлагеря

>> No.189734  

>>189733
Как по мне в ТББ персонажи прописаны местами уныло. Особенно, когда дело доходит до сверхспособностей. Пиком унылости для меня были антиалкогольные таблетки. И мотив с тянкой показался очень унылым.

>> No.189736  

У авторов такой свой стиль, полунаивный, полусатиричный - сразу видно, что два человека писали. Писать бы им по отдельности - читать невозможно было бы - получалась бы восторженно глупая беляевщина про пионэров, истребляющих злые силы природы с капиталистами вперемешку, плюс булгаковская дьяволиада про пионэров, которых варят в котле бабы яги, оказавшиеся не такими уж и дремучими чтобы не обвести незамутнённых пионэров вокруг пальца. А в сплаве - вполне себе ничего. Улитка на склоне и пикник - умные вещи. Град обречённый - какой-то слишком обречённый.
Страна багровых туч- необучаемые первопроходцы ничтоже сумняшеся бросаются с гранатой на танк, отправляясь в опаснейшую экспедицию с пафосом, толком не подготовившись, в надежде на несгибаемую силу советского человека. И закономерно получают пизды, еле-еле выполнив программу минимум, погубив двоих членов экипажа и вездеход. Просто аллюзия на весь СССР, в котором совки решили построить коммунизм из говна и палок, бегя впереди паровоза.
А остальное я не читал.

>> No.189737  

>>189734
сам ты унылый, ёптублядь
ты слишком серёзно относишься к сказке. вот каноничной такой сказке: про борьбу добра со злом, весёлыми распиздяями, неплохим юмором и даже каким-никаким хэппи-эндом



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]